Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1974-01-01 (52 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialiséLocalisation: TIGNES (73320), Savoie
SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE est une entreprise française
créée il y a 52 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé.
Basée à TIGNES (73320),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 2.2 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2025, SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE réalise un chiffre d'affaires de 2.2 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +3.4%). Léger recul de -2% vs 2024. Après déduction des consommations (511 k€), la marge brute s'établit à 1.7 M€, soit un taux de 77%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 549 k€, représentant 24.6% du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 256 k€, soit 11.5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
2 227 244 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 715 940 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
548 820 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
330 167 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
256 171 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 64%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 51%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 20.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
64.033%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
198.982
214.456
291.045
664.318
444.734
208.213
111.096
63.975
64.033
Autonomie financière
26.876
25.062
21.07
10.178
15.839
27.49
44.389
51.886
50.719
Capacité de remboursement
2.387
3.109
5.078
15.341
4.4
4.356
2.423
1.257
1.37
CAF sur CA
15.161%
13.017%
10.559%
5.201%
31.597%
10.599%
16.926%
21.396%
20.254%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
64.032025
2023
2024
2025
Q1: 7.97
Méd: 32.89
Q3: 117.34
Average-13 pts sur 3 ans
En 2025, le taux d'endettement de SOC MAGASINS SPORTS HAUTE... (64.03) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
50.72%2025
2023
2024
2025
Q1: 17.77%
Méd: 42.86%
Q3: 63.22%
Bon
En 2025, le autonomie financière de SOC MAGASINS SPORTS HAUTE... (50.7%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
1.37 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.89 ans
Q3: 3.36 ans
Average-10 pts sur 3 ans
En 2025, le capacité de remboursement de SOC MAGASINS SPORTS HAUTE... (1.4 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 305.47. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 3.0x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
305.468
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
233.868
204.751
220.4
176.191
405.961
323.889
610.696
344.086
305.468
Couverture des intérêts
4.658
2.767
4.577
49.219
5.824
5.872
4.701
2.33
2.958
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
305.472025
2023
2024
2025
Q1: 164.06
Méd: 249.25
Q3: 397.18
Bon-16 pts sur 3 ans
En 2025, le ratio de liquidité de SOC MAGASINS SPORTS HAUTE... (305.47) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
2.96x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 2.39x
Q3: 12.4x
Bon-15 pts sur 3 ans
En 2025, le couverture des intérêts de SOC MAGASINS SPORTS HAUTE... (3.0x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 2 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 76 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 74 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 60 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 91 jours de CA, soit 562 k€ à financer en permanence. Sur 2017-2025, le BFR a augmenté de +80%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
561 800 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
2 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
76 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
60 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
91 j
Évolution du BFR et des délais SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
312 016 €
506 481 €
538 949 €
599 073 €
851 658 €
352 832 €
668 197 €
458 032 €
561 800 €
Rotation des stocks (jours)
41
53
58
107
228
40
73
63
60
Crédit clients (jours)
4
3
1
0
0
4
1
0
2
Crédit fournisseurs (jours)
48
63
61
87
113
66
18
41
76
Positionnement de SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Estimation de Valorisation
Sur la base de 239 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE est estimée à
1 354 328 €
(fourchette 572 148€ - 2 369 786€).
Avec un EBE de 548 820€, le multiple sectoriel de 3.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.28x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2025
239 transactions
572k€1354k€2369k€
1 354 328 €Fourchette: 572 148€ - 2 369 786€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
548 820 €×3.4x
Estimation1 862 288 €
743 897€ - 3 237 897€
Multiple CA30%
2 227 244 €×0.28x
Estimation629 848 €
358 799€ - 1 091 540€
Multiple RN20%
256 171 €×4.6x
Estimation1 171 152 €
462 804€ - 2 116 877€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 239 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé)
Comparez SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE
Quel est le chiffre d'affaires de SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE ?
Le chiffre d'affaires de SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE en 2025 est de 2.2 M€.
Is SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE est-elle rentable ?
Oui, SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE generated a net profit of 256 k€ en 2025.
Où se situe le siège de SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE ?
Le siège de SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE est situé à TIGNES (73320), dans le département Savoie.
Où trouver la liasse fiscale de SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE ?
La liasse fiscale de SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE ?
SOC MAGASINS SPORTS HAUTE MONTAGNE exerce dans le secteur Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (code NAF 47.64Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique