Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2003-07-01 (22 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transports de voyageurs par taxisLocalisation: LIGNY-EN-BARROIS (55500), Meuse
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
TAXI RAULET : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
TAXI RAULET est une entreprise française
créée il y a 22 ans,
spécialisée dans le secteur Transports de voyageurs par taxis.
Basée à LIGNY-EN-BARROIS (55500),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un résultat net positif de 152 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, TAXI RAULET dégage un résultat net positif de 152 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2017-2024 : 77 k€ -> 152 k€.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
152 323 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 28%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 63%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
27.722%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité TAXI RAULET
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2023
2024
Taux d'endettement
57.251
68.0
41.986
27.722
Autonomie financière
51.245
49.602
56.643
63.497
Capacité de remboursement
None
None
None
None
CAF sur CA
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
27.722024
2018
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.13
Q3: 77.48
Average
En 2024, le taux d'endettement de TAXI RAULET (27.72) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
63.5%2024
2018
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.74%
Q3: 46.65%
Excellent+14 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de TAXI RAULET (63.5%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Positionnement de TAXI RAULET dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transports de voyageurs par taxis
Estimation de Valorisation
Sur la base de 116 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de TAXI RAULET est estimée à
593 157 €
(fourchette 290 579€ - 1 531 675€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
116 transactions
290k€593k€1531k€
593 157 €Fourchette: 290 579€ - 1 531 675€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple RN
152 323 €
×
3.9x
=593 157 €
Range: 290 580€ - 1 531 675€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 116 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transports de voyageurs par taxis)
Comparez TAXI RAULET avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de TAXI RAULET n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).
Is TAXI RAULET est-elle rentable ?
Oui, TAXI RAULET generated a net profit of 152 k€ en 2024.
Où se situe le siège de TAXI RAULET ?
Le siège de TAXI RAULET est situé à LIGNY-EN-BARROIS (55500), dans le département Meuse.
Où trouver la liasse fiscale de TAXI RAULET ?
La liasse fiscale de TAXI RAULET est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TAXI RAULET ?
TAXI RAULET exerce dans le secteur Transports de voyageurs par taxis (code NAF 49.32Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique