Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2010-08-30 (15 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialiséLocalisation: BERNAY (27300), Eure
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SARL VERT ET BLANC : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SARL VERT ET BLANC est une entreprise française
créée il y a 15 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé.
Basée à BERNAY (27300),
cette société de catégorie PME
affiche en 2019 un résultat net positif de 31 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SARL VERT ET BLANC (SIREN 524569720)
Indicateur
2019
2018
2016
Chiffre d'affaires
N/C
N/C
N/C
Résultat net
30 503 €
17 157 €
10 996 €
EBE
N/C
N/C
N/C
Marge nette
N/C
N/C
N/C
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2019, SARL VERT ET BLANC dégage un résultat net positif de 31 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2019 : 11 k€ -> 31 k€.
Résultat net (2019)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
30 503 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 22%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 48%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2019)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
21.928%
Autonomie financière (2019)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SARL VERT ET BLANC
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2018
2019
Taux d'endettement
26.541
30.486
21.928
Autonomie financière
51.105
50.672
48.258
Capacité de remboursement
None
None
None
CAF sur CA
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
21.932019
2016
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 7.33
Q3: 82.06
Average
En 2019, le taux d'endettement de SARL VERT ET BLANC (21.93) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
48.26%2019
2016
2018
2019
Q1: 4.84%
Méd: 26.62%
Q3: 53.64%
Bon
En 2019, le autonomie financière de SARL VERT ET BLANC (48.3%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 65.88. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2019)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
65.882
Évolution des indicateurs de liquidité SARL VERT ET BLANC
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2018
2019
Ratio de liquidité
38.999
44.636
65.882
Couverture des intérêts
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
65.882019
2016
2018
2019
Q1: 93.6
Méd: 146.78
Q3: 263.79
À surveiller+7 pts sur 3 ans
En 2019, le ratio de liquidité de SARL VERT ET BLANC (65.88) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Positionnement de SARL VERT ET BLANC dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé
Estimation de Valorisation
Sur la base de 132 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SARL VERT ET BLANC est estimée à
130 589 €
(fourchette 59 143€ - 258 687€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2019
132 transactions
59k€130k€258k€
130 589 €Fourchette: 59 143€ - 258 687€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple RN
30 503 €
×
4.3x
=130 589 €
Range: 59 144€ - 258 688€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 132 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé)
Comparez SARL VERT ET BLANC avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de SARL VERT ET BLANC ?
Le chiffre d'affaires de SARL VERT ET BLANC n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).
Is SARL VERT ET BLANC est-elle rentable ?
Oui, SARL VERT ET BLANC generated a net profit of 31 k€ en 2019.
Où se situe le siège de SARL VERT ET BLANC ?
Le siège de SARL VERT ET BLANC est situé à BERNAY (27300), dans le département Eure.
Où trouver la liasse fiscale de SARL VERT ET BLANC ?
La liasse fiscale de SARL VERT ET BLANC est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SARL VERT ET BLANC ?
SARL VERT ET BLANC exerce dans le secteur Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (code NAF 47.75Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique