Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2020-01-17 (6 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transports de voyageurs par taxisLocalisation: AURIBEAU-SUR-SIAGNE (06810), Alpes-Maritimes
TAXI PEYMEINADE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
TAXI PEYMEINADE est une entreprise française
créée il y a 6 ans,
spécialisée dans le secteur Transports de voyageurs par taxis.
Basée à AURIBEAU-SUR-SIAGNE (06810),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 82 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, TAXI PEYMEINADE réalise un chiffre d'affaires de 82 k€. Sur la période 2020-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +7.0%. Léger recul de -9% vs 2023. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 82 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 30 k€, représentant 36.1% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +2.5 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 15 k€, soit 18.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
82 477 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
82 477 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
29 764 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
19 119 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
15 477 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 27%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 10%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 31.7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
26.896%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité TAXI PEYMEINADE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
137.043
67.72
30.388
9.672
26.896
Autonomie financière
17.311
13.112
8.752
3.544
10.252
Capacité de remboursement
1.114
1.082
0.672
0.243
0.939
CAF sur CA
57.926%
33.483%
32.347%
28.922%
31.673%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
26.92024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.13
Q3: 77.48
Average
En 2024, le taux d'endettement de TAXI PEYMEINADE (26.90) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
10.25%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.74%
Q3: 46.65%
Average+13 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de TAXI PEYMEINADE (10.2%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.94 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.42 ans
Average+6 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de TAXI PEYMEINADE (0.9 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 15.29. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 3.1x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
15.294
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité TAXI PEYMEINADE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
16.098
16.335
13.655
157.697
15.294
Couverture des intérêts
3.84
5.758
4.826
3.843
3.061
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
15.292024
2022
2023
2024
Q1: 45.75
Méd: 152.43
Q3: 398.23
À surveiller
En 2024, le ratio de liquidité de TAXI PEYMEINADE (15.29) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
3.06x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.77x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de TAXI PEYMEINADE (3.1x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 10 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 16 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 6 jours. Le BFR est négatif (-471 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Sur 2020-2024, le BFR a augmenté de +29%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-107 917 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
10 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
16 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-471 j
Évolution du BFR et des délais TAXI PEYMEINADE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-151 661 €
-141 648 €
-118 991 €
-118 125 €
-107 917 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
74
13
23
18
10
Crédit fournisseurs (jours)
16
19
17
17
16
Positionnement de TAXI PEYMEINADE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transports de voyageurs par taxis
Estimation de Valorisation
Sur la base de 116 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de TAXI PEYMEINADE est estimée à
96 287 €
(fourchette 53 976€ - 181 399€).
Avec un EBE de 29 764€, le multiple sectoriel de 4.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.61x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
116 transactions
53k€96k€181k€
96 287 €Fourchette: 53 976€ - 181 399€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
29 764 €×4.6x
Estimation138 350 €
78 604€ - 246 959€
Multiple CA30%
82 477 €×0.61x
Estimation50 195 €
29 233€ - 89 315€
Multiple RN20%
15 477 €×3.9x
Estimation60 269 €
29 525€ - 155 628€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 116 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transports de voyageurs par taxis)
Comparez TAXI PEYMEINADE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de TAXI PEYMEINADE ?
Le chiffre d'affaires de TAXI PEYMEINADE en 2024 est de 82 k€.
Is TAXI PEYMEINADE est-elle rentable ?
Oui, TAXI PEYMEINADE generated a net profit of 15 k€ en 2024.
Où se situe le siège de TAXI PEYMEINADE ?
Le siège de TAXI PEYMEINADE est situé à AURIBEAU-SUR-SIAGNE (06810), dans le département Alpes-Maritimes.
Où trouver la liasse fiscale de TAXI PEYMEINADE ?
La liasse fiscale de TAXI PEYMEINADE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TAXI PEYMEINADE ?
TAXI PEYMEINADE exerce dans le secteur Transports de voyageurs par taxis (code NAF 49.32Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique