TRANSPORT EXPRESS MAF : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2022 711 k€ +2479 % vs 2021
EBE 2022 169 k€ +3165 % vs 2021
Résultat net 2022 122 k€ +3090 % vs 2021

TRANSPORT EXPRESS MAF est une entreprise française créée il y a 5 ans, spécialisée dans le secteur Transports routiers de fret de proximité. Basée à LONGJUMEAU (91160), cette société de catégorie PME affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 711 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2022) : chiffre d'affaires 711 k€, EBE 169 k€ (23.8 % du CA), résultat net 122 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : comptes anciens

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2022. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, TRANSPORT EXPRESS MAF conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - TRANSPORT EXPRESS MAF (SIREN 899324578) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2022 2021
Chiffre d'affaires 711 28
Résultat net 122 4
EBE 169 5
Marge brute 711 28
Résultat d'exploitation 163 4
Marge nette 17,2 % 13,9 %
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2022, TRANSPORT EXPRESS MAF réalise un chiffre d'affaires de 711 k€. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 169 k€, représentant 23,8% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +5,0 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 4,2%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 122 k€, soit 17,2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2022) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

710 687 €

Marge brute (2022) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

710 687 €

EBE (2022) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

169 068 €

Résultat d'exploitation (2022) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

163 066 €

Résultat net (2022) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

121 991 €

Marge EBE (2022) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

23,8 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 98%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (28,6%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 0%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (29,7%) et mérite attention. La CAF représente 18,2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 3,8%).

Taux d'endettement (2021) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

97,8 %

Autonomie financière (2022) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

0,0 %

CAF sur CA (2022) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

18,2 %

Ratio de vétusté (2022) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

72,6 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
TRANSPORT EXPRESS MAF

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
97,8% 2021
Q1: 1,4%
Méd: 28,6%
Q3: 99,2%
Moyen

En 2021, le taux d'endettement de TRANSPORT EXPRESS MAF (97,8%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
0,0% 2022
Q1: 12,9%
Méd: 29,7%
Q3: 48,3%
À surveiller 47,7 % → 0 % depuis 2021

En 2022, l'autonomie financière de TRANSPORT EXPRESS MAF (0,0%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,37. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (1,7).

Ratio de liquidité (2022) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

2,37

Évolution des indicateurs de liquidité
TRANSPORT EXPRESS MAF

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
2,37 2022
Q1: 1,22
Méd: 1,70
Q3: 2,47
Bon 0,9 → 2,4 depuis 2021

En 2022, le ratio de liquidité de TRANSPORT EXPRESS MAF (2,37) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 46 jours de CA, soit 92 k€ à financer en permanence. Entre 2021 et 2022, le BFR s'est dégradé de 166 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2022) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

91 750 €

Crédit Clients (2022) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2022) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

0 j

Rotation des stocks (2022) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2022) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

46 j

Évolution du BFR et des délais
TRANSPORT EXPRESS MAF

Positionnement de TRANSPORT EXPRESS MAF dans son secteur

Comparaison avec le secteur Transports routiers de fret de proximité

Estimation de Valorisation

Sur la base de 56 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2022, la valeur de TRANSPORT EXPRESS MAF est estimée à 232 665 € (fourchette 113 733€ - 506 844€). Avec un EBE de 169 068€, le multiple sectoriel de 1.4x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.20x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2022
56 tx
113k€ 232k€ 506k€
232 665 € Fourchette: 113 733€ - 506 844€
NAF 5 année 2022

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
169 068 € × 1.4x
Estimation 232 187 €
107 390€ - 601 067€
Multiple CA 30%
710 687 € × 0.20x
Estimation 142 216 €
90 023€ - 229 464€
Multiple RN 20%
121 991 € × 3.0x
Estimation 369 535 €
165 157€ - 687 358€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 56 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Transports routiers de fret de proximité)

Comparez TRANSPORT EXPRESS MAF avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Transports routiers de fret de proximité

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Transports routiers de fret de proximité:

Principales entreprises : Essonne

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Essonne:

Questions fréquentes sur TRANSPORT EXPRESS MAF

Quel est le chiffre d'affaires de TRANSPORT EXPRESS MAF ?

Le chiffre d'affaires de TRANSPORT EXPRESS MAF en 2022 est de 711 k€.

TRANSPORT EXPRESS MAF est-elle rentable ?

Oui, TRANSPORT EXPRESS MAF generated a net profit of 122 k€ en 2022.

Où se situe le siège de TRANSPORT EXPRESS MAF ?

Le siège de TRANSPORT EXPRESS MAF est situé à LONGJUMEAU (91160), dans le département Essonne.

Où trouver la liasse fiscale de TRANSPORT EXPRESS MAF ?

La liasse fiscale de TRANSPORT EXPRESS MAF est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce TRANSPORT EXPRESS MAF ?

TRANSPORT EXPRESS MAF exerce dans le secteur Transports routiers de fret de proximité (code NAF 49.41B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.