Effectifs: 22 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: GEDate de création: 1995-09-12 (30 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiquesLocalisation: SURESNES (92150), Hauts-de-Seine
SERVIER FRANCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SERVIER FRANCE est une entreprise française
créée il y a 30 ans,
spécialisée dans le secteur Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques.
Basée à SURESNES (92150),
cette société de catégorie GE
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 24.9 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SERVIER FRANCE (SIREN 402232169)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
24 880 000 €
18 790 000 €
22 740 000 €
21 490 000 €
660 000 €
25 610 000 €
10 730 000 €
64 570 000 €
102 250 000 €
Résultat net
1 188 777 €
890 750 €
1 093 267 €
1 024 347 €
35 471 €
1 243 722 €
654 332 €
3 117 660 €
-59 353 373 €
EBE
-4 466 373 €
-11 281 578 €
-6 745 821 €
-6 603 231 €
-31 769 981 €
-18 234 626 €
-48 542 049 €
-58 360 613 €
-549 532 €
Marge nette
4.8%
4.7%
4.8%
4.8%
5.4%
4.9%
6.1%
4.8%
-58.0%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, SERVIER FRANCE réalise un chiffre d'affaires de 24.9 M€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2016-2024 (TCAM : -16.2%). Vs 2023, progression de +32% (18.8 M€ -> 24.9 M€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 24.9 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -4.5 M€, représentant -18.0% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +42.1 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 1.2 M€, soit 4.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
24 880 000 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
24 880 000 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-4 466 373 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-1 322 206 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
1 188 777 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 4%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 76%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
3.947%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SERVIER FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
17.324
36.905
14.417
12.659
10.923
9.036
6.347
4.632
3.947
Autonomie financière
10.047
19.388
26.809
34.444
37.01
52.995
59.205
70.163
76.297
Capacité de remboursement
0.052
-0.098
-0.07
-0.136
-0.108
-0.25
-0.198
-0.129
-0.32
CAF sur CA
126.481%
-246.94%
-821.354%
-160.797%
-6761.601%
-76.206%
-65.421%
-90.444%
-24.002%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
3.952024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 5.8
Q3: 35.12
Bon
En 2024, le taux d'endettement de SERVIER FRANCE (3.95) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
76.3%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.09%
Méd: 44.33%
Q3: 67.75%
Excellent
En 2024, le autonomie financière de SERVIER FRANCE (76.3%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
-0.32 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.85 ans
Excellent
En 2024, le capacité de remboursement de SERVIER FRANCE (-0.3 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 736.35. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
736.348
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SERVIER FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
270.718
1026.244
693.178
1215.392
316.758
888.01
849.897
714.481
736.348
Couverture des intérêts
-69.804
-0.701
-0.756
-1.809
-0.916
-3.897
-2.903
-1.274
-2.678
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
736.352024
2022
2023
2024
Q1: 144.96
Méd: 248.4
Q3: 435.6
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de SERVIER FRANCE (736.35) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
-2.68x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.0x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de SERVIER FRANCE (-2.7x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 90 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 68 jours. L'entreprise doit financer 22 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. Au global, le BFR représente 803 jours de CA, soit 55.5 M€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-77%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
55 474 190 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
90 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
68 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
803 j
Évolution du BFR et des délais SERVIER FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
243 713 897 €
191 131 720 €
130 035 904 €
110 731 238 €
76 181 965 €
67 921 294 €
70 284 110 €
58 880 720 €
55 474 190 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
70
246
122
110
3355
88
108
117
90
Crédit fournisseurs (jours)
47
61
46
71
53
63
96
83
68
Positionnement de SERVIER FRANCE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques
Estimation de Valorisation
Sur la base de 50 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SERVIER FRANCE est estimée à
5 521 146 €
(fourchette 2 902 701€ - 11 691 477€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.32x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
50 tx
2902k€5521k€11691k€
5 521 146 €Fourchette: 2 902 701€ - 11 691 477€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple CA30%
24 880 000 €×0.32x
Estimation7 930 444 €
3 951 285€ - 15 121 617€
Multiple RN20%
1 188 777 €×1.6x
Estimation1 907 201 €
1 329 827€ - 6 546 267€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 50 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques)
Comparez SERVIER FRANCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de SERVIER FRANCE ?
Le chiffre d'affaires de SERVIER FRANCE en 2024 est de 24.9 M€.
Is SERVIER FRANCE est-elle rentable ?
Oui, SERVIER FRANCE generated a net profit of 1.2 M€ en 2024.
Où se situe le siège de SERVIER FRANCE ?
Le siège de SERVIER FRANCE est situé à SURESNES (92150), dans le département Hauts-de-Seine.
Où trouver la liasse fiscale de SERVIER FRANCE ?
La liasse fiscale de SERVIER FRANCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SERVIER FRANCE ?
SERVIER FRANCE exerce dans le secteur Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques (code NAF 46.18Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique