THION : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

THION est une entreprise française créée il y a 69 ans, spécialisée dans le secteur Fabrication d'articles textiles, sauf habillement. Basée à COURS (69470), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 10.5 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - THION (SIREN 725780498)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 10 480 068 € 10 222 474 € 10 681 906 € 10 441 938 € 10 403 681 € 9 408 867 € 9 266 405 € 9 950 322 € 9 754 635 €
Résultat net -258 020 € 235 542 € 87 401 € 15 053 € 31 442 € 371 162 € 628 187 € 693 834 € 868 711 €
EBE -158 267 € 103 645 € 137 842 € 68 261 € 229 668 € 238 335 € 674 303 € 753 799 € 864 546 €
Marge nette -2.5% 2.3% 0.8% 0.1% 0.3% 3.9% 6.8% 7.0% 8.9%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, THION réalise un chiffre d'affaires de 10.5 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +0.9%). Vs 2023 : +3%. Après déduction des consommations (3.8 M€), la marge brute s'établit à 6.7 M€, soit un taux de 64%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -158 k€, représentant -1.5% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+3%), l'EBE varie de -253%, réduisant la marge de 2.5 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -258 k€ (-2.5% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

10 480 068 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

6 716 143 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

-158 267 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-740 927 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

-258 020 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

-1.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 12%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 80%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 6.9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 3.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

12.035%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

80.308%

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

3.152%

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

6.867

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

32.6%

Évolution des indicateurs de solvabilité
THION

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
12.04 2024
2022
2023
2024
Q1: 3.65
Méd: 18.52
Q3: 54.59
Bon +13 pts sur 3 ans

En 2024, le taux d'endettement de THION (12.04) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Autonomie financière
80.31% 2024
2022
2023
2024
Q1: 26.2%
Méd: 49.95%
Q3: 68.42%
Excellent

En 2024, le autonomie financière de THION (80.3%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Capacité de remboursement
6.87 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.42 ans
Q3: 2.61 ans
À surveiller

En 2024, le capacité de remboursement de THION (6.9 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 662.38. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

662.378

Couverture des intérêts (2024) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

-148.231

Évolution des indicateurs de liquidité
THION

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
662.38 2024
2022
2023
2024
Q1: 181.63
Méd: 272.21
Q3: 405.38
Excellent

En 2024, le ratio de liquidité de THION (662.38) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Couverture des intérêts
-148.23x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.66x
Q3: 7.45x
À surveiller -96 pts sur 3 ans

En 2024, le couverture des intérêts de THION (-148.2x) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture faible peut indiquer une fragilité face aux variations de taux ou de résultat.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 70 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 56 jours. L'entreprise doit financer 14 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 103 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 194 jours de CA, soit 5.7 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +61%, nécessitant un financement accru.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

5 661 857 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

70 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

56 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

103 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

194 j

Évolution du BFR et des délais
THION

Positionnement de THION dans son secteur

Comparaison avec le secteur Fabrication d'articles textiles, sauf habillement

Estimation de Valorisation

Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (31 transactions). Cette fourchette de 806 879€ à 3 712 721€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.

Valeur d'entreprise estimée 2024
Indicatif
806k€ 1153k€ 3712k€
1 153 553 € Fourchette: 806 879€ - 3 712 721€
NAF 4 all-time Agrégé au niveau sous-classe NAF
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 31 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Fabrication d'articles textiles, sauf habillement)

Comparez THION avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur THION

Quel est le chiffre d'affaires de THION ?

Le chiffre d'affaires de THION en 2024 est de 10.5 M€.

Is THION est-elle rentable ?

THION recorded a net loss en 2024.

Où se situe le siège de THION ?

Le siège de THION est situé à COURS (69470), dans le département Rhone.

Où trouver la liasse fiscale de THION ?

La liasse fiscale de THION est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce THION ?

THION exerce dans le secteur Fabrication d'articles textiles, sauf habillement (code NAF 13.92Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.