SCI DES NEUF ARPENTS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

SCI DES NEUF ARPENTS est une entreprise française créée il y a 20 ans, spécialisée dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers. Basée à PANTIN (93500), cette société de catégorie PME affiche en 2017 un chiffre d'affaires de 302 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - SCI DES NEUF ARPENTS (SIREN 488285362)
Indicateur 2017 2016
Chiffre d'affaires 302 063 € 270 759 €
Résultat net 49 606 € 17 539 €
EBE 111 700 € 87 203 €
Marge nette 16.4% 6.5%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2017, SCI DES NEUF ARPENTS réalise un chiffre d'affaires de 302 k€. Vs 2016, progression de +12% (271 k€ -> 302 k€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 302 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 112 k€, représentant 37.0% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +4.8 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 50 k€, soit 16.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2017) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

302 063 €

Marge brute (2017) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

302 063 €

EBE (2017) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

111 700 €

EBIT (2017) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

62 376 €

Résultat net (2017) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

49 606 €

Marge EBE (2017) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

37.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 565%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 9%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 3.8 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 32.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.

Taux d'endettement (2017) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

564.656%

Autonomie financière (2017) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

9.195%

CAF sur CA (2017) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

32.752%

Cap. Remboursement (2017) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

3.845

Ratio de vétusté (2017) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

52.1%

Évolution des indicateurs de solvabilité
SCI DES NEUF ARPENTS

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
564.66 2017
2016
2017
Q1: 0.0
Méd: 13.76
Q3: 149.66
Average

En 2017, le taux d'endettement de SCI DES NEUF ARPENTS (564.66) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
9.2% 2017
2016
2017
Q1: 3.76%
Méd: 39.0%
Q3: 78.34%
Average

En 2017, le autonomie financière de SCI DES NEUF ARPENTS (9.2%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Capacité de remboursement
3.85 ans 2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.51 ans
Q3: 7.56 ans
Average -11 pts sur 2 ans

En 2017, le capacité de remboursement de SCI DES NEUF ARPENTS (3.9 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 47.02. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 11.4x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.

Ratio de liquidité (2017) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

47.025

Couverture des intérêts (2017) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

11.432

Évolution des indicateurs de liquidité
SCI DES NEUF ARPENTS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
47.02 2017
2016
2017
Q1: 73.85
Méd: 229.91
Q3: 857.83
Average

En 2017, le ratio de liquidité de SCI DES NEUF ARPENTS (47.02) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Couverture des intérêts
11.43x 2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.15x
Q3: 15.54x
Bon -7 pts sur 2 ans

En 2017, le couverture des intérêts de SCI DES NEUF ARPENTS (11.4x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 24 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 285 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 261 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Le BFR est négatif (-105 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2017) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

-88 208 €

Crédit Clients (2017) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

24 j

Crédit Fournisseurs (2017) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

285 j

Rotation des stocks (2017) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2017) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

-105 j

Évolution du BFR et des délais
SCI DES NEUF ARPENTS

Positionnement de SCI DES NEUF ARPENTS dans son secteur

Comparaison avec le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers

Estimation de Valorisation

Sur la base de 227 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2017, la valeur de SCI DES NEUF ARPENTS est estimée à 360 493 € (fourchette 118 566€ - 711 360€). Avec un EBE de 111 700€, le multiple sectoriel de 4.4x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.62x (dans la norme du secteur). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2017
227 transactions
118k€ 360k€ 711k€
360 493 € Fourchette: 118 566€ - 711 360€
NAF 5 année 2017

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
111 700 € × 4.4x
Estimation 496 781 €
152 961€ - 902 497€
Multiple CA 30%
302 063 € × 0.62x
Estimation 185 831 €
67 929€ - 425 118€
Multiple RN 20%
49 606 € × 5.7x
Estimation 281 772 €
108 534€ - 662 883€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 227 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)

Comparez SCI DES NEUF ARPENTS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur SCI DES NEUF ARPENTS

Quel est le chiffre d'affaires de SCI DES NEUF ARPENTS ?

Le chiffre d'affaires de SCI DES NEUF ARPENTS en 2017 est de 302 k€.

Is SCI DES NEUF ARPENTS est-elle rentable ?

Oui, SCI DES NEUF ARPENTS generated a net profit of 50 k€ en 2017.

Où se situe le siège de SCI DES NEUF ARPENTS ?

Le siège de SCI DES NEUF ARPENTS est situé à PANTIN (93500), dans le département Seine-Saint-Denis.

Où trouver la liasse fiscale de SCI DES NEUF ARPENTS ?

La liasse fiscale de SCI DES NEUF ARPENTS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce SCI DES NEUF ARPENTS ?

SCI DES NEUF ARPENTS exerce dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers (code NAF 68.20B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.