Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1987-01-01 (39 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Blanchisserie-teinturerie de grosLocalisation: SAINT-LOUIS (68300), Haut-Rhin
SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES est une entreprise française
créée il y a 39 ans,
spécialisée dans le secteur Blanchisserie-teinturerie de gros.
Basée à SAINT-LOUIS (68300),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 6.6 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2025, SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES réalise un chiffre d'affaires de 6.6 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +4.9%). Vs 2023, progression de +29% (5.1 M€ -> 6.6 M€). Après déduction des consommations (196 k€), la marge brute s'établit à 6.4 M€, soit un taux de 97%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 1.7 M€, représentant 25.7% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +3.4 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 912 k€, soit 13.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
6 551 442 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
6 355 026 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
1 684 393 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
1 106 341 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
911 532 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 41%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 60%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.8 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 21.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
40.637%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2025
Taux d'endettement
22.936
19.725
18.982
21.611
82.753
117.079
96.983
71.81
40.637
Autonomie financière
64.213
67.08
64.721
64.968
46.855
40.664
43.895
51.172
60.043
Capacité de remboursement
0.454
0.553
0.673
0.775
3.637
24.568
4.854
2.275
0.827
CAF sur CA
23.272%
21.626%
15.434%
14.853%
14.431%
5.827%
15.134%
18.727%
21.778%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
40.642025
2022
2023
2025
Q1: 20.45
Méd: 58.13
Q3: 149.18
Bon-16 pts sur 3 ans
En 2025, le taux d'endettement de SOCIETE J.P. MULLER - ENT... (40.64) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
60.04%2025
2022
2023
2025
Q1: 27.03%
Méd: 40.51%
Q3: 53.98%
Excellent+22 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de SOCIETE J.P. MULLER - ENT... (60.0%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.83 ans2025
2022
2023
2025
Q1: 0.27 ans
Méd: 0.88 ans
Q3: 1.43 ans
Bon-28 pts sur 3 ans
En 2025, le capacité de remboursement de SOCIETE J.P. MULLER - ENT... (0.8 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 400.07. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.7x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
400.067
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2025
Ratio de liquidité
320.846
353.352
282.943
319.538
522.203
693.737
621.197
540.532
400.067
Couverture des intérêts
14.075
2.243
15.267
19.14
43.523
-360.213
13.447
3.127
1.716
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
400.072025
2022
2023
2025
Q1: 88.44
Méd: 119.01
Q3: 188.8
Excellent+9 pts sur 3 ans
En 2025, le ratio de liquidité de SOCIETE J.P. MULLER - ENT... (400.07) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
1.72x2025
2022
2023
2025
Q1: 1.61x
Méd: 2.73x
Q3: 5.59x
Average-49 pts sur 3 ans
En 2025, le couverture des intérêts de SOCIETE J.P. MULLER - ENT... (1.7x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 71 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 40 jours. L'écart de 31 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. La rotation des stocks est de 1 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 91 jours de CA, soit 1.7 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2025, le BFR a augmenté de +357%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 653 912 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
71 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
40 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
1 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
91 j
Évolution du BFR et des délais SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2025
BFR d'exploitation
361 818 €
793 128 €
387 830 €
336 320 €
163 923 €
720 415 €
1 224 266 €
1 590 797 €
1 653 912 €
Rotation des stocks (jours)
1
1
1
1
1
3
1
2
1
Crédit clients (jours)
38
38
40
40
32
166
108
84
71
Crédit fournisseurs (jours)
45
69
64
42
39
32
55
45
40
Positionnement de SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Blanchisserie-teinturerie de gros
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (26 transactions).
Cette fourchette de 1 283 011€ à 5 085 636€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2025
Indicatif
1283k€2645k€5085k€
2 645 666 €Fourchette: 1 283 011€ - 5 085 636€
NAF 5 année 2025
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 26 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Blanchisserie-teinturerie de gros)
Comparez SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES
Quel est le chiffre d'affaires de SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES ?
Le chiffre d'affaires de SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES en 2025 est de 6.6 M€.
Is SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES est-elle rentable ?
Oui, SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES generated a net profit of 912 k€ en 2025.
Où se situe le siège de SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES ?
Le siège de SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES est situé à SAINT-LOUIS (68300), dans le département Haut-Rhin.
Où trouver la liasse fiscale de SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES ?
La liasse fiscale de SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES ?
SOCIETE J.P. MULLER - ENTRETIEN TEXTILES exerce dans le secteur Blanchisserie-teinturerie de gros (code NAF 96.01A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique