Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1986-11-21 (39 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de gros (commerce interentreprises) de textilesLocalisation: PARIS (75001), Paris
SUNBERG : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SUNBERG est une entreprise française
créée il y a 39 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles.
Basée à PARIS (75001),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 2.4 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, SUNBERG réalise un chiffre d'affaires de 2.4 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +0.4%). Léger recul de -3% vs 2023. Après déduction des consommations (598 k€), la marge brute s'établit à 1.8 M€, soit un taux de 75%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 142 k€, représentant 5.9% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-3%), l'EBE varie de -36%, réduisant la marge de 3.1 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 26 k€, soit 1.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
2 403 898 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 805 548 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
141 503 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
59 149 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
25 982 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 1%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 59%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 1.9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.62%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.277
0.368
0.86
0.308
54.059
0.265
0.227
0.176
0.62
Autonomie financière
43.298
24.876
34.793
30.435
39.5
57.745
44.688
56.945
58.934
Capacité de remboursement
0.03
0.051
None
0.038
None
0.021
0.67
0.068
0.09
CAF sur CA
1.506%
0.898%
None%
0.98%
None%
2.787%
0.076%
0.674%
1.906%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.622024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.05
Q3: 44.77
Bon
En 2024, le taux d'endettement de SUNBERG (0.62) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
58.93%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.91%
Méd: 38.68%
Q3: 65.68%
Bon+12 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de SUNBERG (58.9%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.09 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.92 ans
Average-6 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de SUNBERG (0.1 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 260.55. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 22.6x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
260.553
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
168.893
130.504
149.777
141.018
270.128
233.308
189.822
237.831
260.553
Couverture des intérêts
17.639
6.918
None
8.09
None
3.42
21.527
9.959
22.605
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
260.552024
2022
2023
2024
Q1: 132.55
Méd: 236.39
Q3: 432.33
Bon+12 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de SUNBERG (260.55) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
22.61x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.86x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de SUNBERG (22.6x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 71 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 53 jours. L'entreprise doit financer 18 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 43 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 102 jours de CA, soit 681 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +23%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
681 072 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
71 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
53 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
43 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
102 j
Évolution du BFR et des délais SUNBERG
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
553 790 €
1 174 187 €
0 €
901 182 €
0 €
445 727 €
712 039 €
640 862 €
681 072 €
Rotation des stocks (jours)
28
51
0
31
0
43
37
61
43
Crédit clients (jours)
66
89
0
68
0
25
58
41
71
Crédit fournisseurs (jours)
60
108
0
83
0
40
78
56
53
Positionnement de SUNBERG dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (28 transactions).
Cette fourchette de 281 845€ à 996 463€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
281k€589k€996k€
589 092 €Fourchette: 281 845€ - 996 463€
NAF 5 all-time
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 28 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles)
Comparez SUNBERG avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de SUNBERG en 2024 est de 2.4 M€.
Is SUNBERG est-elle rentable ?
Oui, SUNBERG generated a net profit of 26 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SUNBERG ?
Le siège de SUNBERG est situé à PARIS (75001), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de SUNBERG ?
La liasse fiscale de SUNBERG est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SUNBERG ?
SUNBERG exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles (code NAF 46.41Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique