SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY est une entreprise française
créée il y a 126 ans,
spécialisée dans le secteur Vinification.
Basée à DAMERY (51480),
cette société de catégorie PME
affiche en 2019 un chiffre d'affaires de 2.9 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY (SIREN 780380002)
Indicateur
2024
2023
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
N/C
N/C
2 905 361 €
2 663 907 €
2 539 543 €
2 397 865 €
Résultat net
86 505 €
75 912 €
2 313 €
7 355 €
2 922 €
-9 271 €
EBE
N/C
N/C
77 179 €
90 553 €
84 136 €
54 078 €
Marge nette
N/C
N/C
0.1%
0.3%
0.1%
-0.4%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY dégage un résultat net positif de 87 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
86 505 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 15%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 54%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
14.658%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2023
2024
Taux d'endettement
28.901
32.461
22.515
13.453
0.0
14.658
Autonomie financière
47.188
45.459
45.363
47.539
55.612
53.677
Capacité de remboursement
4.68
3.683
2.479
1.795
None
None
CAF sur CA
2.127%
2.798%
2.883%
2.254%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
14.662024
2019
2023
2024
Q1: 16.39
Méd: 49.48
Q3: 123.43
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de SOC COOPER VINIFICATION D... (14.66) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
53.68%2024
2019
2023
2024
Q1: 25.11%
Méd: 40.47%
Q3: 53.33%
Excellent+6 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de SOC COOPER VINIFICATION D... (53.7%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
1.79 ans2019
2019
Q1: 1.36 ans
Méd: 4.88 ans
Q3: 14.51 ans
Bon
En 2019, le capacité de remboursement de SOC COOPER VINIFICATION D... (1.8 ans) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 175.90. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
175.899
Évolution des indicateurs de liquidité SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2023
2024
Ratio de liquidité
145.426
136.766
132.319
133.735
163.394
175.899
Couverture des intérêts
12.854
6.953
5.127
4.05
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
175.92024
2019
2023
2024
Q1: 144.13
Méd: 223.89
Q3: 545.67
Average+10 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de SOC COOPER VINIFICATION D... (175.90) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
4.05x2019
2019
Q1: 0.77x
Méd: 4.94x
Q3: 11.22x
Average
En 2019, le couverture des intérêts de SOC COOPER VINIFICATION D... (4.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2023
2024
BFR d'exploitation
527 075 €
604 411 €
640 350 €
683 690 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0
2
2
2
0
0
Crédit clients (jours)
67
70
71
70
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
96
97
108
100
0
0
Positionnement de SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY dans son secteur
Comparaison avec le secteur Vinification
Estimation de Valorisation
Sur la base de 55 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY est estimée à
141 213 €
(fourchette 79 592€ - 388 579€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
55 tx
79k€141k€388k€
141 213 €Fourchette: 79 592€ - 388 579€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Valuation method used
Multiple RN
86 505 €
×
1.6x
=141 213 €
Range: 79 593€ - 388 580€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 55 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Vinification)
Comparez SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY
Quel est le chiffre d'affaires de SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY ?
Le chiffre d'affaires de SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY en 2019 est de 2.9 M€.
Is SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY est-elle rentable ?
Oui, SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY generated a net profit of 87 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY ?
Le siège de SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY est situé à DAMERY (51480), dans le département Marne.
Où trouver la liasse fiscale de SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY ?
La liasse fiscale de SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY ?
SOC COOPER VINIFICATION DE DAMERY exerce dans le secteur Vinification (code NAF 11.02B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique