Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: 6599Taille: PMEDate de création: 1995-12-22 (30 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Location de terrains et d'autres biens immobiliersLocalisation: TOURS (37000), Indre-et-Loire
SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR est une entreprise française
créée il y a 30 ans,
spécialisée dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Basée à TOURS (37000),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 116 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR (SIREN 403452386)
Indicateur
2022
2019
2018
Chiffre d'affaires
115 807 €
125 721 €
104 256 €
Résultat net
71 049 €
46 428 €
44 306 €
EBE
56 891 €
80 394 €
58 320 €
Marge nette
61.4%
36.9%
42.5%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2022, SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR réalise un chiffre d'affaires de 116 k€. Le CA évolue positivement sur 3 ans (TCAM : +2.7%). Léger recul de -8% vs 2019. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 116 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 57 k€, représentant 49.1% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-8%), l'EBE varie de -29%, réduisant la marge de 14.8 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 71 k€, soit 61.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2022)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
115 807 €
Marge brute (2022)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
115 807 €
EBE (2022)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
56 891 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
53 078 €
Résultat net (2022)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
71 049 €
Marge EBE (2022)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 3%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 95%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 58.4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2022)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
2.947%
Autonomie financière (2022)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2022
Taux d'endettement
7.547
6.824
2.947
Autonomie financière
91.974
91.614
95.349
Capacité de remboursement
1.553
1.208
0.409
CAF sur CA
48.046%
45.36%
58.427%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
2.952022
2018
2019
2022
Q1: -72.48
Méd: 11.45
Q3: 180.83
Bon+9 pts sur 3 ans
En 2022, le taux d'endettement de SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR (2.95) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
95.35%2022
2018
2019
2022
Q1: 1.96%
Méd: 38.53%
Q3: 82.82%
Excellent
En 2022, le autonomie financière de SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR (95.3%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.41 ans2022
2018
2019
2022
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.67 ans
Q3: 10.41 ans
Bon-13 pts sur 3 ans
En 2022, le capacité de remboursement de SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR (0.4 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 3395.07. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 22.6x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2022)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
3395.069
Couverture des intérêts (2022)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2022
Ratio de liquidité
3896.889
1955.735
3395.069
Couverture des intérêts
14.043
49.826
22.552
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
3395.072022
2018
2019
2022
Q1: 88.23
Méd: 269.82
Q3: 1093.34
Excellent
En 2022, le ratio de liquidité de SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR (3395.07) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
22.55x2022
2018
2019
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 13.79x
Excellent
En 2022, le couverture des intérêts de SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR (22.6x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 52 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 47 jours. L'entreprise doit financer 5 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. Au global, le BFR représente 174 jours de CA, soit 56 k€ à financer en permanence. Sur 2018-2022, le BFR a augmenté de +519%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2022)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
55 934 €
Crédit Clients (2022)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
52 j
Crédit Fournisseurs (2022)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
47 j
Rotation des stocks (2022)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2022)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
174 j
Évolution du BFR et des délais SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2022
BFR d'exploitation
9 041 €
25 715 €
55 934 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
Crédit clients (jours)
19
70
52
Crédit fournisseurs (jours)
41
59
47
Positionnement de SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR dans son secteur
Comparaison avec le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 241 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2022,
la valeur de SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR est estimée à
173 238 €
(fourchette 70 117€ - 399 331€).
Avec un EBE de 56 891€, le multiple sectoriel de 3.3x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.68x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2022
241 transactions
70k€173k€399k€
173 238 €Fourchette: 70 117€ - 399 331€
NAF 5 année 2022
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
56 891 €×3.3x
Estimation186 059 €
76 189€ - 413 838€
Multiple CA30%
115 807 €×0.68x
Estimation78 188 €
35 376€ - 222 845€
Multiple RN20%
71 049 €×4.0x
Estimation283 761 €
107 054€ - 627 797€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 241 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Comparez SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR
Quel est le chiffre d'affaires de SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR ?
Le chiffre d'affaires de SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR en 2022 est de 116 k€.
Is SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR est-elle rentable ?
Oui, SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR generated a net profit of 71 k€ en 2022.
Où se situe le siège de SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR ?
Le siège de SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR est situé à TOURS (37000), dans le département Indre-et-Loire.
Où trouver la liasse fiscale de SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR ?
La liasse fiscale de SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR ?
SOCIETE CIVILE SAINT SAUVEUR exerce dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers (code NAF 68.20B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique