TRANSPORTS JULIEN : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

TRANSPORTS JULIEN est une entreprise française créée il y a 71 ans, spécialisée dans le secteur Transports routiers de fret de proximité. Basée à SAINT-PIERRE-LES-ELBEUF (76320), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 6.6 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - TRANSPORTS JULIEN (SIREN 085550127)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 6 606 278 € 6 917 477 € 6 634 340 € 5 833 087 € 5 556 589 € 5 854 179 € 5 538 256 € 5 100 869 € 4 646 748 €
Résultat net 53 455 € -4 333 € 295 695 € 102 018 € 85 088 € 179 087 € 132 660 € 214 749 € 201 440 €
EBE -169 814 € -221 425 € 129 120 € -39 128 € -61 226 € -141 023 € 42 915 € 205 669 € 252 013 €
Marge nette 0.8% -0.1% 4.5% 1.7% 1.5% 3.1% 2.4% 4.2% 4.3%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, TRANSPORTS JULIEN réalise un chiffre d'affaires de 6.6 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +4.5%). Léger recul de -4% vs 2023. Après déduction des consommations (1.4 M€), la marge brute s'établit à 5.2 M€, soit un taux de 79%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -170 k€, représentant -2.6% du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 53 k€, soit 0.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

6 606 278 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

5 202 569 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

-169 814 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

53 090 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

53 455 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

-2.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 56%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 44%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

56.439%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

44.23%

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

-3.053%

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

-7.128

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

37.2%

Évolution des indicateurs de solvabilité
TRANSPORTS JULIEN

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
56.44 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.8
Méd: 27.54
Q3: 87.06
Average

En 2024, le taux d'endettement de TRANSPORTS JULIEN (56.44) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
44.23% 2024
2022
2023
2024
Q1: 13.27%
Méd: 31.55%
Q3: 51.53%
Bon -9 pts sur 3 ans

En 2024, le autonomie financière de TRANSPORTS JULIEN (44.2%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Capacité de remboursement
-7.13 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Excellent -51 pts sur 3 ans

En 2024, le capacité de remboursement de TRANSPORTS JULIEN (-7.1 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 185.72. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

185.725

Couverture des intérêts (2024) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

-14.458

Évolution des indicateurs de liquidité
TRANSPORTS JULIEN

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
185.72 2024
2022
2023
2024
Q1: 117.28
Méd: 164.75
Q3: 253.6
Bon -16 pts sur 3 ans

En 2024, le ratio de liquidité de TRANSPORTS JULIEN (185.72) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Couverture des intérêts
-14.46x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.91x
Average -50 pts sur 3 ans

En 2024, le couverture des intérêts de TRANSPORTS JULIEN (-14.5x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 49 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 44 jours. L'entreprise doit financer 5 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 4 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Le BFR est négatif (-38 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-24%), libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

-701 983 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

49 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

44 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

4 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

-38 j

Évolution du BFR et des délais
TRANSPORTS JULIEN

Positionnement de TRANSPORTS JULIEN dans son secteur

Comparaison avec le secteur Transports routiers de fret de proximité

Estimation de Valorisation

Sur la base de 71 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2024, la valeur de TRANSPORTS JULIEN est estimée à 970 824 € (fourchette 429 102€ - 1 662 611€). Le ratio prix/CA s'établit à 0.23x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2024
71 tx
429k€ 970k€ 1662k€
970 824 € Fourchette: 429 102€ - 1 662 611€
NAF 5 année 2024

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple CA 30%
6 606 278 € × 0.23x
Estimation 1 497 538 €
699 537€ - 2 442 053€
Multiple RN 20%
53 455 € × 3.4x
Estimation 180 754 €
23 452€ - 493 449€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 71 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Transports routiers de fret de proximité)

Comparez TRANSPORTS JULIEN avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur TRANSPORTS JULIEN

Quel est le chiffre d'affaires de TRANSPORTS JULIEN ?

Le chiffre d'affaires de TRANSPORTS JULIEN en 2024 est de 6.6 M€.

Is TRANSPORTS JULIEN est-elle rentable ?

Oui, TRANSPORTS JULIEN generated a net profit of 53 k€ en 2024.

Où se situe le siège de TRANSPORTS JULIEN ?

Le siège de TRANSPORTS JULIEN est situé à SAINT-PIERRE-LES-ELBEUF (76320), dans le département Seine-Maritime.

Où trouver la liasse fiscale de TRANSPORTS JULIEN ?

La liasse fiscale de TRANSPORTS JULIEN est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce TRANSPORTS JULIEN ?

TRANSPORTS JULIEN exerce dans le secteur Transports routiers de fret de proximité (code NAF 49.41B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.