Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
VET CHAMBLY : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
VET CHAMBLY est une entreprise française
créée il y a 21 ans,
spécialisée dans le secteur Activités vétérinaires.
Basée à CHAMBLY (60230),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 1.4 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - VET CHAMBLY (SIREN 480123926)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
N/C
N/C
1 418 215 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Résultat net
103 864 €
135 674 €
120 274 €
44 024 €
97 153 €
51 097 €
36 668 €
47 403 €
EBE
N/C
N/C
161 653 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Marge nette
N/C
N/C
8.5%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, VET CHAMBLY dégage un résultat net positif de 104 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2017-2024 : 47 k€ -> 104 k€.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
103 864 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 37%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 57%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
36.836%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité VET CHAMBLY
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
24.288
18.966
16.349
11.078
27.788
30.872
32.194
36.836
Autonomie financière
61.455
68.352
70.219
69.759
61.218
62.215
61.786
57.05
Capacité de remboursement
None
None
None
None
None
0.809
None
None
CAF sur CA
None%
None%
None%
None%
None%
8.637%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
36.842024
2022
2023
2024
Q1: 9.08
Méd: 30.93
Q3: 89.33
Average+12 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de VET CHAMBLY (36.84) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
57.05%2024
2022
2023
2024
Q1: 33.12%
Méd: 54.38%
Q3: 69.52%
Bon-14 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de VET CHAMBLY (57.0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.81 ans2022
2022
Q1: 0.16 ans
Méd: 1.35 ans
Q3: 3.74 ans
Bon
En 2022, le capacité de remboursement de VET CHAMBLY (0.8 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 147.22. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
147.223
Évolution des indicateurs de liquidité VET CHAMBLY
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
89.108
122.414
155.755
196.217
219.08
0.0
0.0
147.223
Couverture des intérêts
None
None
None
None
None
0.5
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
147.222024
2022
2023
2024
Q1: 178.06
Méd: 258.19
Q3: 356.07
À surveiller+19 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de VET CHAMBLY (147.22) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
0.5x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.93x
Q3: 3.58x
Average
En 2022, le couverture des intérêts de VET CHAMBLY (0.5x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 4 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 54 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 50 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution).
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
4 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
54 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais VET CHAMBLY
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
-103 473 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
6
4
2
0
0
4
Crédit fournisseurs (jours)
0
105
88
100
115
12
0
54
Positionnement de VET CHAMBLY dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités vétérinaires
Entreprises similaires (Activités vétérinaires)
Comparez VET CHAMBLY avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de VET CHAMBLY en 2022 est de 1.4 M€.
Is VET CHAMBLY est-elle rentable ?
Oui, VET CHAMBLY generated a net profit of 104 k€ en 2024.
Où se situe le siège de VET CHAMBLY ?
Le siège de VET CHAMBLY est situé à CHAMBLY (60230), dans le département Oise.
Où trouver la liasse fiscale de VET CHAMBLY ?
La liasse fiscale de VET CHAMBLY est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce VET CHAMBLY ?
VET CHAMBLY exerce dans le secteur Activités vétérinaires (code NAF 75.00Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique