Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1995-10-26 (30 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des sociétés holdingLocalisation: CRANVES-SALES (74380), Haute-Savoie
SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE est une entreprise française
créée il y a 30 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des sociétés holding.
Basée à CRANVES-SALES (74380),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1.0 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE (SIREN 402884811)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
1 043 511 €
1 013 932 €
936 663 €
765 457 €
700 288 €
892 415 €
871 693 €
768 146 €
836 641 €
Résultat net
422 443 €
1 000 168 €
435 875 €
-27 464 €
91 592 €
122 470 €
938 403 €
1 222 893 €
964 802 €
EBE
218 062 €
323 538 €
259 302 €
96 781 €
-26 769 €
167 276 €
146 123 €
365 273 €
483 080 €
Marge nette
40.5%
98.6%
46.5%
-3.6%
13.1%
13.7%
107.7%
159.2%
115.3%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE réalise un chiffre d'affaires de 1.0 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +2.8%). Vs 2023 : +3%. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 1.0 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 218 k€, représentant 20.9% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+3%), l'EBE varie de -33%, réduisant la marge de 11.0 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 422 k€, soit 40.5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 043 511 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 043 511 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
218 062 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
102 104 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
422 443 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 206%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 32%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 18.5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 48.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
205.871%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
6.381
7.049
6.435
14.105
103.027
170.348
233.753
195.889
205.871
Autonomie financière
92.587
91.995
91.755
85.332
48.044
36.61
29.715
32.988
32.444
Capacité de remboursement
0.532
0.328
0.393
5.104
31.184
55.627
11.425
14.554
18.54
CAF sur CA
77.766%
160.732%
109.585%
16.241%
22.33%
16.579%
88.735%
61.532%
48.319%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
205.872024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average
En 2024, le taux d'endettement de SOCIETE DE RESTAURATION H... (205.87) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
32.44%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average
En 2024, le autonomie financière de SOCIETE DE RESTAURATION H... (32.4%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
18.54 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de SOCIETE DE RESTAURATION H... (18.5 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 7175.23. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 253.4x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
7175.23
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
2332.282
2603.133
1665.098
1342.459
2308.073
6090.739
8369.339
2570.865
7175.23
Couverture des intérêts
0.147
0.0
5.157
7.535
-213.385
226.317
226.68
203.498
253.416
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
7175.232024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de SOCIETE DE RESTAURATION H... (7175.23) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
253.42x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de SOCIETE DE RESTAURATION H... (253.4x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 33 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 33 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 2321 jours de CA, soit 6.7 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +7391%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
6 726 566 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
33 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
2321 j
Évolution du BFR et des délais SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
89 797 €
404 867 €
584 383 €
1 520 595 €
1 350 758 €
2 912 771 €
3 673 976 €
5 720 108 €
6 726 566 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
2
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
43
41
32
33
30
31
30
32
33
Positionnement de SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des sociétés holding
Estimation de Valorisation
Sur la base de 54 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE est estimée à
834 924 €
(fourchette 282 590€ - 1 758 736€).
Avec un EBE de 218 062€, le multiple sectoriel de 4.8x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.59x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
54 tx
282k€834k€1758k€
834 924 €Fourchette: 282 590€ - 1 758 736€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
218 062 €×4.8x
Estimation1 054 515 €
178 504€ - 1 817 237€
Multiple CA30%
1 043 511 €×0.59x
Estimation614 390 €
382 228€ - 730 394€
Multiple RN20%
422 443 €×1.5x
Estimation616 751 €
393 353€ - 3 154 999€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 54 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des sociétés holding)
Comparez SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE
Quel est le chiffre d'affaires de SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE ?
Le chiffre d'affaires de SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE en 2024 est de 1.0 M€.
Is SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE est-elle rentable ?
Oui, SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE generated a net profit of 422 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE ?
Le siège de SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE est situé à CRANVES-SALES (74380), dans le département Haute-Savoie.
Où trouver la liasse fiscale de SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE ?
La liasse fiscale de SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE ?
SOCIETE DE RESTAURATION HAUT SAVOYARDE exerce dans le secteur Activités des sociétés holding (code NAF 64.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique