Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2020-01-14 (6 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication d'autres articles métalliquesLocalisation: FLERS-EN-ESCREBIEUX (59128), Nord
STRONGHOLD FRANCE SAS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
STRONGHOLD FRANCE SAS est une entreprise française
créée il y a 6 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication d'autres articles métalliques.
Basée à FLERS-EN-ESCREBIEUX (59128),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 4.6 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - STRONGHOLD FRANCE SAS (SIREN 880748983)
Indicateur
2022
2021
2020
Chiffre d'affaires
4 586 192 €
4 174 671 €
2 646 873 €
Résultat net
49 871 €
-87 655 €
-225 789 €
EBE
44 955 €
-86 220 €
-227 978 €
Marge nette
1.1%
-2.1%
-8.5%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2022, STRONGHOLD FRANCE SAS réalise un chiffre d'affaires de 4.6 M€. Sur la période 2020-2022, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +31.6%. Vs 2021 : +10%. Après déduction des consommations (3.9 M€), la marge brute s'établit à 736 k€, soit un taux de 16%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 45 k€, représentant 1.0% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +3.0 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 50 k€, soit 1.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2022)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
4 586 192 €
Marge brute (2022)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
735 671 €
EBE (2022)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
44 955 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
56 046 €
Résultat net (2022)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
49 871 €
Marge EBE (2022)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à -442%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint -13%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 29.6 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 0.9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2022)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
-441.903%
Autonomie financière (2022)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
0.853%
Cap. Remboursement (2022)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
29.648
Évolution des indicateurs de solvabilité STRONGHOLD FRANCE SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2020
2021
2022
Taux d'endettement
-381.18
-176.739
-441.903
Autonomie financière
-23.472
-27.447
-12.812
Capacité de remboursement
-3.694
-5.76
29.648
CAF sur CA
-8.763%
-2.296%
0.853%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
-441.92022
2020
2021
2022
Q1: 4.08
Méd: 28.9
Q3: 69.62
Excellent
En 2022, le taux d'endettement de STRONGHOLD FRANCE SAS (-441.90) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
-12.81%2022
2020
2021
2022
Q1: 27.34%
Méd: 47.95%
Q3: 64.46%
À surveiller
En 2022, le autonomie financière de STRONGHOLD FRANCE SAS (-12.8%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
29.65 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.75 ans
Q3: 2.62 ans
À surveiller+70 pts sur 3 ans
En 2022, le capacité de remboursement de STRONGHOLD FRANCE SAS (29.6 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 161.44. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 30.4x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2022)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
161.441
Couverture des intérêts (2022)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité STRONGHOLD FRANCE SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2020
2021
2022
Ratio de liquidité
280.033
110.839
161.441
Couverture des intérêts
-1.274
-10.122
30.402
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
161.442022
2020
2021
2022
Q1: 181.51
Méd: 255.79
Q3: 367.4
À surveiller-30 pts sur 3 ans
En 2022, le ratio de liquidité de STRONGHOLD FRANCE SAS (161.44) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
30.4x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.05x
Méd: 1.26x
Q3: 4.98x
Excellent+52 pts sur 3 ans
En 2022, le couverture des intérêts de STRONGHOLD FRANCE SAS (30.4x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 81 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 1 jours. L'écart de 80 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 45 jours de CA, soit 578 k€ à financer en permanence. Sur 2020-2022, le BFR a augmenté de +25%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2022)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
578 273 €
Crédit Clients (2022)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
81 j
Crédit Fournisseurs (2022)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
1 j
Rotation des stocks (2022)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2022)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
45 j
Évolution du BFR et des délais STRONGHOLD FRANCE SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
462 462 €
-3 214 €
578 273 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
Crédit clients (jours)
80
59
81
Crédit fournisseurs (jours)
7
0
1
Positionnement de STRONGHOLD FRANCE SAS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication d'autres articles métalliques
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (26 transactions).
Cette fourchette de 207 309€ à 640 109€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2022
Indicatif
207k€326k€640k€
326 523 €Fourchette: 207 309€ - 640 109€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 26 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication d'autres articles métalliques)
Comparez STRONGHOLD FRANCE SAS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de STRONGHOLD FRANCE SAS ?
Le chiffre d'affaires de STRONGHOLD FRANCE SAS en 2022 est de 4.6 M€.
Is STRONGHOLD FRANCE SAS est-elle rentable ?
Oui, STRONGHOLD FRANCE SAS generated a net profit of 50 k€ en 2022.
Où se situe le siège de STRONGHOLD FRANCE SAS ?
Le siège de STRONGHOLD FRANCE SAS est situé à FLERS-EN-ESCREBIEUX (59128), dans le département Nord.
Où trouver la liasse fiscale de STRONGHOLD FRANCE SAS ?
La liasse fiscale de STRONGHOLD FRANCE SAS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce STRONGHOLD FRANCE SAS ?
STRONGHOLD FRANCE SAS exerce dans le secteur Fabrication d'autres articles métalliques (code NAF 25.99B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique