SNC QUARTIER DU COLOMBIER : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

EBE 2024 -3 k€
Résultat net 2024 -2 k€

SNC QUARTIER DU COLOMBIER est une entreprise française créée il y a 36 ans, spécialisée dans le secteur Supports juridiques de programmes. Basée à PARIS (75002), cette société de catégorie GE affiche en 2024 un résultat net négatif de -2 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2024) : EBE -3 k€, résultat net -2 k€. Au bilan : capitaux propres -2 k€, dettes financières 906 k€, trésorerie 903 k€.

Données mises à jour le 2026-10-31

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : données partielles

Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

Synthèse

Santé financière : Fragile

Signal structurel : capitaux propres négatifs ; exploitation déficitaire (EBE négatif).

En synthèse, SNC QUARTIER DU COLOMBIER est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est très dégradée : ses capitaux propres sont négatifs.

Historique financier - SNC QUARTIER DU COLOMBIER (SIREN 377933619) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2014
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Résultat net -2 -0 -3 -0 -0 -0 -0 -0 -0
EBE -3 N/C -3 N/C N/C 0 -0 -0 -2
Résultat d'exploitation -2 0 -3 0 0 0 -0 -0 -2
Marge nette N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Capitaux propres -2 0 -3 0 0 0 -0 0 -0
Dettes financières 906 906 909 909 909 909 910 — —
Trésorerie 903 907 907 909 909 910 910 910 506
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, SNC QUARTIER DU COLOMBIER enregistre une perte nette de 2 k€. Ce déficit viendra réduire les capitaux propres au bilan.

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

-3 043 €

Résultat d'exploitation (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-2 263 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

-2 364 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Attention : l'entreprise présente des capitaux propres négatifs (les pertes accumulées dépassent son capital). C'est une fragilité financière majeure qui rend les ratios d'endettement et d'autonomie non significatifs.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

Non significatif

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

Non significatif

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

-383,2 ans

Évolution des indicateurs de solvabilité
SNC QUARTIER DU COLOMBIER

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
906 015,0% 2023
Q1: 0,5%
Méd: 45,8%
Q3: 394,2%
À surveiller

En 2023, le taux d'endettement de SNC QUARTIER DU COLOMBIER (906015,0%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.

Autonomie financière
0,0% 2023
Q1: 5,3%
Méd: 22,1%
Q3: 61,3%
À surveiller

En 2023, l'autonomie financière de SNC QUARTIER DU COLOMBIER (0,0%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1164,18. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 3,1).

Ratio de liquidité (2023) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

1 164,18

Évolution des indicateurs de liquidité
SNC QUARTIER DU COLOMBIER

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
1 164,18 2023
Q1: 1,59
Méd: 3,07
Q3: 8,01
Excellent

En 2023, le ratio de liquidité de SNC QUARTIER DU COLOMBIER (1164,18) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.

BFR d'Exploitation (2022) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

0 €

Crédit Clients (2022) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2022) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

74 j

Rotation des stocks (2022) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

Évolution du BFR et des délais
SNC QUARTIER DU COLOMBIER

Positionnement de SNC QUARTIER DU COLOMBIER dans son secteur

Comparaison avec le secteur Supports juridiques de programmes

Entreprises similaires (Supports juridiques de programmes)

Comparez SNC QUARTIER DU COLOMBIER avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Supports juridiques de programmes

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Supports juridiques de programmes:

Principales entreprises : Paris

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Paris:

Questions fréquentes sur SNC QUARTIER DU COLOMBIER

Quel est le chiffre d'affaires de SNC QUARTIER DU COLOMBIER ?

Le chiffre d'affaires de SNC QUARTIER DU COLOMBIER n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).

SNC QUARTIER DU COLOMBIER est-elle rentable ?

SNC QUARTIER DU COLOMBIER recorded a net loss en 2024.

Où se situe le siège de SNC QUARTIER DU COLOMBIER ?

Le siège de SNC QUARTIER DU COLOMBIER est situé à PARIS (75002), dans le département Paris.

Où trouver la liasse fiscale de SNC QUARTIER DU COLOMBIER ?

La liasse fiscale de SNC QUARTIER DU COLOMBIER est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce SNC QUARTIER DU COLOMBIER ?

SNC QUARTIER DU COLOMBIER exerce dans le secteur Supports juridiques de programmes (code NAF 41.10D). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.