Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2016-07-31 (9 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.Localisation: SAINT-ANDIOL (13670), Bouches-du-Rhone
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SOLUTIONS CAFE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SOLUTIONS CAFE est une entreprise française
créée il y a 9 ans,
spécialisée dans le secteur Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a..
Basée à SAINT-ANDIOL (13670),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un résultat net positif de 18 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, SOLUTIONS CAFE dégage un résultat net positif de 18 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2021-2024 : 22 k€ -> 18 k€.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
18 065 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 137%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 17%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
136.564%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SOLUTIONS CAFE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
634.919
348.785
228.671
136.564
Autonomie financière
8.459
12.656
13.176
16.627
Capacité de remboursement
None
None
None
None
CAF sur CA
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
136.562024
2022
2023
2024
Q1: 1.45
Méd: 27.97
Q3: 101.46
Average
En 2024, le taux d'endettement de SOLUTIONS CAFE (136.56) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
16.63%2024
2022
2023
2024
Q1: 10.03%
Méd: 31.14%
Q3: 52.38%
Average
En 2024, le autonomie financière de SOLUTIONS CAFE (16.6%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 130.01. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
130.008
Évolution des indicateurs de liquidité SOLUTIONS CAFE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
163.71
135.069
127.643
130.008
Couverture des intérêts
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
130.012024
2022
2023
2024
Q1: 117.09
Méd: 180.42
Q3: 298.67
Average
En 2024, le ratio de liquidité de SOLUTIONS CAFE (130.01) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Positionnement de SOLUTIONS CAFE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.
Estimation de Valorisation
Sur la base de 89 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SOLUTIONS CAFE est estimée à
65 607 €
(fourchette 31 452€ - 179 528€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
89 tx
31k€65k€179k€
65 607 €Fourchette: 31 452€ - 179 528€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple RN
18 065 €
×
3.6x
=65 607 €
Range: 31 452€ - 179 528€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 89 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.)
Comparez SOLUTIONS CAFE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de SOLUTIONS CAFE ?
Le chiffre d'affaires de SOLUTIONS CAFE n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).
Is SOLUTIONS CAFE est-elle rentable ?
Oui, SOLUTIONS CAFE generated a net profit of 18 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SOLUTIONS CAFE ?
Le siège de SOLUTIONS CAFE est situé à SAINT-ANDIOL (13670), dans le département Bouches-du-Rhone.
Où trouver la liasse fiscale de SOLUTIONS CAFE ?
La liasse fiscale de SOLUTIONS CAFE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SOLUTIONS CAFE ?
SOLUTIONS CAFE exerce dans le secteur Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. (code NAF 47.99B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique