Effectifs: 00 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2007-01-08 (19 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterieLocalisation: PUISSERGUIER (34620), Herault
TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE est une entreprise française
créée il y a 19 ans,
spécialisée dans le secteur Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie.
Basée à PUISSERGUIER (34620),
cette société de catégorie PME
affiche en 2020 un chiffre d'affaires de 366 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2020, TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE réalise un chiffre d'affaires de 366 k€. Sur la période 2017-2020, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +8.9%. Vs 2019 : +9%. Après déduction des consommations (34 k€), la marge brute s'établit à 333 k€, soit un taux de 91%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 46 k€, représentant 12.5% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+9%), l'EBE varie de -11%, réduisant la marge de 2.8 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 34 k€, soit 9.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2020)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
366 397 €
Marge brute (2020)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
332 657 €
EBE (2020)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
45 973 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
34 802 €
Résultat net (2020)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
34 217 €
Marge EBE (2020)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 178%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 21%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 12.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2020)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
178.183%
Autonomie financière (2020)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
12.337%
Cap. Remboursement (2020)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
1.386
Évolution des indicateurs de solvabilité TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
Taux d'endettement
1105.327
2953.49
111.961
178.183
Autonomie financière
5.975
2.172
34.443
20.825
Capacité de remboursement
2.091
4.467
0.73
1.386
CAF sur CA
13.076%
5.425%
15.133%
12.337%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
178.182020
2018
2019
2020
Q1: 1.75
Méd: 23.87
Q3: 85.29
À surveiller-13 pts sur 3 ans
En 2020, le taux d'endettement de TUYAUTERIE SOUDURE MAINTE... (178.18) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
20.82%2020
2018
2019
2020
Q1: 16.72%
Méd: 36.12%
Q3: 53.98%
Average+5 pts sur 3 ans
En 2020, le autonomie financière de TUYAUTERIE SOUDURE MAINTE... (20.8%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
1.39 ans2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.28 ans
Q3: 1.98 ans
Average-9 pts sur 3 ans
En 2020, le capacité de remboursement de TUYAUTERIE SOUDURE MAINTE... (1.4 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 0.00. Alerte : les dettes court terme dépassent les actifs circulants. Risque de difficultés de paiement sans renfort de trésorerie. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.3x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2020)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
0.0
Couverture des intérêts (2020)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
Ratio de liquidité
206.753
182.345
205.443
0.0
Couverture des intérêts
1.655
4.574
1.301
1.275
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
0.02020
2018
2019
2020
Q1: 150.27
Méd: 212.32
Q3: 302.66
À surveiller-45 pts sur 3 ans
En 2020, le ratio de liquidité de TUYAUTERIE SOUDURE MAINTE... (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
1.27x2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.19x
Q3: 1.92x
Bon-9 pts sur 3 ans
En 2020, le couverture des intérêts de TUYAUTERIE SOUDURE MAINTE... (1.3x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 48 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 48 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Le BFR est négatif (-47 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-230%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2020)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-48 328 €
Crédit Clients (2020)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2020)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
48 j
Rotation des stocks (2020)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2020)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-47 j
Évolution du BFR et des délais TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
37 161 €
58 806 €
60 917 €
-48 328 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
47
73
53
0
Crédit fournisseurs (jours)
41
45
28
48
Positionnement de TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie
Estimation de Valorisation
Sur la base de 98 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE est estimée à
61 138 €
(fourchette 27 886€ - 137 345€).
Avec un EBE de 45 973€, le multiple sectoriel de 1.0x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.18x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2020
98 tx
27k€61k€137k€
61 138 €Fourchette: 27 886€ - 137 345€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
45 973 €×1.0x
Estimation44 685 €
25 406€ - 141 029€
Multiple CA30%
366 397 €×0.18x
Estimation66 110 €
28 728€ - 101 740€
Multiple RN20%
34 217 €×2.8x
Estimation94 814 €
32 824€ - 181 545€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 98 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie)
Comparez TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE
Quel est le chiffre d'affaires de TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE ?
Le chiffre d'affaires de TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE en 2020 est de 366 k€.
Is TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE est-elle rentable ?
Oui, TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE generated a net profit of 34 k€ en 2020.
Où se situe le siège de TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE ?
Le siège de TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE est situé à PUISSERGUIER (34620), dans le département Herault.
Où trouver la liasse fiscale de TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE ?
La liasse fiscale de TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE ?
TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE exerce dans le secteur Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie (code NAF 33.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique