SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT est une entreprise française
créée il y a 40 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication d'articles textiles, sauf habillement.
Basée à GERARDMER (88400),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2021 un chiffre d'affaires de 23.2 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT (SIREN 334642220)
Indicateur
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
23 232 727 €
21 073 163 €
21 758 403 €
21 654 884 €
20 464 669 €
20 901 453 €
Résultat net
945 063 €
1 246 762 €
788 162 €
947 619 €
1 011 922 €
1 299 063 €
EBE
2 057 393 €
2 542 110 €
1 432 654 €
1 364 999 €
1 338 547 €
1 230 123 €
Marge nette
4.1%
5.9%
3.6%
4.4%
4.9%
6.2%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2021, SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT réalise un chiffre d'affaires de 23.2 M€. Le CA évolue positivement sur 6 ans (TCAM : +2.1%). Vs 2020, progression de +10% (21.1 M€ -> 23.2 M€). Après déduction des consommations (9.2 M€), la marge brute s'établit à 14.0 M€, soit un taux de 60%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 2.1 M€, représentant 8.9% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+10%), l'EBE varie de -19%, réduisant la marge de 3.2 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 945 k€, soit 4.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2021)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
23 232 727 €
Marge brute (2021)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
13 992 277 €
EBE (2021)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
2 057 393 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
1 296 420 €
Résultat net (2021)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
945 063 €
Marge EBE (2021)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 33%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 55%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 3.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 7.5% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2021)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
33.361%
Autonomie financière (2021)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Taux d'endettement
12.775
10.652
8.625
6.162
4.501
33.361
Autonomie financière
67.506
70.024
71.356
73.526
74.153
55.33
Capacité de remboursement
1.256
0.841
1.055
0.83
0.353
3.043
CAF sur CA
6.865%
7.763%
5.767%
5.088%
9.68%
7.521%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
33.362021
2019
2020
2021
Q1: 4.84
Méd: 26.48
Q3: 76.14
Average+24 pts sur 3 ans
En 2021, le taux d'endettement de SOCIETE DE TISSAGE DE GER... (33.36) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
55.33%2021
2019
2020
2021
Q1: 25.13%
Méd: 46.94%
Q3: 61.8%
Bon-11 pts sur 3 ans
En 2021, le autonomie financière de SOCIETE DE TISSAGE DE GER... (55.3%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
3.04 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.61 ans
Q3: 2.36 ans
Average+19 pts sur 3 ans
En 2021, le capacité de remboursement de SOCIETE DE TISSAGE DE GER... (3.0 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 428.14. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 6.3x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2021)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
428.137
Couverture des intérêts (2021)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de liquidité
414.827
434.396
478.595
505.063
490.997
428.137
Couverture des intérêts
15.678
22.909
25.305
11.35
5.237
6.253
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
428.142021
2019
2020
2021
Q1: 174.23
Méd: 238.21
Q3: 363.42
Excellent
En 2021, le ratio de liquidité de SOCIETE DE TISSAGE DE GER... (428.14) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
6.25x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.43x
Q3: 3.01x
Excellent
En 2021, le couverture des intérêts de SOCIETE DE TISSAGE DE GER... (6.2x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 66 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 51 jours. L'entreprise doit financer 15 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 110 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 143 jours de CA, soit 9.2 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2021)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
9 205 736 €
Crédit Clients (2021)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
66 j
Crédit Fournisseurs (2021)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
51 j
Rotation des stocks (2021)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
110 j
BFR en jours de CA (2021)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
143 j
Évolution du BFR et des délais SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
10 749 199 €
10 442 507 €
9 273 921 €
9 376 784 €
6 110 374 €
9 205 736 €
Rotation des stocks (jours)
111
117
110
118
117
110
Crédit clients (jours)
84
72
62
51
28
66
Crédit fournisseurs (jours)
47
47
39
40
36
51
Positionnement de SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication d'articles textiles, sauf habillement
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (31 transactions).
Cette fourchette de 1 868 935€ à 6 208 612€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2021
Indicatif
1868k€3045k€6208k€
3 045 387 €Fourchette: 1 868 935€ - 6 208 612€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 31 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Questions fréquentes sur SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT
Quel est le chiffre d'affaires de SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT ?
Le chiffre d'affaires de SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT en 2021 est de 23.2 M€.
Is SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT est-elle rentable ?
Oui, SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT generated a net profit of 945 k€ en 2021.
Où se situe le siège de SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT ?
Le siège de SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT est situé à GERARDMER (88400), dans le département Vosges.
Où trouver la liasse fiscale de SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT ?
La liasse fiscale de SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT ?
SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT exerce dans le secteur Fabrication d'articles textiles, sauf habillement (code NAF 13.92Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique