Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2007-12-01 (18 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Travaux de terrassement courants et travaux préparatoiresLocalisation: CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES (13220), Bouches-du-Rhone
TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS est une entreprise française
créée il y a 18 ans,
spécialisée dans le secteur Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires.
Basée à CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES (13220),
cette société de catégorie PME
affiche en 2019 un chiffre d'affaires de 8.8 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS (SIREN 501619894)
Indicateur
2024
2023
2022
2019
2018
2017
2016
2015
Chiffre d'affaires
N/C
N/C
N/C
8 776 072 €
7 499 886 €
6 640 361 €
4 104 012 €
3 350 024 €
Résultat net
218 546 €
79 038 €
4 723 €
198 280 €
117 377 €
103 403 €
54 153 €
41 821 €
EBE
N/C
N/C
N/C
362 210 €
189 688 €
154 691 €
119 741 €
65 268 €
Marge nette
N/C
N/C
N/C
2.3%
1.6%
1.6%
1.3%
1.2%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS dégage un résultat net positif de 219 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2015-2024 : 42 k€ -> 219 k€.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
218 546 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 101%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 16%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
101.433%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
Taux d'endettement
20.249
1.997
0.599
51.006
36.228
163.525
160.164
101.433
Autonomie financière
21.102
21.622
20.444
14.028
18.667
11.52
10.303
15.838
Capacité de remboursement
1.829
0.15
0.022
2.175
1.607
None
None
None
CAF sur CA
0.731%
0.893%
1.535%
1.552%
1.784%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
101.432024
2022
2023
2024
Q1: 7.62
Méd: 32.33
Q3: 83.27
Average
En 2024, le taux d'endettement de TERRASSEMENT ROUSSEL TRAV... (101.43) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
15.84%2024
2022
2023
2024
Q1: 20.8%
Méd: 39.12%
Q3: 56.1%
À surveiller
En 2024, le autonomie financière de TERRASSEMENT ROUSSEL TRAV... (15.8%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 120.33. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
120.335
Évolution des indicateurs de liquidité TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
120.763
118.635
119.585
122.044
125.829
125.616
115.954
120.335
Couverture des intérêts
18.02
10.826
19.765
27.074
14.377
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
120.332024
2022
2023
2024
Q1: 142.05
Méd: 199.71
Q3: 301.05
À surveiller
En 2024, le ratio de liquidité de TERRASSEMENT ROUSSEL TRAV... (120.33) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
661 462 €
568 159 €
1 319 307 €
1 924 171 €
2 174 009 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
8
4
5
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
58
61
61
107
102
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
76
58
67
81
65
0
0
0
Positionnement de TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (22 transactions).
Cette fourchette de 153 630€ à 2 993 121€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
153k€484k€2993k€
484 498 €Fourchette: 153 630€ - 2 993 121€
NAF 5 année 2024
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 22 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires)
Comparez TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS
Quel est le chiffre d'affaires de TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS ?
Le chiffre d'affaires de TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS en 2019 est de 8.8 M€.
Is TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS est-elle rentable ?
Oui, TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS generated a net profit of 219 k€ en 2024.
Où se situe le siège de TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS ?
Le siège de TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS est situé à CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES (13220), dans le département Bouches-du-Rhone.
Où trouver la liasse fiscale de TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS ?
La liasse fiscale de TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS ?
TERRASSEMENT ROUSSEL TRAVAUX PUBLICS exerce dans le secteur Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (code NAF 43.12A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique