Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1973-01-01 (53 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersLocalisation: GOETZENBRUCK (57620), Moselle
SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER est une entreprise française
créée il y a 53 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers.
Basée à GOETZENBRUCK (57620),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 894 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER (SIREN 657380317)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
893 871 €
930 014 €
933 510 €
881 625 €
760 303 €
904 205 €
932 558 €
922 379 €
970 595 €
Résultat net
30 164 €
13 846 €
39 446 €
-9 389 €
-16 460 €
9 407 €
-2 606 €
4 278 €
-1 415 €
EBE
47 080 €
5 451 €
-2 260 €
-6 016 €
-90 375 €
14 520 €
52 €
8 595 €
4 491 €
Marge nette
3.4%
1.5%
4.2%
-1.1%
-2.2%
1.0%
-0.3%
0.5%
-0.1%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER réalise un chiffre d'affaires de 894 k€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -1.0%). Léger recul de -4% vs 2023. Après déduction des consommations (452 k€), la marge brute s'établit à 442 k€, soit un taux de 49%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 47 k€, représentant 5.3% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +4.7 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 30 k€, soit 3.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
893 871 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
442 165 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
47 080 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
38 626 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
30 164 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 80%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 30%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 4.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
79.832%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
92.639
85.03
92.228
75.293
356.104
606.529
148.414
150.964
79.832
Autonomie financière
12.991
13.419
13.973
16.683
9.391
5.915
15.116
19.19
30.139
Capacité de remboursement
23.759
10.017
-8.059
3.133
-0.974
-8.399
20.95
-163.045
2.038
CAF sur CA
0.13%
0.331%
-0.406%
1.076%
-12.264%
-1.257%
0.41%
-0.069%
4.346%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
79.832024
2022
2023
2024
Q1: 4.08
Méd: 38.33
Q3: 127.96
Average-13 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de SOCIETE D'EXPLOITATION DU... (79.83) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
30.14%2024
2022
2023
2024
Q1: 10.78%
Méd: 27.25%
Q3: 53.06%
Bon+26 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de SOCIETE D'EXPLOITATION DU... (30.1%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
2.04 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.37 ans
Méd: 0.21 ans
Q3: 3.53 ans
Average-11 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de SOCIETE D'EXPLOITATION DU... (2.0 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 175.05. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 18.0x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
175.048
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
120.731
118.188
114.577
122.967
132.228
135.223
120.161
151.436
175.048
Couverture des intérêts
76.998
69.971
8598.077
33.65
-3.275
-86.985
-191.106
111.998
17.989
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
175.052024
2022
2023
2024
Q1: 132.93
Méd: 200.61
Q3: 386.05
Average+17 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de SOCIETE D'EXPLOITATION DU... (175.05) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
17.99x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 2.15x
Q3: 25.1x
Bon+42 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de SOCIETE D'EXPLOITATION DU... (18.0x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 25 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 53 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 28 jours. La rotation des stocks est de 49 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 52 jours de CA, soit 129 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +31%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
128 735 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
25 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
53 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
49 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
52 j
Évolution du BFR et des délais SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
98 195 €
101 618 €
111 012 €
114 933 €
106 480 €
77 363 €
128 470 €
159 404 €
128 735 €
Rotation des stocks (jours)
32
41
39
33
53
43
44
49
49
Crédit clients (jours)
26
22
21
42
26
14
28
30
25
Crédit fournisseurs (jours)
62
69
55
49
48
47
87
65
53
Positionnement de SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 148 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER est estimée à
96 727 €
(fourchette 42 267€ - 182 421€).
Avec un EBE de 47 080€, le multiple sectoriel de 1.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.16x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
148 transactions
42k€96k€182k€
96 727 €Fourchette: 42 267€ - 182 421€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
47 080 €×1.6x
Estimation75 951 €
28 263€ - 113 082€
Multiple CA30%
893 871 €×0.16x
Estimation143 379 €
65 483€ - 252 994€
Multiple RN20%
30 164 €×2.6x
Estimation78 692 €
42 453€ - 249 914€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 148 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Comparez SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER
Quel est le chiffre d'affaires de SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER ?
Le chiffre d'affaires de SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER en 2024 est de 894 k€.
Is SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER est-elle rentable ?
Oui, SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER generated a net profit of 30 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER ?
Le siège de SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER est situé à GOETZENBRUCK (57620), dans le département Moselle.
Où trouver la liasse fiscale de SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER ?
La liasse fiscale de SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER ?
SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE HEMMER exerce dans le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (code NAF 45.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique