Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1963-01-01 (63 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolinLocalisation: LOIRE (49440), Maine-et-Loire
SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE est une entreprise française
créée il y a 63 ans,
spécialisée dans le secteur Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin.
Basée à LOIRE (49440),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 8.3 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE (SIREN 063200497)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
8 256 056 €
9 463 735 €
8 544 128 €
4 843 919 €
3 766 709 €
3 730 532 €
3 678 770 €
4 236 601 €
4 471 808 €
Résultat net
26 029 €
508 776 €
739 125 €
-79 343 €
125 648 €
74 475 €
163 848 €
117 772 €
313 386 €
EBE
752 602 €
1 431 607 €
1 781 396 €
521 440 €
319 394 €
258 773 €
160 669 €
51 073 €
417 333 €
Marge nette
0.3%
5.4%
8.7%
-1.6%
3.3%
2.0%
4.5%
2.8%
7.0%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE réalise un chiffre d'affaires de 8.3 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +8.0%. Baisse significative de -13% vs 2023. Après déduction des consommations (1.3 M€), la marge brute s'établit à 6.9 M€, soit un taux de 84%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 753 k€, représentant 9.1% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-13%), l'EBE varie de -47%, réduisant la marge de 6.0 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 26 k€, soit 0.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
8 256 056 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
6 924 001 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
752 602 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-113 450 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
26 029 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 170%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 34%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 10.6 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 10.9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
170.17%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
7.593
5.38
19.825
24.938
139.721
186.621
183.229
180.027
170.17
Autonomie financière
75.269
75.77
67.837
68.653
35.889
31.807
31.015
32.031
34.046
Capacité de remboursement
1.711
3.938
4.572
4.753
-49.292
63.746
6.095
7.661
10.573
CAF sur CA
5.786%
1.913%
6.011%
7.278%
-3.462%
2.706%
17.701%
13.757%
10.851%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
170.172024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 15.2
Q3: 59.48
Average
En 2024, le taux d'endettement de SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL... (170.17) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
34.05%2024
2022
2023
2024
Q1: 20.88%
Méd: 43.36%
Q3: 63.48%
Average
En 2024, le autonomie financière de SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL... (34.0%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
10.57 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.27 ans
Q3: 2.05 ans
À surveiller
En 2024, le capacité de remboursement de SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL... (10.6 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 331.27. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 21.0x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
331.272
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
721.64
625.271
666.409
683.718
301.291
400.77
324.692
368.042
331.272
Couverture des intérêts
4.568
29.111
64.063
123.354
102.829
13.101
3.886
8.362
21.037
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
331.272024
2022
2023
2024
Q1: 161.05
Méd: 260.85
Q3: 420.01
Bon
En 2024, le ratio de liquidité de SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL... (331.27) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
21.04x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.54x
Q3: 10.04x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL... (21.0x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 49 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 40 jours. L'entreprise doit financer 9 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 53 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 116 jours de CA, soit 2.7 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +108%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 658 863 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
49 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
40 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
53 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
116 j
Évolution du BFR et des délais SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 275 941 €
1 265 134 €
1 086 488 €
1 079 765 €
593 822 €
1 511 836 €
2 551 448 €
2 187 353 €
2 658 863 €
Rotation des stocks (jours)
54
38
45
35
26
44
33
39
53
Crédit clients (jours)
55
64
65
56
66
64
66
44
49
Crédit fournisseurs (jours)
68
84
86
77
55
57
69
48
40
Positionnement de SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin
Estimation de Valorisation
Sur la base de 95 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE est estimée à
968 980 €
(fourchette 369 267€ - 4 661 944€).
Avec un EBE de 752 602€, le multiple sectoriel de 1.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.17x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
95 tx
369k€968k€4661k€
968 980 €Fourchette: 369 267€ - 4 661 944€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
752 602 €×1.4x
Estimation1 065 474 €
243 368€ - 7 386 796€
Multiple CA30%
8 256 056 €×0.17x
Estimation1 434 034 €
819 962€ - 3 181 767€
Multiple RN20%
26 029 €×1.2x
Estimation30 166 €
7 972€ - 70 085€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 95 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin)
Comparez SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE
Quel est le chiffre d'affaires de SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE ?
Le chiffre d'affaires de SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE en 2024 est de 8.3 M€.
Is SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE est-elle rentable ?
Oui, SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE generated a net profit of 26 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE ?
Le siège de SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE est situé à LOIRE (49440), dans le département Maine-et-Loire.
Où trouver la liasse fiscale de SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE ?
La liasse fiscale de SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE ?
SOCIETE DE DRAGAGE DU VAL DE LOIRE exerce dans le secteur Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (code NAF 08.12Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique