Effectifs: 22 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: GEDate de création: 1957-01-01 (69 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transports routiers réguliers de voyageursLocalisation: BLOIS (41000), Loir-et-Cher
TRANSDEV LOIR ET CHER : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
TRANSDEV LOIR ET CHER est une entreprise française
créée il y a 69 ans,
spécialisée dans le secteur Transports routiers réguliers de voyageurs.
Basée à BLOIS (41000),
cette société de catégorie GE
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 14.9 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - TRANSDEV LOIR ET CHER (SIREN 572044618)
Indicateur
2024
2023
2021
2020
2019
2017
2016
Chiffre d'affaires
14 921 620 €
11 333 985 €
6 251 527 €
6 465 455 €
9 855 874 €
10 283 904 €
11 069 133 €
Résultat net
9 150 €
15 192 €
293 899 €
98 889 €
421 226 €
640 659 €
546 916 €
EBE
-459 976 €
-570 072 €
136 384 €
-69 298 €
700 688 €
476 940 €
114 308 €
Marge nette
0.1%
0.1%
4.7%
1.5%
4.3%
6.2%
4.9%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, TRANSDEV LOIR ET CHER réalise un chiffre d'affaires de 14.9 M€. Le CA évolue positivement sur 7 ans (TCAM : +3.8%). Vs 2023, progression de +32% (11.3 M€ -> 14.9 M€). Après déduction des consommations (1.5 M€), la marge brute s'établit à 13.4 M€, soit un taux de 90%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -460 k€, représentant -3.1% du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 9 k€, soit 0.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
14 921 620 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
13 413 075 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-459 976 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-15 092 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
9 150 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 21%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité TRANSDEV LOIR ET CHER
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2019
2020
2021
2023
2024
Taux d'endettement
1.24
0.0
0.0
0.0
0.0
1.124
0.0
Autonomie financière
25.567
22.167
17.908
17.31
24.125
5.599
21.091
Capacité de remboursement
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
CAF sur CA
2.524%
4.354%
2.258%
-0.487%
-0.196%
-2.571%
-1.943%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02024
2021
2023
2024
Q1: 0.05
Méd: 13.36
Q3: 53.47
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de TRANSDEV LOIR ET CHER (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
21.09%2024
2021
2023
2024
Q1: 19.49%
Méd: 38.63%
Q3: 57.22%
Average
En 2024, le autonomie financière de TRANSDEV LOIR ET CHER (21.1%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.3 ans
Excellent
En 2024, le capacité de remboursement de TRANSDEV LOIR ET CHER (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 90.18. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
90.182
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité TRANSDEV LOIR ET CHER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidité
105.973
110.358
120.505
124.345
136.469
102.823
90.182
Couverture des intérêts
0.514
0.478
0.227
-0.722
0.0
-7.725
-5.738
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
90.182024
2021
2023
2024
Q1: 120.71
Méd: 178.19
Q3: 288.37
À surveiller-8 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de TRANSDEV LOIR ET CHER (90.18) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
-5.74x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 3.69x
Average-24 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de TRANSDEV LOIR ET CHER (-5.7x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 39 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 46 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 7 jours. La rotation des stocks est de 2 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 24 jours de CA, soit 1.0 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 010 791 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
39 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
46 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
2 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
24 j
Évolution du BFR et des délais TRANSDEV LOIR ET CHER
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
1 151 965 €
1 572 203 €
1 820 380 €
2 408 964 €
2 783 055 €
1 593 898 €
1 010 791 €
Rotation des stocks (jours)
3
3
4
4
6
3
2
Crédit clients (jours)
65
103
66
73
82
145
39
Crédit fournisseurs (jours)
46
56
48
75
71
48
46
Positionnement de TRANSDEV LOIR ET CHER dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transports routiers réguliers de voyageurs
Estimation de Valorisation
Sur la base de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de TRANSDEV LOIR ET CHER est estimée à
1 274 228 €
(fourchette 954 565€ - 2 857 853€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.14x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
85 tx
954k€1274k€2857k€
1 274 228 €Fourchette: 954 565€ - 2 857 853€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple CA30%
14 921 620 €×0.14x
Estimation2 108 255 €
1 586 441€ - 4 729 573€
Multiple RN20%
9 150 €×2.5x
Estimation23 189 €
6 752€ - 50 273€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transports routiers réguliers de voyageurs)
Comparez TRANSDEV LOIR ET CHER avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de TRANSDEV LOIR ET CHER ?
Le chiffre d'affaires de TRANSDEV LOIR ET CHER en 2024 est de 14.9 M€.
Is TRANSDEV LOIR ET CHER est-elle rentable ?
Oui, TRANSDEV LOIR ET CHER generated a net profit of 9 k€ en 2024.
Où se situe le siège de TRANSDEV LOIR ET CHER ?
Le siège de TRANSDEV LOIR ET CHER est situé à BLOIS (41000), dans le département Loir-et-Cher.
Où trouver la liasse fiscale de TRANSDEV LOIR ET CHER ?
La liasse fiscale de TRANSDEV LOIR ET CHER est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TRANSDEV LOIR ET CHER ?
TRANSDEV LOIR ET CHER exerce dans le secteur Transports routiers réguliers de voyageurs (code NAF 49.39A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique