Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

VIP DRIVING : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

VIP DRIVING est une entreprise française créée il y a 9 ans, spécialisée dans le secteur Transports de voyageurs par taxis. Basée à ISSY-LES-MOULINEAUX (92130), cette société de catégorie PME affiche en 2020 un chiffre d'affaires de 76 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - VIP DRIVING (SIREN 827813072)
Indicateur 2020
Chiffre d'affaires 76 125 €
Résultat net 16 679 €
EBE 29 128 €
Marge nette 21.9%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2020, VIP DRIVING réalise un chiffre d'affaires de 76 k€. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 76 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 29 k€, représentant 38.3% du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 17 k€, soit 21.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2020) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

76 125 €

Marge brute (2020) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

76 125 €

EBE (2020) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

29 128 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

21 427 €

Résultat net (2020) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

16 679 €

Marge EBE (2020) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

38.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 25%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 14%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.6 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 27.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.

Taux d'endettement (2020) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

24.702%

Autonomie financière (2020) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

13.852%

CAF sur CA (2020) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

27.845%

Cap. Remboursement (2020) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0.613

Ratio de vétusté (2020) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

42.2%

Évolution des indicateurs de solvabilité
VIP DRIVING

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
24.7 2020
2020
Q1: 0.0
Méd: 24.26
Q3: 153.74
Average

En 2020, le taux d'endettement de VIP DRIVING (24.70) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
13.85% 2020
2020
Q1: 1.42%
Méd: 32.52%
Q3: 66.74%
Average

En 2020, le autonomie financière de VIP DRIVING (13.8%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Capacité de remboursement
0.61 ans 2020
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.68 ans
Average

En 2020, le capacité de remboursement de VIP DRIVING (0.6 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 304.82. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 3.6x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.

Ratio de liquidité (2020) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

304.823

Couverture des intérêts (2020) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

3.629

Évolution des indicateurs de liquidité
VIP DRIVING

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
304.82 2020
2020
Q1: 63.34
Méd: 174.83
Q3: 445.3
Bon

En 2020, le ratio de liquidité de VIP DRIVING (304.82) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Couverture des intérêts
3.63x 2020
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.74x
Excellent

En 2020, le couverture des intérêts de VIP DRIVING (3.6x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 82 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 82 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 272 jours de CA, soit 57 k€ à financer en permanence.

BFR d'Exploitation (2020) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

57 489 €

Crédit Clients (2020) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2020) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

82 j

Rotation des stocks (2020) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2020) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

272 j

Évolution du BFR et des délais
VIP DRIVING

Positionnement de VIP DRIVING dans son secteur

Comparaison avec le secteur Transports de voyageurs par taxis

Estimation de Valorisation

Sur la base de 116 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de VIP DRIVING est estimée à 94 585 € (fourchette 52 920€ - 179 114€). Avec un EBE de 29 128€, le multiple sectoriel de 4.6x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.61x (dans la norme du secteur). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2020
116 transactions
52k€ 94k€ 179k€
94 585 € Fourchette: 52 920€ - 179 114€
NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
29 128 € × 4.6x
Estimation 135 394 €
76 924€ - 241 682€
Multiple CA 30%
76 125 € × 0.61x
Estimation 46 329 €
26 982€ - 82 437€
Multiple RN 20%
16 679 € × 3.9x
Estimation 64 949 €
31 818€ - 167 715€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 116 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Transports de voyageurs par taxis)

Comparez VIP DRIVING avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur VIP DRIVING

Quel est le chiffre d'affaires de VIP DRIVING ?

Le chiffre d'affaires de VIP DRIVING en 2020 est de 76 k€.

Is VIP DRIVING est-elle rentable ?

Oui, VIP DRIVING generated a net profit of 17 k€ en 2020.

Où se situe le siège de VIP DRIVING ?

Le siège de VIP DRIVING est situé à ISSY-LES-MOULINEAUX (92130), dans le département Hauts-de-Seine.

Où trouver la liasse fiscale de VIP DRIVING ?

La liasse fiscale de VIP DRIVING est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce VIP DRIVING ?

VIP DRIVING exerce dans le secteur Transports de voyageurs par taxis (code NAF 49.32Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.