Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2003-12-01 (22 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Construction de maisons individuellesLocalisation: PARIS (75010), Paris
SARL Z-Z : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SARL Z-Z est une entreprise française
créée il y a 22 ans,
spécialisée dans le secteur Construction de maisons individuelles.
Basée à PARIS (75010),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 365 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, SARL Z-Z dégage un résultat net positif de 23 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2024 : 24 k€ -> 23 k€.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
22 560 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 30%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 44%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
30.118%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
3.38
0.03
3.815
3.809
94.656
106.65
46.521
30.118
Autonomie financière
49.491
43.87
68.391
73.283
39.616
34.519
50.467
43.919
Capacité de remboursement
0.06
0.001
0.065
None
3.318
-7.956
None
None
CAF sur CA
3.884%
3.673%
11.985%
None%
6.211%
-2.463%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
30.122024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 9.46
Q3: 42.45
Average-9 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de SARL Z-Z (30.12) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
43.92%2024
2022
2023
2024
Q1: 5.76%
Méd: 26.65%
Q3: 49.13%
Bon
En 2024, le autonomie financière de SARL Z-Z (43.9%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
-7.96 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.27 ans
Excellent
En 2022, le capacité de remboursement de SARL Z-Z (-8.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 191.10. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
191.103
Évolution des indicateurs de liquidité SARL Z-Z
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
181.117
153.718
261.388
322.762
355.086
270.821
313.542
191.103
Couverture des intérêts
0.539
4.528
0.828
None
0.654
-15.65
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
191.12024
2022
2023
2024
Q1: 127.55
Méd: 184.6
Q3: 290.72
Bon-24 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de SARL Z-Z (191.10) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
-15.65x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.56x
À surveiller
En 2022, le couverture des intérêts de SARL Z-Z (-15.7x) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture faible peut indiquer une fragilité face aux variations de taux ou de résultat.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 795 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 448 jours. L'écart de 347 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
795 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
448 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais SARL Z-Z
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
90 583 €
47 519 €
109 €
0 €
81 935 €
70 108 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
5
14
1
0
42
44
0
0
Crédit clients (jours)
47
39
20
2203
49
31
1624
795
Crédit fournisseurs (jours)
18
25
7
130
20
25
122
448
Positionnement de SARL Z-Z dans son secteur
Comparaison avec le secteur Construction de maisons individuelles
Estimation de Valorisation
Sur la base de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SARL Z-Z est estimée à
56 000 €
(fourchette 18 984€ - 180 586€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
113 transactions
18k€56k€180k€
56 000 €Fourchette: 18 984€ - 180 586€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple RN
22 560 €
×
2.5x
=56 000 €
Range: 18 984€ - 180 586€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Construction de maisons individuelles)
Comparez SARL Z-Z avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de SARL Z-Z en 2022 est de 365 k€.
Is SARL Z-Z est-elle rentable ?
Oui, SARL Z-Z generated a net profit of 23 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SARL Z-Z ?
Le siège de SARL Z-Z est situé à PARIS (75010), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de SARL Z-Z ?
La liasse fiscale de SARL Z-Z est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SARL Z-Z ?
SARL Z-Z exerce dans le secteur Construction de maisons individuelles (code NAF 41.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique