Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: Société coopérativeTaille: NoneDate de création: 2015-02-22 (11 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Location de terrains et d'autres biens immobiliersLocalisation: NIMES (30900), Gard
SM PATRIMOINE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SM PATRIMOINE est une entreprise française
créée il y a 11 ans,
spécialisée dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Basée à NIMES (30900),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 146 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SM PATRIMOINE (SIREN 810568873)
Indicateur
2022
2021
2020
2019
Chiffre d'affaires
145 697 €
118 059 €
120 406 €
117 711 €
Résultat net
-5 375 €
-19 807 €
-49 891 €
-17 655 €
EBE
87 547 €
60 303 €
20 246 €
52 853 €
Marge nette
-3.7%
-16.8%
-41.4%
-15.0%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2022, SM PATRIMOINE réalise un chiffre d'affaires de 146 k€. Sur la période 2019-2022, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +7.4%. Vs 2021, progression de +23% (118 k€ -> 146 k€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 146 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 88 k€, représentant 60.1% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +9.0 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. Le résultat net est déficitaire à -5 k€ (-3.7% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2022)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
145 697 €
Marge brute (2022)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
145 697 €
EBE (2022)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
87 547 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
22 440 €
Résultat net (2022)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-5 375 €
Marge EBE (2022)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 9782%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 1%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 22.8 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 41.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2022)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
9782.128%
Autonomie financière (2022)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SM PATRIMOINE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2019
2020
2021
2022
Taux d'endettement
1183.148
3357.339
7308.566
9782.128
Autonomie financière
7.759
2.871
1.302
0.98
Capacité de remboursement
39.536
-4261.205
43.558
22.78
CAF sur CA
22.622%
-0.256%
27.408%
40.997%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
9782.132022
2020
2021
2022
Q1: -72.48
Méd: 11.45
Q3: 180.83
Average
En 2022, le taux d'endettement de SM PATRIMOINE (9782.13) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
0.98%2022
2020
2021
2022
Q1: 1.96%
Méd: 38.53%
Q3: 82.82%
Average
En 2022, le autonomie financière de SM PATRIMOINE (1.0%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
22.78 ans2022
2020
2021
2022
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.67 ans
Q3: 10.41 ans
Average+50 pts sur 3 ans
En 2022, le capacité de remboursement de SM PATRIMOINE (22.8 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 12.41. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 28.3x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2022)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
12.413
Couverture des intérêts (2022)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SM PATRIMOINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidité
63.956
49.298
47.052
12.413
Couverture des intérêts
47.689
99.462
44.683
28.345
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
12.412022
2020
2021
2022
Q1: 88.23
Méd: 269.82
Q3: 1093.34
À surveiller
En 2022, le ratio de liquidité de SM PATRIMOINE (12.41) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
28.34x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 13.79x
Excellent
En 2022, le couverture des intérêts de SM PATRIMOINE (28.3x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 168 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 168 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Le BFR est négatif (-44 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-780%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2022)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-17 701 €
Crédit Clients (2022)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2022)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
168 j
Rotation des stocks (2022)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2022)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-44 j
Évolution du BFR et des délais SM PATRIMOINE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
2 601 €
3 995 €
7 468 €
-17 701 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
34
41
400
168
Positionnement de SM PATRIMOINE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 241 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2022,
la valeur de SM PATRIMOINE est estimée à
215 837 €
(fourchette 89 966€ - 503 158€).
Avec un EBE de 87 547€, le multiple sectoriel de 3.3x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.68x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2022
241 transactions
89k€215k€503k€
215 837 €Fourchette: 89 966€ - 503 158€
NAF 5 année 2022
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
87 547 €×3.3x
Estimation286 319 €
117 243€ - 636 836€
Multiple CA30%
145 697 €×0.68x
Estimation98 369 €
44 506€ - 280 362€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 241 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Comparez SM PATRIMOINE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de SM PATRIMOINE en 2022 est de 146 k€.
Is SM PATRIMOINE est-elle rentable ?
SM PATRIMOINE recorded a net loss en 2022.
Où se situe le siège de SM PATRIMOINE ?
Le siège de SM PATRIMOINE est situé à NIMES (30900), dans le département Gard.
Où trouver la liasse fiscale de SM PATRIMOINE ?
La liasse fiscale de SM PATRIMOINE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SM PATRIMOINE ?
SM PATRIMOINE exerce dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers (code NAF 68.20B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique