THE TRAVELLERS SA : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

THE TRAVELLERS SA est une entreprise française créée il y a 68 ans, spécialisée dans le secteur Administration d'immeubles et autres biens immobiliers. Basée à PARIS (75008), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 3.0 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - THE TRAVELLERS SA (SIREN 582015152)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 2 969 571 € 2 850 825 € 2 314 561 € 1 697 716 € 1 492 149 € 2 182 217 € 2 060 449 € 2 016 632 € 2 021 655 €
Résultat net -79 398 € 76 669 € -88 523 € 127 111 € -175 842 € -561 279 € 32 350 € 34 194 € 27 860 €
EBE 250 696 € 123 326 € -41 687 € 177 876 € 15 751 € 7 038 € -338 229 € -139 437 € 190 286 €
Marge nette -2.7% 2.7% -3.8% 7.5% -11.8% -25.7% 1.6% 1.7% 1.4%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, THE TRAVELLERS SA réalise un chiffre d'affaires de 3.0 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +4.9%). Vs 2023 : +4%. Après déduction des consommations (574 k€), la marge brute s'établit à 2.4 M€, soit un taux de 81%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 251 k€, représentant 8.4% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +4.1 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. Le résultat net est déficitaire à -79 k€ (-2.7% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

2 969 571 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

2 395 546 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

250 696 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-79 294 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

-79 398 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

8.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 77%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 31%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 8.4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

76.798%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

31.161%

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

8.429%

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

2.231

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

49.5%

Évolution des indicateurs de solvabilité
THE TRAVELLERS SA

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
76.8 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.88
Q3: 66.83
Average

En 2024, le taux d'endettement de THE TRAVELLERS SA (76.80) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
31.16% 2024
2022
2023
2024
Q1: 3.12%
Méd: 14.33%
Q3: 43.68%
Bon +7 pts sur 3 ans

En 2024, le autonomie financière de THE TRAVELLERS SA (31.2%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Capacité de remboursement
2.23 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.18 ans
Q3: 4.28 ans
Average +38 pts sur 3 ans

En 2024, le capacité de remboursement de THE TRAVELLERS SA (2.2 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 138.02. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.7x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

138.019

Couverture des intérêts (2024) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

1.699

Évolution des indicateurs de liquidité
THE TRAVELLERS SA

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
138.02 2024
2022
2023
2024
Q1: 100.01
Méd: 116.56
Q3: 409.44
Bon -6 pts sur 3 ans

En 2024, le ratio de liquidité de THE TRAVELLERS SA (138.02) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Couverture des intérêts
1.7x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 7.69x
Bon +30 pts sur 3 ans

En 2024, le couverture des intérêts de THE TRAVELLERS SA (1.7x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 20 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 82 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 62 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 18 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 25 jours de CA, soit 207 k€ à financer en permanence.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

207 365 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

20 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

82 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

18 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

25 j

Évolution du BFR et des délais
THE TRAVELLERS SA

Positionnement de THE TRAVELLERS SA dans son secteur

Comparaison avec le secteur Administration d'immeubles et autres biens immobiliers

Estimation de Valorisation

Sur la base de 277 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de THE TRAVELLERS SA est estimée à 525 574 € (fourchette 225 469€ - 1 320 224€). Avec un EBE de 250 696€, le multiple sectoriel de 1.3x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.29x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2024
277 transactions
225k€ 525k€ 1320k€
525 574 € Fourchette: 225 469€ - 1 320 224€
NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
250 696 € × 1.3x
Estimation 332 491 €
115 687€ - 1 003 166€
Multiple CA 30%
2 969 571 € × 0.29x
Estimation 847 382 €
408 441€ - 1 848 655€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 277 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Administration d'immeubles et autres biens immobiliers)

Comparez THE TRAVELLERS SA avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur THE TRAVELLERS SA

Quel est le chiffre d'affaires de THE TRAVELLERS SA ?

Le chiffre d'affaires de THE TRAVELLERS SA en 2024 est de 3.0 M€.

Is THE TRAVELLERS SA est-elle rentable ?

THE TRAVELLERS SA recorded a net loss en 2024.

Où se situe le siège de THE TRAVELLERS SA ?

Le siège de THE TRAVELLERS SA est situé à PARIS (75008), dans le département Paris.

Où trouver la liasse fiscale de THE TRAVELLERS SA ?

La liasse fiscale de THE TRAVELLERS SA est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce THE TRAVELLERS SA ?

THE TRAVELLERS SA exerce dans le secteur Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (code NAF 68.32A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.