Effectifs: 22 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: GEDate de création: 1964-01-01 (62 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transports routiers réguliers de voyageursLocalisation: CREIL (60100), Oise
TRANSPORTS EVRARD : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
TRANSPORTS EVRARD est une entreprise française
créée il y a 62 ans,
spécialisée dans le secteur Transports routiers réguliers de voyageurs.
Basée à CREIL (60100),
cette société de catégorie GE
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 10.7 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, TRANSPORTS EVRARD réalise un chiffre d'affaires de 10.7 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +0.4%). Léger recul de -0% vs 2023. Après déduction des consommations (1.8 M€), la marge brute s'établit à 8.9 M€, soit un taux de 83%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 885 k€, représentant 8.3% du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 194 k€, soit 1.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
10 715 239 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
8 940 593 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
884 693 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
276 226 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
193 693 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 7%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 48%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 5.4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
7.148%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité TRANSPORTS EVRARD
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
40.978
24.84
22.006
24.995
19.331
15.724
12.596
9.77
7.148
Autonomie financière
26.782
31.299
30.13
20.539
26.494
29.956
31.85
41.081
48.42
Capacité de remboursement
1.53
7.391
2.795
-3.189
1.113
0.258
0.589
0.43
0.345
CAF sur CA
5.534%
0.95%
2.123%
-1.407%
5.315%
13.75%
4.955%
5.67%
5.416%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
7.152024
2022
2023
2024
Q1: 0.05
Méd: 13.36
Q3: 53.47
Bon
En 2024, le taux d'endettement de TRANSPORTS EVRARD (7.15) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
48.42%2024
2022
2023
2024
Q1: 19.49%
Méd: 38.63%
Q3: 57.22%
Bon+19 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de TRANSPORTS EVRARD (48.4%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.34 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.3 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de TRANSPORTS EVRARD (0.3 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 96.09. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 2.7x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
96.09
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité TRANSPORTS EVRARD
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
75.412
74.245
77.156
71.318
66.158
58.884
70.376
81.309
96.09
Couverture des intérêts
14.96
15.137
44.962
-690.408
6.317
3.453
1.677
2.738
2.656
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
96.092024
2022
2023
2024
Q1: 120.71
Méd: 178.19
Q3: 288.37
À surveiller
En 2024, le ratio de liquidité de TRANSPORTS EVRARD (96.09) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
2.66x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 3.69x
Bon
En 2024, le couverture des intérêts de TRANSPORTS EVRARD (2.7x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 56 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 82 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 26 jours. La rotation des stocks est de 3 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 31 jours de CA, soit 919 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +224%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
919 153 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
56 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
82 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
3 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
31 j
Évolution du BFR et des délais TRANSPORTS EVRARD
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-742 873 €
-667 269 €
-971 722 €
-1 244 360 €
-1 119 789 €
-1 083 151 €
-613 867 €
298 282 €
919 153 €
Rotation des stocks (jours)
3
3
4
3
4
2
5
3
3
Crédit clients (jours)
75
73
80
100
100
65
79
60
56
Crédit fournisseurs (jours)
47
78
54
62
111
92
69
72
82
Positionnement de TRANSPORTS EVRARD dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transports routiers réguliers de voyageurs
Estimation de Valorisation
Sur la base de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de TRANSPORTS EVRARD est estimée à
1 171 556 €
(fourchette 544 115€ - 2 988 916€).
Avec un EBE de 884 693€, le multiple sectoriel de 1.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.14x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
85 tx
544k€1171k€2988k€
1 171 556 €Fourchette: 544 115€ - 2 988 916€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
884 693 €×1.4x
Estimation1 238 399 €
347 522€ - 3 514 358€
Multiple CA30%
10 715 239 €×0.14x
Estimation1 513 942 €
1 139 226€ - 3 396 314€
Multiple RN20%
193 693 €×2.5x
Estimation490 872 €
142 936€ - 1 064 218€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transports routiers réguliers de voyageurs)
Comparez TRANSPORTS EVRARD avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de TRANSPORTS EVRARD ?
Le chiffre d'affaires de TRANSPORTS EVRARD en 2024 est de 10.7 M€.
Is TRANSPORTS EVRARD est-elle rentable ?
Oui, TRANSPORTS EVRARD generated a net profit of 194 k€ en 2024.
Où se situe le siège de TRANSPORTS EVRARD ?
Le siège de TRANSPORTS EVRARD est situé à CREIL (60100), dans le département Oise.
Où trouver la liasse fiscale de TRANSPORTS EVRARD ?
La liasse fiscale de TRANSPORTS EVRARD est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TRANSPORTS EVRARD ?
TRANSPORTS EVRARD exerce dans le secteur Transports routiers réguliers de voyageurs (code NAF 49.39A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique