SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET
SIREN : 808638787
Effectifs: NN (2023.0)Catégorie juridique: 5485Taille: PMEDate de création: 2015-01-01 (11 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologuesLocalisation: AINAY-LE-CHATEAU (03360), Allier
SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET est une entreprise française
créée il y a 11 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues.
Basée à AINAY-LE-CHATEAU (03360),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 200 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2023, SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET réalise un chiffre d'affaires de 200 k€. Léger recul de -3% vs 2022. Après déduction des consommations (514 €), la marge brute s'établit à 199 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 49 k€, représentant 24.6% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +8.7 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 46 k€, soit 23.0% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2023)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
199 742 €
Marge brute (2023)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
199 228 €
EBE (2023)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
49 053 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
47 905 €
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
45 949 €
Marge EBE (2023)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à -194%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 149%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 23.7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
-194.456%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2022
2023
Taux d'endettement
-117.613
-194.456
Autonomie financière
233.029
148.702
Capacité de remboursement
2.6
1.197
CAF sur CA
16.624%
23.675%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
-194.462023
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 25.98
Q3: 114.82
Excellent
En 2023, le taux d'endettement de SELARL DE MASSEUR-KINESIT... (-194.46) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
148.7%2023
2022
2023
Q1: 7.87%
Méd: 39.63%
Q3: 67.55%
Excellent+23 pts sur 2 ans
En 2023, le autonomie financière de SELARL DE MASSEUR-KINESIT... (148.7%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
1.2 ans2023
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.4 ans
Q3: 2.78 ans
Average-13 pts sur 2 ans
En 2023, le capacité de remboursement de SELARL DE MASSEUR-KINESIT... (1.2 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 198.83. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 3.6x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
198.828
Couverture des intérêts (2023)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2022
2023
Ratio de liquidité
94.904
198.828
Couverture des intérêts
6.811
3.576
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
198.832023
2022
2023
Q1: 114.86
Méd: 284.96
Q3: 620.18
Average+11 pts sur 2 ans
En 2023, le ratio de liquidité de SELARL DE MASSEUR-KINESIT... (198.83) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
3.58x2023
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.04x
Q3: 2.53x
Excellent
En 2023, le couverture des intérêts de SELARL DE MASSEUR-KINESIT... (3.6x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 2 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 2 jours. Au global, le BFR représente 2 jours de CA, soit 1 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 208 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
2 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2023)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
2 j
Évolution du BFR et des délais SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2022
2023
BFR d'exploitation
-10 989 €
1 208 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
2
2
Positionnement de SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (26 transactions).
Cette fourchette de 100 577€ à 234 240€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2023
Indicatif
100k€138k€234k€
138 343 €Fourchette: 100 577€ - 234 240€
NAF 5 année 2023
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 26 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues)
Comparez SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET
Quel est le chiffre d'affaires de SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET ?
Le chiffre d'affaires de SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET en 2023 est de 200 k€.
Is SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET est-elle rentable ?
Oui, SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET generated a net profit of 46 k€ en 2023.
Où se situe le siège de SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET ?
Le siège de SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET est situé à AINAY-LE-CHATEAU (03360), dans le département Allier.
Où trouver la liasse fiscale de SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET ?
La liasse fiscale de SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET ?
SELARL DE MASSEUR-KINESITHERAPEUTE CATHERINE DENISE PONCET exerce dans le secteur Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues (code NAF 86.90E). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique