Effectifs: 22 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 1956-01-01 (70 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Construction de réseaux électriques et de télécommunicationsLocalisation: BOURG-EN-BRESSE (01000), Ain
SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS est une entreprise française
créée il y a 70 ans,
spécialisée dans le secteur Construction de réseaux électriques et de télécommunications.
Basée à BOURG-EN-BRESSE (01000),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 38.3 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS (SIREN 756200267)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
38 315 862 €
35 282 218 €
34 573 165 €
33 963 966 €
27 693 238 €
30 472 843 €
24 742 774 €
20 900 567 €
18 932 276 €
Résultat net
1 941 361 €
1 515 107 €
2 041 376 €
2 598 684 €
1 763 724 €
1 382 749 €
936 942 €
1 050 243 €
778 660 €
EBE
4 098 063 €
3 559 362 €
3 971 146 €
4 900 574 €
3 127 880 €
2 898 830 €
1 763 480 €
1 640 886 €
1 605 471 €
Marge nette
5.1%
4.3%
5.9%
7.7%
6.4%
4.5%
3.8%
5.0%
4.1%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS réalise un chiffre d'affaires de 38.3 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +9.2%. Vs 2023 : +9%. Après déduction des consommations (6.7 M€), la marge brute s'établit à 31.6 M€, soit un taux de 83%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 4.1 M€, représentant 10.7% du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 1.9 M€, soit 5.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
38 315 862 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
31 638 367 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
4 098 063 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
3 018 571 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
1 941 361 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 121%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 21%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 7.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
121.376%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
81.43
56.994
100.442
107.508
118.627
158.392
203.641
235.456
121.376
Autonomie financière
24.567
25.281
19.335
20.981
22.352
18.101
15.197
14.97
20.504
Capacité de remboursement
-13.035
1.697
2.409
2.13
3.156
1.73
2.067
2.4
1.735
CAF sur CA
-0.976%
5.315%
5.323%
6.173%
5.688%
9.977%
8.492%
7.36%
7.634%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
121.382024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 10.59
Q3: 57.34
Average
En 2024, le taux d'endettement de SOCIETE BRESSANE DE TRAVA... (121.38) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
20.5%2024
2022
2023
2024
Q1: 9.37%
Méd: 24.02%
Q3: 46.92%
Average+10 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de SOCIETE BRESSANE DE TRAVA... (20.5%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
1.74 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.19 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de SOCIETE BRESSANE DE TRAVA... (1.7 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 130.46. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 4.3x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
130.464
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
173.295
152.002
159.688
160.181
195.306
165.262
137.31
133.987
130.464
Couverture des intérêts
1.55
1.43
1.498
1.133
0.89
0.793
1.332
4.62
4.288
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
130.462024
2022
2023
2024
Q1: 144.08
Méd: 203.1
Q3: 276.81
À surveiller
En 2024, le ratio de liquidité de SOCIETE BRESSANE DE TRAVA... (130.46) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
4.29x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.16x
Q3: 4.32x
Bon+7 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de SOCIETE BRESSANE DE TRAVA... (4.3x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 57 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 90 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 33 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 50 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 70 jours de CA, soit 7.4 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +72%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
7 398 410 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
57 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
90 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
50 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
70 j
Évolution du BFR et des délais SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
4 289 296 €
4 255 773 €
6 256 705 €
5 400 397 €
4 733 051 €
5 566 694 €
7 183 612 €
7 962 138 €
7 398 410 €
Rotation des stocks (jours)
30
35
45
36
35
38
42
48
50
Crédit clients (jours)
86
81
92
67
76
67
66
74
57
Crédit fournisseurs (jours)
103
103
95
82
80
70
84
76
90
Positionnement de SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Construction de réseaux électriques et de télécommunications
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (37 transactions).
Cette fourchette de 711 727€ à 2 223 734€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
711k€1613k€2223k€
1 613 994 €Fourchette: 711 727€ - 2 223 734€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 37 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Construction de réseaux électriques et de télécommunications)
Comparez SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS
Quel est le chiffre d'affaires de SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS ?
Le chiffre d'affaires de SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS en 2024 est de 38.3 M€.
Is SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS est-elle rentable ?
Oui, SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS generated a net profit of 1.9 M€ en 2024.
Où se situe le siège de SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS ?
Le siège de SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS est situé à BOURG-EN-BRESSE (01000), dans le département Ain.
Où trouver la liasse fiscale de SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS ?
La liasse fiscale de SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS ?
SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS exerce dans le secteur Construction de réseaux électriques et de télécommunications (code NAF 42.22Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique