SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM)
SIREN : 389682378
Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1993-02-03 (33 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Location de logementsLocalisation: NICE (06000), Alpes-Maritimes
SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM) : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM) est une entreprise française
créée il y a 33 ans,
spécialisée dans le secteur Location de logements.
Basée à NICE (06000),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1.7 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM) réalise un chiffre d'affaires de 1.7 M€. Le CA évolue positivement sur 8 ans (TCAM : +1.6%). Vs 2023 : +5%. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 1.7 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 487 k€, représentant 29.2% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +2.7 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 246 k€, soit 14.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 665 035 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 665 035 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
486 872 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
218 531 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
246 004 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 6%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 54%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.8 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 32.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
5.965%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM)
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Taux d'endettement
89.967
91.789
15.833
11.91
10.361
9.273
7.02
5.965
Autonomie financière
51.826
50.749
51.101
51.278
51.776
52.063
53.102
53.735
Capacité de remboursement
21.405
21.413
4.984
2.627
1.92
1.921
0.925
0.829
CAF sur CA
23.656%
23.64%
17.398%
22.371%
27.39%
23.867%
35.417%
32.285%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
5.962024
2021
2023
2024
Q1: -230.03
Méd: 0.0
Q3: 65.81
Average
En 2024, le taux d'endettement de SOCIETE HABITAT ET LOGEME... (5.96) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
53.73%2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 8.97%
Q3: 61.89%
Bon+17 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de SOCIETE HABITAT ET LOGEME... (53.7%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.83 ans2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 16.0 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de SOCIETE HABITAT ET LOGEME... (0.8 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 40.08. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 4.6x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
40.078
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM)
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidité
281.95
266.901
14.997
16.336
21.827
23.586
33.036
40.078
Couverture des intérêts
19.588
-15.096
6.932
10.877
3.483
3.299
3.506
4.593
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
40.082024
2021
2023
2024
Q1: 9.77
Méd: 137.87
Q3: 789.07
Average
En 2024, le ratio de liquidité de SOCIETE HABITAT ET LOGEME... (40.08) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
4.59x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 18.69x
Bon
En 2024, le couverture des intérêts de SOCIETE HABITAT ET LOGEME... (4.6x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 17 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 15 jours. L'entreprise doit financer 2 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. Le BFR est négatif (-1262 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-322297%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-5 835 964 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
17 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
15 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-1262 j
Évolution du BFR et des délais SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM)
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
-1 810 €
-66 308 €
-5 987 255 €
-6 202 343 €
-6 065 606 €
-6 020 531 €
-5 902 899 €
-5 835 964 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
21
25
21
22
17
18
16
17
Crédit fournisseurs (jours)
33
51
31
29
38
26
17
15
Positionnement de SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM) dans son secteur
Comparaison avec le secteur Location de logements
Estimation de Valorisation
Sur la base de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM) est estimée à
2 101 389 €
(fourchette 615 621€ - 3 792 779€).
Avec un EBE de 486 872€, le multiple sectoriel de 5.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.81x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
169 transactions
615k€2101k€3792k€
2 101 389 €Fourchette: 615 621€ - 3 792 779€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
486 872 €×5.6x
Estimation2 726 399 €
721 696€ - 4 866 287€
Multiple CA30%
1 665 035 €×0.81x
Estimation1 343 063 €
513 227€ - 2 504 485€
Multiple RN20%
246 004 €×6.8x
Estimation1 676 353 €
504 026€ - 3 041 453€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Location de logements)
Comparez SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM) avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM)
Quel est le chiffre d'affaires de SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM) ?
Le chiffre d'affaires de SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM) en 2024 est de 1.7 M€.
Is SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM) est-elle rentable ?
Oui, SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM) generated a net profit of 246 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM) ?
Le siège de SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM) est situé à NICE (06000), dans le département Alpes-Maritimes.
Où trouver la liasse fiscale de SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM) ?
La liasse fiscale de SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM) est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM) ?
SOCIETE HABITAT ET LOGEMENT ALPES-MARITIMES UES (SOHLAM) exerce dans le secteur Location de logements (code NAF 68.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique