Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: NoneDate de création: 1999-11-01 (26 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités de soutien aux culturesLocalisation: PAUILLAC (33250), Gironde
TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS est une entreprise française
créée il y a 26 ans,
spécialisée dans le secteur Activités de soutien aux cultures.
Basée à PAUILLAC (33250),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1.8 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS (SIREN 424897445)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
1 839 231 €
2 155 963 €
1 794 269 €
2 154 242 €
2 080 218 €
N/C
2 619 299 €
2 482 905 €
2 305 378 €
Résultat net
42 717 €
159 177 €
59 759 €
133 341 €
17 990 €
0 €
63 796 €
113 432 €
238 497 €
EBE
74 744 €
201 459 €
80 208 €
201 457 €
56 781 €
N/C
84 867 €
164 202 €
260 009 €
Marge nette
2.3%
7.4%
3.3%
6.2%
0.9%
N/C
2.4%
4.6%
10.3%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS réalise un chiffre d'affaires de 1.8 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -2.8%). Baisse significative de -15% vs 2023. Après déduction des consommations (-1 k€), la marge brute s'établit à 1.8 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 75 k€, représentant 4.1% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-15%), l'EBE varie de -63%, réduisant la marge de 5.3 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 43 k€, soit 2.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 839 231 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 840 418 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
74 744 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
52 245 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
42 717 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 5%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 4%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 3.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
5.416%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.0
10.259
8.768
5.506
3.547
0.417
0.0
6.27
5.416
Autonomie financière
0.0
5.577
4.317
3.26
1.737
0.243
0.0
4.128
3.78
Capacité de remboursement
0.0
0.331
0.353
None
0.255
0.013
0.0
0.183
0.369
CAF sur CA
11.779%
6.502%
4.414%
None%
2.847%
7.79%
4.964%
8.558%
3.843%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
5.422024
2022
2023
2024
Q1: 22.12
Méd: 130.61
Q3: 377.99
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS (5.42) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
3.78%2024
2022
2023
2024
Q1: 10.98%
Méd: 27.37%
Q3: 48.44%
À surveiller
En 2024, le autonomie financière de TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS (3.8%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
0.37 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 2.02 ans
Q3: 4.49 ans
Bon
En 2024, le capacité de remboursement de TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS (0.4 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 321.75. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.3x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
321.752
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
200.774
202.809
173.305
216.431
172.38
220.229
251.874
289.866
321.752
Couverture des intérêts
0.005
0.652
0.575
None
0.567
0.118
0.039
0.512
1.295
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
321.752024
2022
2023
2024
Q1: 107.3
Méd: 189.85
Q3: 351.98
Bon+10 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS (321.75) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
1.29x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 3.46x
Q3: 9.34x
Average+9 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS (1.3x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 41 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 17 jours. L'entreprise doit financer 24 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 4 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 25 jours de CA, soit 129 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +245%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
128 507 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
41 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
17 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
4 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
25 j
Évolution du BFR et des délais TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-88 642 €
-37 839 €
-46 283 €
0 €
13 605 €
95 713 €
58 170 €
112 972 €
128 507 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
4
3
5
3
4
Crédit clients (jours)
16
20
25
0
46
48
39
46
41
Crédit fournisseurs (jours)
34
36
46
0
69
38
41
11
17
Positionnement de TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités de soutien aux cultures
Estimation de Valorisation
Sur la base de 50 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS est estimée à
319 822 €
(fourchette 110 356€ - 578 503€).
Avec un EBE de 74 744€, le multiple sectoriel de 2.7x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.37x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
50 tx
110k€319k€578k€
319 822 €Fourchette: 110 356€ - 578 503€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
74 744 €×2.7x
Estimation204 582 €
76 148€ - 320 240€
Multiple CA30%
1 839 231 €×0.37x
Estimation674 831 €
217 958€ - 1 246 801€
Multiple RN20%
42 717 €×1.8x
Estimation75 413 €
34 478€ - 221 718€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 50 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités de soutien aux cultures)
Comparez TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS
Quel est le chiffre d'affaires de TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS ?
Le chiffre d'affaires de TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS en 2024 est de 1.8 M€.
Is TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS est-elle rentable ?
Oui, TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS generated a net profit of 43 k€ en 2024.
Où se situe le siège de TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS ?
Le siège de TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS est situé à PAUILLAC (33250), dans le département Gironde.
Où trouver la liasse fiscale de TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS ?
La liasse fiscale de TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS ?
TRAVAUX VITICOLES MEDOCAINS exerce dans le secteur Activités de soutien aux cultures (code NAF 01.61Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique