UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN est une entreprise française
créée il y a 76 ans,
spécialisée dans le secteur Vinification.
Basée à SAINT-POURCAIN-SUR-SIOULE (03500),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 4.6 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN (SIREN 779048701)
Indicateur
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
4 581 310 €
4 148 879 €
4 159 018 €
4 069 669 €
4 054 438 €
4 216 167 €
4 350 088 €
4 482 272 €
Résultat net
323 997 €
260 454 €
286 688 €
227 676 €
343 508 €
89 439 €
27 898 €
21 250 €
EBE
537 511 €
411 273 €
403 243 €
391 299 €
518 757 €
354 708 €
328 792 €
239 602 €
Marge nette
7.1%
6.3%
6.9%
5.6%
8.5%
2.1%
0.6%
0.5%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2023, UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN réalise un chiffre d'affaires de 4.6 M€. Le CA évolue positivement sur 8 ans (TCAM : +0.3%). Vs 2022, progression de +10% (4.1 M€ -> 4.6 M€). Après déduction des consommations (2.9 M€), la marge brute s'établit à 1.7 M€, soit un taux de 38%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 538 k€, représentant 11.7% du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 324 k€, soit 7.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2023)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
4 581 310 €
Marge brute (2023)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 718 323 €
EBE (2023)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
537 511 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
314 868 €
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
323 997 €
Marge EBE (2023)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 6%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 70%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.6 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 11.5% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
6.013%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Taux d'endettement
14.713
13.43
9.966
6.457
8.655
6.812
4.467
6.013
Autonomie financière
61.461
62.432
69.569
64.15
69.602
69.754
75.126
69.636
Capacité de remboursement
2.372
1.537
1.318
0.513
1.012
0.802
0.524
0.581
CAF sur CA
4.799%
7.023%
6.437%
12.159%
8.821%
9.155%
9.858%
11.488%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
6.012023
2021
2022
2023
Q1: 18.45
Méd: 54.65
Q3: 124.04
Excellent
En 2023, le taux d'endettement de UNION DES VIGNERONS DE SA... (6.01) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
69.64%2023
2021
2022
2023
Q1: 25.93%
Méd: 37.63%
Q3: 51.47%
Excellent
En 2023, le autonomie financière de UNION DES VIGNERONS DE SA... (69.6%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.58 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.7 ans
Méd: 4.74 ans
Q3: 12.27 ans
Excellent
En 2023, le capacité de remboursement de UNION DES VIGNERONS DE SA... (0.6 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 344.15. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 2.2x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
344.146
Couverture des intérêts (2023)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidité
249.239
267.039
348.148
259.66
349.182
338.003
416.066
344.146
Couverture des intérêts
9.594
18.863
23.384
3.101
7.729
5.953
2.568
2.249
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
344.152023
2021
2022
2023
Q1: 143.53
Méd: 208.47
Q3: 509.09
Bon+5 pts sur 3 ans
En 2023, le ratio de liquidité de UNION DES VIGNERONS DE SA... (344.15) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
2.25x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.87x
Méd: 4.86x
Q3: 12.52x
Average-23 pts sur 3 ans
En 2023, le couverture des intérêts de UNION DES VIGNERONS DE SA... (2.2x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 36 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 24 jours. L'entreprise doit financer 12 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 273 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 214 jours de CA, soit 2.7 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2023, le BFR a augmenté de +74%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 727 529 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
36 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
24 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
273 j
BFR en jours de CA (2023)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
214 j
Évolution du BFR et des délais UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
1 571 036 €
1 749 692 €
1 666 988 €
2 026 286 €
2 200 185 €
2 332 835 €
3 129 582 €
2 727 529 €
Rotation des stocks (jours)
180
200
165
243
230
254
481
273
Crédit clients (jours)
30
27
27
27
31
27
38
36
Crédit fournisseurs (jours)
26
24
31
45
37
21
114
24
Positionnement de UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN dans son secteur
Comparaison avec le secteur Vinification
Estimation de Valorisation
Sur la base de 55 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN est estimée à
1 317 091 €
(fourchette 684 605€ - 3 281 389€).
Avec un EBE de 537 511€, le multiple sectoriel de 2.8x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.34x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2023
55 tx
684k€1317k€3281k€
1 317 091 €Fourchette: 684 605€ - 3 281 389€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
537 511 €×2.8x
Estimation1 479 671 €
734 797€ - 3 717 830€
Multiple CA30%
4 581 310 €×0.34x
Estimation1 571 586 €
858 618€ - 3 771 319€
Multiple RN20%
323 997 €×1.6x
Estimation528 901 €
298 108€ - 1 455 392€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 55 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Vinification)
Comparez UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN
Quel est le chiffre d'affaires de UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN ?
Le chiffre d'affaires de UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN en 2023 est de 4.6 M€.
Is UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN est-elle rentable ?
Oui, UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN generated a net profit of 324 k€ en 2023.
Où se situe le siège de UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN ?
Le siège de UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN est situé à SAINT-POURCAIN-SUR-SIOULE (03500), dans le département Allier.
Où trouver la liasse fiscale de UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN ?
La liasse fiscale de UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN ?
UNION DES VIGNERONS DE SAINT POURCAIN exerce dans le secteur Vinification (code NAF 11.02B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique