TOLERIE STEPHANOISE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

TOLERIE STEPHANOISE est une entreprise française créée il y a 9 ans, spécialisée dans le secteur Fabrication de structures métalliques et de parties de structures. Basée à SAINT-ETIENNE (42100), cette société de catégorie PME affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 1.6 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - TOLERIE STEPHANOISE (SIREN 829495514)
Indicateur 2025 2024 2023 2022 2021 2020
Chiffre d'affaires N/C N/C 1 578 857 € N/C 1 404 663 € N/C
Résultat net 106 825 € 78 728 € 67 948 € 12 972 € 31 261 € 2 227 €
EBE N/C N/C 30 099 € N/C -87 653 € N/C
Marge nette N/C N/C 4.3% N/C 2.2% N/C

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, TOLERIE STEPHANOISE dégage un résultat net positif de 107 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2020-2025 : 2 k€ -> 107 k€.

Résultat net (2025) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

106 825 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 45%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 44%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.

Taux d'endettement (2025) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

45.311%

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

43.645%

Ratio de vétusté (2025) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

39.9%

Évolution des indicateurs de solvabilité
TOLERIE STEPHANOISE

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
45.31 2025
2023
2024
2025
Q1: 5.64
Méd: 18.98
Q3: 52.16
Average -5 pts sur 3 ans

En 2025, le taux d'endettement de TOLERIE STEPHANOISE (45.31) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
43.65% 2025
2023
2024
2025
Q1: 35.24%
Méd: 50.44%
Q3: 64.86%
Average +14 pts sur 3 ans

En 2025, le autonomie financière de TOLERIE STEPHANOISE (43.6%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Capacité de remboursement
-614.49 ans 2023
2023
Q1: 0.04 ans
Méd: 0.85 ans
Q3: 2.26 ans
Excellent

En 2023, le capacité de remboursement de TOLERIE STEPHANOISE (-614.5 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 218.26. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2025) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

218.26

Évolution des indicateurs de liquidité
TOLERIE STEPHANOISE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
218.26 2025
2023
2024
2025
Q1: 181.0
Méd: 238.58
Q3: 334.08
Average +14 pts sur 3 ans

En 2025, le ratio de liquidité de TOLERIE STEPHANOISE (218.26) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Couverture des intérêts
14.93x 2023
2023
Q1: 0.07x
Méd: 1.31x
Q3: 4.95x
Excellent

En 2023, le couverture des intérêts de TOLERIE STEPHANOISE (14.9x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.

BFR d'Exploitation (2025) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

0 €

Crédit Clients (2025) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2025) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

0 j

Rotation des stocks (2025) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

Évolution du BFR et des délais
TOLERIE STEPHANOISE

Positionnement de TOLERIE STEPHANOISE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Fabrication de structures métalliques et de parties de structures

Estimation de Valorisation

Sur la base de 56 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de TOLERIE STEPHANOISE est estimée à 204 592 € (fourchette 148 740€ - 748 598€). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2025
56 tx
148k€ 204k€ 748k€
204 592 € Fourchette: 148 740€ - 748 598€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Multiple RN
106 825 € × 1.9x = 204 593 €
Range: 148 740€ - 748 599€

Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 56 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Fabrication de structures métalliques et de parties de structures)

Comparez TOLERIE STEPHANOISE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur TOLERIE STEPHANOISE

Quel est le chiffre d'affaires de TOLERIE STEPHANOISE ?

Le chiffre d'affaires de TOLERIE STEPHANOISE en 2023 est de 1.6 M€.

Is TOLERIE STEPHANOISE est-elle rentable ?

Oui, TOLERIE STEPHANOISE generated a net profit of 107 k€ en 2025.

Où se situe le siège de TOLERIE STEPHANOISE ?

Le siège de TOLERIE STEPHANOISE est situé à SAINT-ETIENNE (42100), dans le département Loire.

Où trouver la liasse fiscale de TOLERIE STEPHANOISE ?

La liasse fiscale de TOLERIE STEPHANOISE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce TOLERIE STEPHANOISE ?

TOLERIE STEPHANOISE exerce dans le secteur Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (code NAF 25.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.