Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2020-03-20 (6 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Production d'électricitéLocalisation: PARIS (75012), Paris
SAS ENR JUINE ET RENARDE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SAS ENR JUINE ET RENARDE est une entreprise française
créée il y a 6 ans,
spécialisée dans le secteur Production d'électricité.
Basée à PARIS (75012),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 362 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SAS ENR JUINE ET RENARDE (SIREN 882892631)
Indicateur
2024
2023
2022
Chiffre d'affaires
362 066 €
254 163 €
N/C
Résultat net
57 096 €
-5 658 €
-61 326 €
EBE
270 645 €
181 045 €
-45 072 €
Marge nette
15.8%
-2.2%
N/C
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, SAS ENR JUINE ET RENARDE réalise un chiffre d'affaires de 362 k€. Sur la période 2023-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +42.5%. Vs 2023, progression de +42% (254 k€ -> 362 k€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 362 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 271 k€, représentant 74.8% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +3.5 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 57 k€, soit 15.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
362 066 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
362 066 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
270 645 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
66 809 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
57 096 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 364%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 21%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 15.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 58.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
364.029%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SAS ENR JUINE ET RENARDE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2022
2023
2024
Taux d'endettement
315.926
377.473
364.029
Autonomie financière
21.456
19.93
21.063
Capacité de remboursement
-44.987
31.604
15.198
CAF sur CA
None%
36.728%
58.215%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
364.032024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Average
En 2024, le taux d'endettement de SAS ENR JUINE ET RENARDE (364.03) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
21.06%2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Bon+5 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de SAS ENR JUINE ET RENARDE (21.1%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
15.2 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average+50 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de SAS ENR JUINE ET RENARDE (15.2 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 634.23. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 23.0x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
634.227
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SAS ENR JUINE ET RENARDE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
321.923
107.237
634.227
Couverture des intérêts
-42.718
46.95
23.002
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
634.232024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Bon+10 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de SAS ENR JUINE ET RENARDE (634.23) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
23.0x2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Excellent+50 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de SAS ENR JUINE ET RENARDE (23.0x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 16 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 291 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 275 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 2 jours de CA, soit 2 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 419 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
16 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
291 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
2 j
Évolution du BFR et des délais SAS ENR JUINE ET RENARDE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
334 674 €
2 419 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
31
16
Crédit fournisseurs (jours)
1292
868
291
Positionnement de SAS ENR JUINE ET RENARDE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Production d'électricité
Estimation de Valorisation
Sur la base de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SAS ENR JUINE ET RENARDE est estimée à
435 466 €
(fourchette 59 074€ - 1 731 250€).
Avec un EBE de 270 645€, le multiple sectoriel de 2.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.69x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
85 tx
59k€435k€1731k€
435 466 €Fourchette: 59 074€ - 1 731 250€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
270 645 €×2.4x
Estimation654 872 €
71 861€ - 2 457 197€
Multiple CA30%
362 066 €×0.69x
Estimation250 492 €
49 315€ - 1 271 155€
Multiple RN20%
57 096 €×2.9x
Estimation164 416 €
41 749€ - 606 524€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Production d'électricité)
Comparez SAS ENR JUINE ET RENARDE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de SAS ENR JUINE ET RENARDE ?
Le chiffre d'affaires de SAS ENR JUINE ET RENARDE en 2024 est de 362 k€.
Is SAS ENR JUINE ET RENARDE est-elle rentable ?
Oui, SAS ENR JUINE ET RENARDE generated a net profit of 57 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SAS ENR JUINE ET RENARDE ?
Le siège de SAS ENR JUINE ET RENARDE est situé à PARIS (75012), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de SAS ENR JUINE ET RENARDE ?
La liasse fiscale de SAS ENR JUINE ET RENARDE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SAS ENR JUINE ET RENARDE ?
SAS ENR JUINE ET RENARDE exerce dans le secteur Production d'électricité (code NAF 35.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique