Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2009-11-20 (16 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Production d'électricitéLocalisation: SAINT-BONNET-PRES-BORT (19200), Correze
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD est une entreprise française
créée il y a 16 ans,
spécialisée dans le secteur Production d'électricité.
Basée à SAINT-BONNET-PRES-BORT (19200),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 26 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD (SIREN 518688619)
Indicateur
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
25 779 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Résultat net
21 078 €
13 006 €
19 584 €
16 271 €
23 835 €
19 085 €
EBE
23 421 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Marge nette
81.8%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2022, SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD réalise un chiffre d'affaires de 26 k€. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 26 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 23 k€, représentant 90.9% du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 21 k€, soit 81.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2022)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
25 779 €
Marge brute (2022)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
25 779 €
EBE (2022)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
23 421 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
17 067 €
Résultat net (2022)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
21 078 €
Marge EBE (2022)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 25%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 79%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 106.4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2022)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
24.585%
Autonomie financière (2022)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
106.412%
Cap. Remboursement (2022)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
0.747
Évolution des indicateurs de solvabilité SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Taux d'endettement
132.729
99.741
81.43
60.493
45.124
24.585
Autonomie financière
42.74
49.674
54.819
61.656
67.841
78.503
Capacité de remboursement
None
None
None
None
None
0.747
CAF sur CA
None%
None%
None%
None%
None%
106.412%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
24.592022
2020
2021
2022
Q1: -215.08
Méd: 0.0
Q3: 217.86
Average
En 2022, le taux d'endettement de SOCIETE PAR ACTIONS SIMPL... (24.59) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
78.5%2022
2020
2021
2022
Q1: -4.7%
Méd: 7.52%
Q3: 53.08%
Excellent
En 2022, le autonomie financière de SOCIETE PAR ACTIONS SIMPL... (78.5%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.75 ans2022
2022
Q1: -1.73 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 6.9 ans
Average
En 2022, le capacité de remboursement de SOCIETE PAR ACTIONS SIMPL... (0.8 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 0.00. Alerte : les dettes court terme dépassent les actifs circulants. Risque de difficultés de paiement sans renfort de trésorerie. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 3.7x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2022)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
0.0
Couverture des intérêts (2022)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidité
6683.901
5103.08
7478.249
4094.668
2698.109
0.0
Couverture des intérêts
None
None
None
None
None
3.689
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
0.02022
2020
2021
2022
Q1: 69.32
Méd: 201.89
Q3: 755.4
À surveiller-57 pts sur 3 ans
En 2022, le ratio de liquidité de SOCIETE PAR ACTIONS SIMPL... (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
3.69x2022
2022
Q1: -0.06x
Méd: 0.31x
Q3: 15.0x
Bon
En 2022, le couverture des intérêts de SOCIETE PAR ACTIONS SIMPL... (3.7x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 29 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 29 jours. Le BFR est négatif (-29 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2022)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-2 100 €
Crédit Clients (2022)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2022)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
29 j
Rotation des stocks (2022)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2022)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-29 j
Évolution du BFR et des délais SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
-2 100 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
29
Positionnement de SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD dans son secteur
Comparaison avec le secteur Production d'électricité
Estimation de Valorisation
Sur la base de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD est estimée à
45 825 €
(fourchette 7 245€ - 178 253€).
Avec un EBE de 23 421€, le multiple sectoriel de 2.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.69x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2022
85 tx
7k€45k€178k€
45 825 €Fourchette: 7 245€ - 178 253€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
23 421 €×2.4x
Estimation56 671 €
6 219€ - 212 640€
Multiple CA30%
25 779 €×0.69x
Estimation17 835 €
3 511€ - 90 506€
Multiple RN20%
21 078 €×2.9x
Estimation60 697 €
15 412€ - 223 909€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Production d'électricité)
Comparez SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD
Quel est le chiffre d'affaires de SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD ?
Le chiffre d'affaires de SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD en 2022 est de 26 k€.
Is SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD est-elle rentable ?
Oui, SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD generated a net profit of 21 k€ en 2022.
Où se situe le siège de SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD ?
Le siège de SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD est situé à SAINT-BONNET-PRES-BORT (19200), dans le département Correze.
Où trouver la liasse fiscale de SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD ?
La liasse fiscale de SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD ?
SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE JMCD exerce dans le secteur Production d'électricité (code NAF 35.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique