Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2012-03-26 (14 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des sociétés holdingLocalisation: BELFORT (90000), Territoire de Belfort
TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS est une entreprise française
créée il y a 14 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des sociétés holding.
Basée à BELFORT (90000),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 201 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS (SIREN 751190786)
Indicateur
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Chiffre d'affaires
201 481 €
86 736 €
770 838 €
573 952 €
928 709 €
728 355 €
2 107 069 €
2 744 731 €
764 760 €
Résultat net
-8 047 €
966 419 €
-183 766 €
-3 237 632 €
10 603 €
11 190 €
14 159 €
12 437 €
68 839 €
EBE
10 573 €
-27 040 €
-320 932 €
-1 251 €
35 436 €
18 404 €
72 149 €
99 019 €
78 540 €
Marge nette
-4.0%
1114.2%
-23.8%
-564.1%
1.1%
1.5%
0.7%
0.5%
9.0%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2023, TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS réalise un chiffre d'affaires de 201 k€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2015-2023 (TCAM : -15.4%). Vs 2022, progression de +132% (87 k€ -> 201 k€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 201 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 11 k€, représentant 5.2% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +36.4 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. Le résultat net est déficitaire à -8 k€ (-4.0% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2023)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
201 481 €
Marge brute (2023)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
201 481 €
EBE (2023)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
10 573 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
10 439 €
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-8 047 €
Marge EBE (2023)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 165%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 33%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
165.427%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
-3.994%
Cap. Remboursement (2023)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
-755.607
Évolution des indicateurs de solvabilité TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Taux d'endettement
126.463
135.029
129.57
112.195
107.909
230.223
233.624
156.32
165.427
Autonomie financière
40.68
36.657
38.556
41.255
41.139
24.38
26.535
35.116
33.464
Capacité de remboursement
111.392
986.27
710.299
17.036
-386.988
-210.63
2.805
6.307
-755.607
CAF sur CA
9.041%
0.304%
0.53%
55.408%
-1.843%
-5.525%
293.599%
1052.584%
-3.994%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
165.432023
2021
2022
2023
Q1: 0.03
Méd: 10.87
Q3: 70.22
Average
En 2023, le taux d'endettement de TURBINE PARTS MANUFACTURE... (165.43) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
33.46%2023
2021
2022
2023
Q1: 17.2%
Méd: 61.39%
Q3: 90.77%
Average+6 pts sur 3 ans
En 2023, le autonomie financière de TURBINE PARTS MANUFACTURE... (33.5%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
-755.61 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.23 ans
Excellent-44 pts sur 3 ans
En 2023, le capacité de remboursement de TURBINE PARTS MANUFACTURE... (-755.6 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 37.13. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 244.5x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
37.134
Couverture des intérêts (2023)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidité
106.855
119.002
127.526
88.265
78.809
72.083
44.119
25.729
37.134
Couverture des intérêts
82.497
115.382
200.208
529.662
221.605
-244674.82
-23.322
-66.154
244.529
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
37.132023
2021
2022
2023
Q1: 126.86
Méd: 619.0
Q3: 3548.33
Average
En 2023, le ratio de liquidité de TURBINE PARTS MANUFACTURE... (37.13) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
244.53x2023
2021
2022
2023
Q1: -65.31x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Excellent+38 pts sur 3 ans
En 2023, le couverture des intérêts de TURBINE PARTS MANUFACTURE... (244.5x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 1684 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 1684 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 490 jours de CA, soit 274 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-82%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
274 457 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
1684 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2023)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
490 j
Évolution du BFR et des délais TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
1 535 462 €
2 162 903 €
2 140 887 €
1 388 937 €
1 377 118 €
1 278 335 €
136 754 €
77 358 €
274 457 €
Rotation des stocks (jours)
0
182
222
503
345
499
0
0
0
Crédit clients (jours)
346
85
72
319
368
743
140
68
0
Crédit fournisseurs (jours)
662
191
333
2333
1088
2016
926
2417
1684
Positionnement de TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des sociétés holding
Estimation de Valorisation
Sur la base de 63 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2023,
la valeur de TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS est estimée à
48 363 €
(fourchette 24 351€ - 105 339€).
Avec un EBE de 10 573€, le multiple sectoriel de 4.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.24x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2023
63 tx
24k€48k€105k€
48 363 €Fourchette: 24 351€ - 105 339€
NAF 5 année 2023
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
10 573 €×4.6x
Estimation48 310 €
17 701€ - 82 205€
Multiple CA30%
201 481 €×0.24x
Estimation48 452 €
35 435€ - 143 896€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 63 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des sociétés holding)
Comparez TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS
Quel est le chiffre d'affaires de TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS ?
Le chiffre d'affaires de TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS en 2023 est de 201 k€.
Is TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS est-elle rentable ?
TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS recorded a net loss en 2023.
Où se situe le siège de TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS ?
Le siège de TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS est situé à BELFORT (90000), dans le département Territoire de Belfort.
Où trouver la liasse fiscale de TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS ?
La liasse fiscale de TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS ?
TURBINE PARTS MANUFACTURERS ALLIANCE SAS exerce dans le secteur Activités des sociétés holding (code NAF 64.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique