VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE est une entreprise française créée il y a 72 ans, spécialisée dans le secteur Collecte et traitement des eaux usées. Basée à PARIS (75008), cette société de catégorie GE affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 47.7 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE (SIREN 775734817)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 47 729 503 € 45 695 827 € 41 528 575 € 32 873 714 € 25 514 876 € 19 487 837 € 18 360 915 € 16 848 252 € 16 366 732 €
Résultat net -338 975 € 48 382 € 15 147 432 € 6 247 072 € 7 723 621 € 11 378 642 € 1 949 969 € 7 483 151 € 8 604 525 €
EBE 99 956 € -3 006 055 € 126 978 € -1 095 697 € 394 405 € -2 346 965 € -3 420 728 € -3 251 298 € -1 728 264 €
Marge nette -0.7% 0.1% 36.5% 19.0% 30.3% 58.4% 10.6% 44.4% 52.6%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE réalise un chiffre d'affaires de 47.7 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +14.3%. Vs 2023 : +4%. Après déduction des consommations (16 k€), la marge brute s'établit à 47.7 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 100 k€, représentant 0.2% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +6.8 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. Le résultat net est déficitaire à -339 k€ (-0.7% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

47 729 503 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

47 713 097 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

99 956 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-1 852 026 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

-338 975 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

0.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 1801%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 5%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 24.3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 21.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

1801.428%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

4.708%

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

21.015%

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

24.265

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

14.5%

Évolution des indicateurs de solvabilité
VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
1801.43 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.07
Méd: 21.28
Q3: 69.04
À surveiller

En 2024, le taux d'endettement de VEOLIA ASSAINISSEMENT & M... (1801.43) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.

Autonomie financière
4.71% 2024
2022
2023
2024
Q1: 15.57%
Méd: 39.67%
Q3: 57.18%
À surveiller

En 2024, le autonomie financière de VEOLIA ASSAINISSEMENT & M... (4.7%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.

Capacité de remboursement
24.27 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.3 ans
Q3: 1.71 ans
À surveiller

En 2024, le capacité de remboursement de VEOLIA ASSAINISSEMENT & M... (24.3 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 90.21. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 37630.2x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

90.208

Couverture des intérêts (2024) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

37630.198

Évolution des indicateurs de liquidité
VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
90.21 2024
2022
2023
2024
Q1: 120.31
Méd: 188.45
Q3: 284.02
À surveiller

En 2024, le ratio de liquidité de VEOLIA ASSAINISSEMENT & M... (90.21) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.

Couverture des intérêts
37630.2x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.0x
Q3: 7.24x
Excellent

En 2024, le couverture des intérêts de VEOLIA ASSAINISSEMENT & M... (37630.2x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 43 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 119 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 76 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 2 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 72 jours de CA, soit 9.5 M€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-63%), libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

9 533 491 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

43 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

119 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

2 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

72 j

Évolution du BFR et des délais
VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE

Positionnement de VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Collecte et traitement des eaux usées

Estimation de Valorisation

Sur la base de 84 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE est estimée à 2 080 240 € (fourchette 1 392 228€ - 6 246 332€). Avec un EBE de 99 956€, le multiple sectoriel de 2.9x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.11x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2024
84 tx
1392k€ 2080k€ 6246k€
2 080 240 € Fourchette: 1 392 228€ - 6 246 332€
NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
99 956 € × 2.9x
Estimation 284 938 €
58 676€ - 893 295€
Multiple CA 30%
47 729 503 € × 0.11x
Estimation 5 072 413 €
3 614 815€ - 15 168 062€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 84 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Collecte et traitement des eaux usées)

Comparez VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE

Quel est le chiffre d'affaires de VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE ?

Le chiffre d'affaires de VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE en 2024 est de 47.7 M€.

Is VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE est-elle rentable ?

VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE recorded a net loss en 2024.

Où se situe le siège de VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE ?

Le siège de VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE est situé à PARIS (75008), dans le département Paris.

Où trouver la liasse fiscale de VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE ?

La liasse fiscale de VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE ?

VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE exerce dans le secteur Collecte et traitement des eaux usées (code NAF 37.00Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.