SOCIETE C MUZAC : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2018 215 k€
EBE 2018 19 k€
Résultat net 2018 10 k€

SOCIETE C MUZAC est une entreprise française créée il y a 30 ans, spécialisée dans le secteur Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes. Basée à BORDEAUX (33000), cette société de catégorie PME affiche en 2018 un chiffre d'affaires de 215 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2018) : chiffre d'affaires 215 k€, EBE 19 k€ (8.9 % du CA), résultat net 10 k€. Au bilan : capitaux propres 50 k€, dettes financières 102 k€, trésorerie 89€.

Données mises à jour le 2026-10-31

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : données partielles · comptes anciens

Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2018. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Sous tension

Point(s) de vigilance : liquidité à court terme tendue.

En synthèse, SOCIETE C MUZAC affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur. Point de vigilance : la liquidité à court terme est tendue.

Historique financier - SOCIETE C MUZAC (SIREN 403544380) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2018
Chiffre d'affaires 215
Résultat net 10
EBE 19
Marge brute 214
Résultat d'exploitation 2
Marge nette 4,5 %
Capitaux propres 50
Dettes financières 102
Trésorerie 0
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2018, SOCIETE C MUZAC réalise un chiffre d'affaires de 215 k€. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 19 k€, représentant 8,9% du CA. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (11,8%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 10 k€, soit 4,5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2018) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

215 208 €

Marge brute (2018) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

214 076 €

EBE (2018) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

19 190 €

Résultat d'exploitation (2018) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

1 901 €

Résultat net (2018) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

9 607 €

Marge EBE (2018) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

8,9 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 203%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (81,5%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 30%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (36,6%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 5,5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (0,9 ans) et mérite attention. La CAF représente 8,7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (11,8%).

Taux d'endettement (2018) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

202,5 %

Autonomie financière (2018) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

30,4 %

CAF sur CA (2018) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

8,7 %

Cap. Remboursement (2018) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

5,5 ans

Ratio de vétusté (2018) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

13,2 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
SOCIETE C MUZAC

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
202,5% 2018
Q1: 8,7%
Méd: 81,5%
Q3: 239,2%
Moyen

En 2018, le taux d'endettement de SOCIETE C MUZAC (202,5%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
30,4% 2018
Q1: 18,4%
Méd: 36,6%
Q3: 63,1%
Moyen

En 2018, l'autonomie financière de SOCIETE C MUZAC (30,4%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Capacité de remboursement
5,5 ans 2018
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,9 ans
Q3: 3,4 ans
À surveiller

En 2018, la capacité de remboursement de SOCIETE C MUZAC (5,5 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 0,28. Alerte : les dettes court terme dépassent les actifs circulants. Risque de difficultés de paiement sans renfort de trésorerie.

Ratio de liquidité (2018) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

0,28

Évolution des indicateurs de liquidité
SOCIETE C MUZAC

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
0,28 2018
Q1: 0,58
Méd: 1,19
Q3: 2,50
À surveiller

En 2018, le ratio de liquidité de SOCIETE C MUZAC (0,28) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 5 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 5 jours. Le BFR est négatif (-10 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2018) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

-5 753 €

Crédit Clients (2018) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2018) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

5 j

Rotation des stocks (2018) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2018) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

-10 j

Évolution du BFR et des délais
SOCIETE C MUZAC

Positionnement de SOCIETE C MUZAC dans son secteur

Comparaison avec le secteur Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes

Estimation de Valorisation

Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (24 transactions). Cette fourchette de 50 793€ à 141 569€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.

Valeur d'entreprise estimée 2018
Indicatif
50k€ 105k€ 141k€
105 010 € Fourchette: 50 793€ - 141 569€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 24 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes)

Comparez SOCIETE C MUZAC avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes:

Principales entreprises : Gironde

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Gironde:

Questions fréquentes sur SOCIETE C MUZAC

Quel est le chiffre d'affaires de SOCIETE C MUZAC ?

Le chiffre d'affaires de SOCIETE C MUZAC en 2018 est de 215 k€.

SOCIETE C MUZAC est-elle rentable ?

Oui, SOCIETE C MUZAC generated a net profit of 10 k€ en 2018.

Où se situe le siège de SOCIETE C MUZAC ?

Le siège de SOCIETE C MUZAC est situé à BORDEAUX (33000), dans le département Gironde.

Où trouver la liasse fiscale de SOCIETE C MUZAC ?

La liasse fiscale de SOCIETE C MUZAC est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce SOCIETE C MUZAC ?

SOCIETE C MUZAC exerce dans le secteur Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes (code NAF 93.21Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.