Effectifs: 21 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2001-10-09 (24 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Collecte et traitement des eaux uséesLocalisation: CROTTET (01290), Ain
VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT est une entreprise française
créée il y a 24 ans,
spécialisée dans le secteur Collecte et traitement des eaux usées.
Basée à CROTTET (01290),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 9.7 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT (SIREN 439521022)
Indicateur
2024
2023
2022
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
9 749 185 €
10 399 661 €
9 537 796 €
7 312 408 €
8 423 088 €
8 508 966 €
7 544 846 €
Résultat net
973 970 €
1 058 209 €
739 405 €
602 358 €
912 794 €
931 198 €
673 117 €
EBE
1 319 346 €
1 612 261 €
1 149 029 €
1 042 436 €
1 415 669 €
1 790 665 €
1 426 216 €
Marge nette
10.0%
10.2%
7.8%
8.2%
10.8%
10.9%
8.9%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT réalise un chiffre d'affaires de 9.7 M€. Le CA évolue positivement sur 7 ans (TCAM : +3.3%). Léger recul de -6% vs 2023. Après déduction des consommations (692 k€), la marge brute s'établit à 9.1 M€, soit un taux de 93%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 1.3 M€, représentant 13.5% du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 974 k€, soit 10.0% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
9 749 185 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
9 056 685 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
1 319 346 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
1 067 292 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
973 970 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 50%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 52%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 13.5% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
49.591%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
Taux d'endettement
57.383
58.202
61.924
60.632
61.112
63.512
49.591
Autonomie financière
39.694
40.924
41.878
48.079
46.355
46.314
51.589
Capacité de remboursement
1.307
1.398
2.091
2.556
2.795
3.175
2.482
CAF sur CA
15.951%
16.27%
13.487%
13.092%
12.246%
11.54%
13.471%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
49.592024
2022
2023
2024
Q1: 1.07
Méd: 21.28
Q3: 69.04
Average
En 2024, le taux d'endettement de VALVERT REGIONALE D ASSAI... (49.59) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
51.59%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.57%
Méd: 39.67%
Q3: 57.18%
Bon+6 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de VALVERT REGIONALE D ASSAI... (51.6%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
2.48 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.3 ans
Q3: 1.71 ans
À surveiller
En 2024, le capacité de remboursement de VALVERT REGIONALE D ASSAI... (2.5 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 320.98. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 4.7x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
320.976
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
200.117
217.418
228.81
310.687
273.705
300.206
320.976
Couverture des intérêts
5.465
1.595
2.256
2.406
7.992
20.562
4.69
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
320.982024
2022
2023
2024
Q1: 120.31
Méd: 188.45
Q3: 284.02
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de VALVERT REGIONALE D ASSAI... (320.98) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
4.69x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.0x
Q3: 7.24x
Bon-10 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de VALVERT REGIONALE D ASSAI... (4.7x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 102 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 83 jours. L'entreprise doit financer 19 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. Au global, le BFR représente 96 jours de CA, soit 2.6 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +41%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 610 149 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
102 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
83 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
96 j
Évolution du BFR et des délais VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 849 468 €
2 303 973 €
2 356 359 €
1 910 440 €
3 250 290 €
2 687 376 €
2 610 149 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
110
117
113
111
131
108
102
Crédit fournisseurs (jours)
124
113
124
78
93
74
83
Positionnement de VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT dans son secteur
Comparaison avec le secteur Collecte et traitement des eaux usées
Estimation de Valorisation
Sur la base de 84 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT est estimée à
2 566 026 €
(fourchette 726 112€ - 8 836 596€).
Avec un EBE de 1 319 346€, le multiple sectoriel de 2.9x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.11x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
84 tx
726k€2566k€8836k€
2 566 026 €Fourchette: 726 112€ - 8 836 596€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
1 319 346 €×2.9x
Estimation3 760 968 €
774 484€ - 11 790 836€
Multiple CA30%
9 749 185 €×0.11x
Estimation1 036 087 €
738 359€ - 3 098 215€
Multiple RN20%
973 970 €×1.9x
Estimation1 873 584 €
586 818€ - 10 058 572€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 84 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Collecte et traitement des eaux usées)
Comparez VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT
Quel est le chiffre d'affaires de VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT ?
Le chiffre d'affaires de VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT en 2024 est de 9.7 M€.
Is VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT est-elle rentable ?
Oui, VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT generated a net profit of 974 k€ en 2024.
Où se situe le siège de VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT ?
Le siège de VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT est situé à CROTTET (01290), dans le département Ain.
Où trouver la liasse fiscale de VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT ?
La liasse fiscale de VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT ?
VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT exerce dans le secteur Collecte et traitement des eaux usées (code NAF 37.00Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique