Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2007-01-01 (19 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beautéLocalisation: SAINT-ETIENNE (42000), Loire
TENTATION : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
TENTATION est une entreprise française
créée il y a 19 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté.
Basée à SAINT-ETIENNE (42000),
cette société de catégorie PME
affiche en 2017 un chiffre d'affaires de 144 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2025, TENTATION dégage un résultat net positif de 11 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés.
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
10 853 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 1%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 94%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
1.293%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité TENTATION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
8.652
8.815
0.009
0.016
0.05
0.0
1.302
1.286
1.454
1.293
Autonomie financière
89.935
89.735
92.554
91.149
91.006
88.745
89.747
90.401
91.229
93.887
Capacité de remboursement
-19.074
37.395
None
None
None
None
None
None
None
None
CAF sur CA
-9.903%
5.191%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
1.292025
2023
2024
2025
Q1: 1.24
Méd: 14.2
Q3: 46.92
Bon
En 2025, le taux d'endettement de TENTATION (1.29) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
93.89%2025
2023
2024
2025
Q1: 21.23%
Méd: 48.13%
Q3: 68.65%
Excellent+19 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de TENTATION (93.9%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1855.82. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
1855.821
Évolution des indicateurs de liquidité TENTATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
559.21
558.456
1756.241
1300.325
1157.783
753.459
1085.497
1250.624
1653.272
1855.821
Couverture des intérêts
-39.55
-30.096
None
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
1855.822025
2023
2024
2025
Q1: 151.11
Méd: 283.14
Q3: 516.07
Excellent
En 2025, le ratio de liquidité de TENTATION (1855.82) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais TENTATION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
-12 717 €
49 098 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
22
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
281
452
0
0
0
0
0
0
0
0
Positionnement de TENTATION dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté
Estimation de Valorisation
Sur la base de 64 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de TENTATION est estimée à
19 556 €
(fourchette 10 117€ - 127 313€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2025
64 tx
10k€19k€127k€
19 556 €Fourchette: 10 117€ - 127 313€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple RN
10 853 €
×
1.8x
=19 557 €
Range: 10 117€ - 127 313€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 64 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté)
Comparez TENTATION avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de TENTATION en 2017 est de 144 k€.
Is TENTATION est-elle rentable ?
Oui, TENTATION generated a net profit of 11 k€ en 2025.
Où se situe le siège de TENTATION ?
Le siège de TENTATION est situé à SAINT-ETIENNE (42000), dans le département Loire.
Où trouver la liasse fiscale de TENTATION ?
La liasse fiscale de TENTATION est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TENTATION ?
TENTATION exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (code NAF 46.45Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique