Effectifs: 22 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 1965-01-01 (61 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transports routiers réguliers de voyageursLocalisation: GRANDCHAMP-DES-FONTAINES (44119), Loire-Atlantique
TRANSPORTS BRODU : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
TRANSPORTS BRODU est une entreprise française
créée il y a 61 ans,
spécialisée dans le secteur Transports routiers réguliers de voyageurs.
Basée à GRANDCHAMP-DES-FONTAINES (44119),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2020 un chiffre d'affaires de 8.8 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2020, TRANSPORTS BRODU réalise un chiffre d'affaires de 8.8 M€. Sur la période 2018-2020, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +5.2%. Vs 2019 : +9%. Après déduction des consommations (1.7 M€), la marge brute s'établit à 7.2 M€, soit un taux de 81%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 308 k€, représentant 3.5% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+9%), l'EBE varie de -36%, réduisant la marge de 2.5 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. Le résultat net est déficitaire à -167 k€ (-1.9% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2020)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
8 814 174 €
Marge brute (2020)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
7 153 512 €
EBE (2020)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
307 540 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-144 728 €
Résultat net (2020)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-167 429 €
Marge EBE (2020)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 19%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 58%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 4.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2020)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
19.242%
Autonomie financière (2020)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité TRANSPORTS BRODU
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
Taux d'endettement
31.423
34.098
19.242
Autonomie financière
59.621
61.061
58.383
Capacité de remboursement
1.798
2.089
2.218
CAF sur CA
9.831%
9.483%
4.256%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
19.242020
2018
2019
2020
Q1: 0.07
Méd: 18.09
Q3: 85.72
Average-7 pts sur 3 ans
En 2020, le taux d'endettement de TRANSPORTS BRODU (19.24) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
58.38%2020
2018
2019
2020
Q1: 20.29%
Méd: 37.33%
Q3: 54.4%
Excellent
En 2020, le autonomie financière de TRANSPORTS BRODU (58.4%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
2.22 ans2020
2018
2019
2020
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.44 ans
Average
En 2020, le capacité de remboursement de TRANSPORTS BRODU (2.2 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 79.44. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 3.8x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2020)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
79.436
Couverture des intérêts (2020)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité TRANSPORTS BRODU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2020
Ratio de liquidité
120.517
114.112
79.436
Couverture des intérêts
5.265
4.688
3.788
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
79.442020
2018
2019
2020
Q1: 130.56
Méd: 180.7
Q3: 300.15
À surveiller-9 pts sur 3 ans
En 2020, le ratio de liquidité de TRANSPORTS BRODU (79.44) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
3.79x2020
2018
2019
2020
Q1: -0.35x
Méd: 0.0x
Q3: 1.63x
Excellent
En 2020, le couverture des intérêts de TRANSPORTS BRODU (3.8x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 37 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 80 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 43 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 4 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 12 jours de CA, soit 289 k€ à financer en permanence. Sur 2018-2020, le BFR a augmenté de +158%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2020)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
288 752 €
Crédit Clients (2020)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
37 j
Crédit Fournisseurs (2020)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
80 j
Rotation des stocks (2020)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
4 j
BFR en jours de CA (2020)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
12 j
Évolution du BFR et des délais TRANSPORTS BRODU
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
111 941 €
112 204 €
288 752 €
Rotation des stocks (jours)
4
4
4
Crédit clients (jours)
36
36
37
Crédit fournisseurs (jours)
30
39
80
Positionnement de TRANSPORTS BRODU dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transports routiers réguliers de voyageurs
Estimation de Valorisation
Sur la base de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de TRANSPORTS BRODU est estimée à
736 063 €
(fourchette 426 919€ - 1 811 202€).
Avec un EBE de 307 540€, le multiple sectoriel de 1.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.14x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2020
85 tx
426k€736k€1811k€
736 063 €Fourchette: 426 919€ - 1 811 202€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
307 540 €×1.4x
Estimation430 497 €
120 807€ - 1 221 673€
Multiple CA30%
8 814 174 €×0.14x
Estimation1 245 343 €
937 108€ - 2 793 750€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transports routiers réguliers de voyageurs)
Comparez TRANSPORTS BRODU avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de TRANSPORTS BRODU ?
Le chiffre d'affaires de TRANSPORTS BRODU en 2020 est de 8.8 M€.
Is TRANSPORTS BRODU est-elle rentable ?
TRANSPORTS BRODU recorded a net loss en 2020.
Où se situe le siège de TRANSPORTS BRODU ?
Le siège de TRANSPORTS BRODU est situé à GRANDCHAMP-DES-FONTAINES (44119), dans le département Loire-Atlantique.
Où trouver la liasse fiscale de TRANSPORTS BRODU ?
La liasse fiscale de TRANSPORTS BRODU est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TRANSPORTS BRODU ?
TRANSPORTS BRODU exerce dans le secteur Transports routiers réguliers de voyageurs (code NAF 49.39A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique