Effectifs: 22 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: GEDate de création: 2002-07-01 (23 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transports routiers de fret de proximitéLocalisation: VALENCE (26000), Drome
STEF TRANSPORT VALENCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
STEF TRANSPORT VALENCE est une entreprise française
créée il y a 23 ans,
spécialisée dans le secteur Transports routiers de fret de proximité.
Basée à VALENCE (26000),
cette société de catégorie GE
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 39.3 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - STEF TRANSPORT VALENCE (SIREN 442568879)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
39 266 367 €
37 771 398 €
37 821 937 €
33 373 045 €
30 501 777 €
31 924 549 €
31 102 161 €
28 212 102 €
25 970 677 €
Résultat net
2 776 983 €
2 982 323 €
3 324 159 €
2 321 556 €
1 872 336 €
1 804 669 €
1 863 323 €
1 879 383 €
1 736 297 €
EBE
4 563 622 €
4 824 999 €
5 743 072 €
4 640 951 €
3 668 996 €
3 963 184 €
3 850 278 €
3 932 400 €
3 681 656 €
Marge nette
7.1%
7.9%
8.8%
7.0%
6.1%
5.7%
6.0%
6.7%
6.7%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, STEF TRANSPORT VALENCE réalise un chiffre d'affaires de 39.3 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +5.3%. Vs 2023 : +4%. Après déduction des consommations (2.1 M€), la marge brute s'établit à 37.2 M€, soit un taux de 95%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 4.6 M€, représentant 11.6% du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 2.8 M€, soit 7.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
39 266 367 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
37 197 356 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
4 563 622 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
3 405 273 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
2 776 983 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 73%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La CAF représente 6.7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité STEF TRANSPORT VALENCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
1.119
3.188
0.477
1.121
0.104
0.0
0.0
5.449
0.0
Autonomie financière
55.807
56.257
59.715
60.936
64.322
67.657
70.442
69.722
72.616
Capacité de remboursement
0.04
0.123
0.023
0.061
0.007
0.0
0.0
0.349
0.0
CAF sur CA
6.608%
6.62%
5.519%
5.222%
5.269%
6.765%
8.18%
7.404%
6.652%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 1.8
Méd: 27.54
Q3: 87.06
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de STEF TRANSPORT VALENCE (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
72.62%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.27%
Méd: 31.55%
Q3: 51.53%
Excellent
En 2024, le autonomie financière de STEF TRANSPORT VALENCE (72.6%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Excellent
En 2024, le capacité de remboursement de STEF TRANSPORT VALENCE (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 360.10. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
360.102
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité STEF TRANSPORT VALENCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
227.271
237.473
247.176
256.394
277.696
310.487
336.389
378.023
360.102
Couverture des intérêts
0.06
0.048
0.035
0.027
0.021
0.007
0.006
0.001
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
360.12024
2022
2023
2024
Q1: 117.28
Méd: 164.75
Q3: 253.6
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de STEF TRANSPORT VALENCE (360.10) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.91x
Average-25 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de STEF TRANSPORT VALENCE (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 40 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 43 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 3 jours. La rotation des stocks est de 5 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 196 jours de CA, soit 21.4 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +153%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
21 427 656 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
40 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
43 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
5 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
196 j
Évolution du BFR et des délais STEF TRANSPORT VALENCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
8 480 465 €
8 888 505 €
10 360 130 €
11 575 522 €
13 211 235 €
16 056 773 €
19 572 852 €
20 637 159 €
21 427 656 €
Rotation des stocks (jours)
1
2
1
4
4
4
5
6
5
Crédit clients (jours)
37
37
34
35
34
35
35
36
40
Crédit fournisseurs (jours)
44
44
38
41
42
44
43
42
43
Positionnement de STEF TRANSPORT VALENCE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transports routiers de fret de proximité
Estimation de Valorisation
Sur la base de 71 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de STEF TRANSPORT VALENCE est estimée à
6 643 893 €
(fourchette 2 982 316€ - 17 934 212€).
Avec un EBE de 4 563 622€, le multiple sectoriel de 0.9x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.23x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
71 tx
2982k€6643k€17934k€
6 643 893 €Fourchette: 2 982 316€ - 17 934 212€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
4 563 622 €×0.9x
Estimation4 191 098 €
2 982 559€ - 16 905 538€
Multiple CA30%
39 266 367 €×0.23x
Estimation8 901 059 €
4 157 902€ - 14 515 063€
Multiple RN20%
2 776 983 €×3.4x
Estimation9 390 133 €
1 218 333€ - 25 634 624€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 71 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transports routiers de fret de proximité)
Comparez STEF TRANSPORT VALENCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de STEF TRANSPORT VALENCE ?
Le chiffre d'affaires de STEF TRANSPORT VALENCE en 2024 est de 39.3 M€.
Is STEF TRANSPORT VALENCE est-elle rentable ?
Oui, STEF TRANSPORT VALENCE generated a net profit of 2.8 M€ en 2024.
Où se situe le siège de STEF TRANSPORT VALENCE ?
Le siège de STEF TRANSPORT VALENCE est situé à VALENCE (26000), dans le département Drome.
Où trouver la liasse fiscale de STEF TRANSPORT VALENCE ?
La liasse fiscale de STEF TRANSPORT VALENCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce STEF TRANSPORT VALENCE ?
STEF TRANSPORT VALENCE exerce dans le secteur Transports routiers de fret de proximité (code NAF 49.41B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique