Effectifs: 22 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2011-11-03 (14 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Traitement de données, hébergement et activités connexesLocalisation: COURBEVOIE (92400), Hauts-de-Seine
VARONIS FRANCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
VARONIS FRANCE est une entreprise française
créée il y a 14 ans,
spécialisée dans le secteur Traitement de données, hébergement et activités connexes.
Basée à COURBEVOIE (92400),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 51.4 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - VARONIS FRANCE (SIREN 749816385)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
51 395 714 €
52 565 593 €
50 668 248 €
44 398 952 €
35 123 613 €
31 850 930 €
42 131 458 €
30 832 561 €
25 176 319 €
Résultat net
914 644 €
638 789 €
588 776 €
451 714 €
306 095 €
434 745 €
449 233 €
179 987 €
181 886 €
EBE
-3 477 754 €
-1 453 752 €
-1 676 600 €
-6 360 972 €
-2 624 358 €
-2 319 517 €
-5 445 889 €
717 674 €
411 820 €
Marge nette
1.8%
1.2%
1.2%
1.0%
0.9%
1.4%
1.1%
0.6%
0.7%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, VARONIS FRANCE réalise un chiffre d'affaires de 51.4 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +9.3%. Léger recul de -2% vs 2023. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 51.4 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -3.5 M€, représentant -6.8% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-2%), l'EBE varie de -139%, réduisant la marge de 4.0 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 915 k€, soit 1.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
51 395 714 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
51 395 714 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-3 477 754 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-178 366 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
914 644 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 7%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité VARONIS FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
779.574
407.035
960.895
184.45
260.487
0.0
7.414
0.0
0.0
Autonomie financière
3.649
3.764
1.689
3.945
4.833
4.696
6.647
6.826
7.364
Capacité de remboursement
17.42
16.852
-0.757
-0.672
-0.964
0.0
-0.078
0.0
0.0
CAF sur CA
1.267%
0.699%
-13.563%
-7.625%
-9.164%
-14.867%
-4.174%
-3.858%
-4.912%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.56
Q3: 36.34
Excellent-26 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de VARONIS FRANCE (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
7.36%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.14%
Méd: 36.48%
Q3: 62.14%
Average
En 2024, le autonomie financière de VARONIS FRANCE (7.4%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.09 ans
Excellent
En 2024, le capacité de remboursement de VARONIS FRANCE (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 260.74. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
260.735
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité VARONIS FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
489.204
326.405
305.962
335.659
286.283
159.91
153.411
207.203
260.735
Couverture des intérêts
6.343
24.799
-9.634
-18.061
-16.388
0.01
-4.697
-8.259
-0.027
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
260.742024
2022
2023
2024
Q1: 118.44
Méd: 204.24
Q3: 388.71
Bon+24 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de VARONIS FRANCE (260.74) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
-0.03x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.25x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de VARONIS FRANCE (-0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 174 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 83 jours. L'écart de 91 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Le BFR est négatif (-61 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-1956%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-8 733 160 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
174 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
83 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-61 j
Évolution du BFR et des délais VARONIS FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
470 545 €
-1 926 418 €
-2 840 503 €
-3 934 227 €
-1 322 053 €
1 497 577 €
-306 543 €
-129 837 €
-8 733 160 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
159
162
123
130
139
147
121
165
174
Crédit fournisseurs (jours)
5
4
2
3
3
123
114
88
83
Positionnement de VARONIS FRANCE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Traitement de données, hébergement et activités connexes
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (33 transactions).
Cette fourchette de 3 827 976€ à 26 634 619€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
3827k€7700k€26634k€
7 700 650 €Fourchette: 3 827 976€ - 26 634 619€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 33 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Traitement de données, hébergement et activités connexes)
Comparez VARONIS FRANCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de VARONIS FRANCE ?
Le chiffre d'affaires de VARONIS FRANCE en 2024 est de 51.4 M€.
Is VARONIS FRANCE est-elle rentable ?
Oui, VARONIS FRANCE generated a net profit of 915 k€ en 2024.
Où se situe le siège de VARONIS FRANCE ?
Le siège de VARONIS FRANCE est situé à COURBEVOIE (92400), dans le département Hauts-de-Seine.
Où trouver la liasse fiscale de VARONIS FRANCE ?
La liasse fiscale de VARONIS FRANCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce VARONIS FRANCE ?
VARONIS FRANCE exerce dans le secteur Traitement de données, hébergement et activités connexes (code NAF 63.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique