Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2017-06-19 (8 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Autre transformation et conservation de légumesLocalisation: LOUDUN (86200), Vienne
TRADITION EPICERIE FINE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
TRADITION EPICERIE FINE est une entreprise française
créée il y a 8 ans,
spécialisée dans le secteur Autre transformation et conservation de légumes.
Basée à LOUDUN (86200),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 1.6 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - TRADITION EPICERIE FINE (SIREN 830473138)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Chiffre d'affaires
1 626 579 €
1 539 958 €
1 614 397 €
1 609 251 €
1 592 978 €
1 512 582 €
1 292 711 €
1 258 226 €
Résultat net
27 480 €
38 432 €
11 073 €
59 582 €
39 560 €
32 548 €
33 892 €
40 529 €
EBE
33 361 €
49 133 €
19 654 €
78 735 €
55 345 €
48 020 €
44 686 €
59 050 €
Marge nette
1.7%
2.5%
0.7%
3.7%
2.5%
2.2%
2.6%
3.2%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, TRADITION EPICERIE FINE réalise un chiffre d'affaires de 1.6 M€. Le CA évolue positivement sur 8 ans (TCAM : +3.7%). Vs 2024 : +6%. Après déduction des consommations (962 k€), la marge brute s'établit à 664 k€, soit un taux de 41%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 33 k€, représentant 2.1% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 27 k€, soit 1.7% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 626 579 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
664 228 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
33 361 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
27 783 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
27 480 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 114%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 39%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 10.9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 2.1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
114.185%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité TRADITION EPICERIE FINE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
475.854
419.857
364.309
359.027
282.617
255.29
133.979
114.185
Autonomie financière
12.476
15.856
16.947
18.072
22.919
24.399
35.71
39.223
Capacité de remboursement
7.877
12.336
13.649
16.051
12.088
44.33
10.829
10.93
CAF sur CA
3.722%
2.934%
2.597%
2.611%
3.555%
0.909%
2.351%
2.056%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
114.192025
2023
2024
2025
Q1: 0.33
Méd: 55.06
Q3: 131.53
Average-7 pts sur 3 ans
En 2025, le taux d'endettement de TRADITION EPICERIE FINE (114.19) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
39.22%2025
2023
2024
2025
Q1: 12.47%
Méd: 35.36%
Q3: 46.49%
Bon+18 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de TRADITION EPICERIE FINE (39.2%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
10.93 ans2025
2023
2024
2025
Q1: -0.55 ans
Méd: 1.41 ans
Q3: 5.5 ans
À surveiller
En 2025, le capacité de remboursement de TRADITION EPICERIE FINE (10.9 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 470.24. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.4x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
470.239
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité TRADITION EPICERIE FINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
253.887
423.776
376.069
484.569
675.196
603.388
458.65
470.239
Couverture des intérêts
3.492
4.48
8.465
9.547
6.908
25.791
6.059
1.373
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
470.242025
2023
2024
2025
Q1: 98.78
Méd: 204.66
Q3: 346.45
Excellent
En 2025, le ratio de liquidité de TRADITION EPICERIE FINE (470.24) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
1.37x2025
2023
2024
2025
Q1: 1.7x
Méd: 19.23x
Q3: 43.23x
Average-50 pts sur 3 ans
En 2025, le couverture des intérêts de TRADITION EPICERIE FINE (1.4x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 42 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 19 jours. L'entreprise doit financer 23 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 63 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 106 jours de CA, soit 478 k€ à financer en permanence. Sur 2018-2025, le BFR a augmenté de +36%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
478 279 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
42 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
19 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
63 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
106 j
Évolution du BFR et des délais TRADITION EPICERIE FINE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
352 442 €
378 118 €
499 818 €
645 045 €
735 379 €
693 723 €
511 112 €
478 279 €
Rotation des stocks (jours)
55
51
58
73
86
82
81
63
Crédit clients (jours)
43
45
46
41
38
38
38
42
Crédit fournisseurs (jours)
45
23
30
31
17
22
20
19
Positionnement de TRADITION EPICERIE FINE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Autre transformation et conservation de légumes
Estimation de Valorisation
Sur la base de 207 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2025,
la valeur de TRADITION EPICERIE FINE est estimée à
345 451 €
(fourchette 160 145€ - 583 415€).
Avec un EBE de 33 361€, le multiple sectoriel de 6.2x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.42x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2025
207 transactions
160k€345k€583k€
345 451 €Fourchette: 160 145€ - 583 415€
Section année 2025
Agrégé au niveau section NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
33 361 €×6.2x
Estimation206 736 €
77 796€ - 355 942€
Multiple CA30%
1 626 579 €×0.42x
Estimation677 532 €
345 293€ - 1 081 332€
Multiple RN20%
27 480 €×7.1x
Estimation194 118 €
88 298€ - 405 222€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 207 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Autre transformation et conservation de légumes)
Comparez TRADITION EPICERIE FINE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de TRADITION EPICERIE FINE ?
Le chiffre d'affaires de TRADITION EPICERIE FINE en 2025 est de 1.6 M€.
Is TRADITION EPICERIE FINE est-elle rentable ?
Oui, TRADITION EPICERIE FINE generated a net profit of 27 k€ en 2025.
Où se situe le siège de TRADITION EPICERIE FINE ?
Le siège de TRADITION EPICERIE FINE est situé à LOUDUN (86200), dans le département Vienne.
Où trouver la liasse fiscale de TRADITION EPICERIE FINE ?
La liasse fiscale de TRADITION EPICERIE FINE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TRADITION EPICERIE FINE ?
TRADITION EPICERIE FINE exerce dans le secteur Autre transformation et conservation de légumes (code NAF 10.39A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique