Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1991-04-01 (35 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersLocalisation: VILLEJUST (91140), Essonne
SARL VILLEJUST AUTOMOBILES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SARL VILLEJUST AUTOMOBILES est une entreprise française
créée il y a 35 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers.
Basée à VILLEJUST (91140),
cette société de catégorie PME
affiche en 2019 un chiffre d'affaires de 373 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2019, SARL VILLEJUST AUTOMOBILES réalise un chiffre d'affaires de 373 k€. Sur la période 2017-2019, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +7.4%. Vs 2018, progression de +11% (336 k€ -> 373 k€). Après déduction des consommations (195 k€), la marge brute s'établit à 178 k€, soit un taux de 48%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 14 k€, représentant 3.7% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 13 k€, soit 3.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2019)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
372 818 €
Marge brute (2019)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
178 154 €
EBE (2019)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
13 804 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
12 069 €
Résultat net (2019)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
12 536 €
Marge EBE (2019)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à -128%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint -21%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La CAF représente 4.1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2019)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
-128.321%
Autonomie financière (2019)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SARL VILLEJUST AUTOMOBILES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
Taux d'endettement
-265.932
-133.511
-128.321
Autonomie financière
-15.4
-25.709
-20.798
Capacité de remboursement
-1.904
-5.012
0.0
CAF sur CA
-6.628%
-1.785%
4.052%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
-128.322019
2017
2018
2019
Q1: 5.59
Méd: 47.3
Q3: 150.12
Excellent
En 2019, le taux d'endettement de SARL VILLEJUST AUTOMOBILES (-128.32) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
-20.8%2019
2017
2018
2019
Q1: 12.94%
Méd: 29.03%
Q3: 54.85%
Average
En 2019, le autonomie financière de SARL VILLEJUST AUTOMOBILES (-20.8%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.0 ans2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.52 ans
Q3: 4.07 ans
Excellent
En 2019, le capacité de remboursement de SARL VILLEJUST AUTOMOBILES (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 80.27. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 110.2x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2019)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
80.268
Couverture des intérêts (2019)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SARL VILLEJUST AUTOMOBILES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
Ratio de liquidité
101.047
88.589
80.268
Couverture des intérêts
548.884
125.273
110.214
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
80.272019
2017
2018
2019
Q1: 127.95
Méd: 179.04
Q3: 320.25
À surveiller
En 2019, le ratio de liquidité de SARL VILLEJUST AUTOMOBILES (80.27) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
110.21x2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 1.02x
Q3: 9.08x
Excellent
En 2019, le couverture des intérêts de SARL VILLEJUST AUTOMOBILES (110.2x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 101 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 23 jours. L'écart de 78 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. La rotation des stocks est de 38 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 22 jours de CA, soit 23 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-66%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2019)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
22 578 €
Crédit Clients (2019)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
101 j
Crédit Fournisseurs (2019)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
23 j
Rotation des stocks (2019)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
38 j
BFR en jours de CA (2019)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
22 j
Évolution du BFR et des délais SARL VILLEJUST AUTOMOBILES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
BFR d'exploitation
65 741 €
23 185 €
22 578 €
Rotation des stocks (jours)
43
42
38
Crédit clients (jours)
126
125
101
Crédit fournisseurs (jours)
42
24
23
Positionnement de SARL VILLEJUST AUTOMOBILES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 126 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2019,
la valeur de SARL VILLEJUST AUTOMOBILES est estimée à
27 820 €
(fourchette 16 778€ - 68 633€).
Avec un EBE de 13 804€, le multiple sectoriel de 0.7x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.18x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2019
126 transactions
16k€27k€68k€
27 820 €Fourchette: 16 778€ - 68 633€
NAF 5 année 2019
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
13 804 €×0.7x
Estimation9 549 €
5 386€ - 30 952€
Multiple CA30%
372 818 €×0.18x
Estimation67 169 €
42 220€ - 138 645€
Multiple RN20%
12 536 €×1.2x
Estimation14 480 €
7 095€ - 57 820€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 126 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Comparez SARL VILLEJUST AUTOMOBILES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SARL VILLEJUST AUTOMOBILES
Quel est le chiffre d'affaires de SARL VILLEJUST AUTOMOBILES ?
Le chiffre d'affaires de SARL VILLEJUST AUTOMOBILES en 2019 est de 373 k€.
Is SARL VILLEJUST AUTOMOBILES est-elle rentable ?
Oui, SARL VILLEJUST AUTOMOBILES generated a net profit of 13 k€ en 2019.
Où se situe le siège de SARL VILLEJUST AUTOMOBILES ?
Le siège de SARL VILLEJUST AUTOMOBILES est situé à VILLEJUST (91140), dans le département Essonne.
Où trouver la liasse fiscale de SARL VILLEJUST AUTOMOBILES ?
La liasse fiscale de SARL VILLEJUST AUTOMOBILES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SARL VILLEJUST AUTOMOBILES ?
SARL VILLEJUST AUTOMOBILES exerce dans le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (code NAF 45.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique