Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1983-01-02 (43 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transports routiers de fret de proximitéLocalisation: MORTAGNE-DU-NORD (59158), Nord
SARL TRANSPORTS CAUYEZ : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SARL TRANSPORTS CAUYEZ est une entreprise française
créée il y a 43 ans,
spécialisée dans le secteur Transports routiers de fret de proximité.
Basée à MORTAGNE-DU-NORD (59158),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 4.0 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, SARL TRANSPORTS CAUYEZ réalise un chiffre d'affaires de 4.0 M€. Sur la période 2019-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +12.8%. Vs 2023, progression de +14% (3.5 M€ -> 4.0 M€). Après déduction des consommations (26 k€), la marge brute s'établit à 4.0 M€, soit un taux de 99%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 170 k€, représentant 4.2% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +4.7 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 2 k€, soit 0.0% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
4 028 698 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
4 002 478 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
169 680 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-20 122 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
1 880 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 1%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 45%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 4.4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.83%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SARL TRANSPORTS CAUYEZ
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
29.109
16.886
5.42
15.404
0.13
0.167
0.146
0.181
0.814
0.83
Autonomie financière
58.771
67.834
61.271
61.969
47.47
33.521
40.476
38.968
39.732
44.758
Capacité de remboursement
None
None
None
None
-0.004
-0.008
-0.015
-0.009
-0.221
0.019
CAF sur CA
None%
None%
None%
None%
-4.227%
-1.561%
-0.871%
-1.277%
-0.447%
4.396%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.832024
2022
2023
2024
Q1: 1.8
Méd: 27.54
Q3: 87.06
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de SARL TRANSPORTS CAUYEZ (0.83) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
44.76%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.27%
Méd: 31.55%
Q3: 51.53%
Bon+6 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de SARL TRANSPORTS CAUYEZ (44.8%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.02 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Average+25 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de SARL TRANSPORTS CAUYEZ (0.0 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 144.19. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
144.193
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SARL TRANSPORTS CAUYEZ
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
230.273
292.797
149.07
158.225
114.55
93.442
104.138
115.372
125.906
144.193
Couverture des intérêts
None
None
None
None
0.0
0.0
-2.722
-0.003
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
144.192024
2022
2023
2024
Q1: 117.28
Méd: 164.75
Q3: 253.6
Average+15 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de SARL TRANSPORTS CAUYEZ (144.19) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.91x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de SARL TRANSPORTS CAUYEZ (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 43 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 47 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 4 jours. Au global, le BFR représente 46 jours de CA, soit 514 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
513 981 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
43 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
47 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
46 j
Évolution du BFR et des délais SARL TRANSPORTS CAUYEZ
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
532 139 €
570 418 €
471 814 €
584 425 €
749 067 €
513 981 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
2
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
356
376
68
41
47
49
60
43
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
276
373
84
108
86
82
65
47
Positionnement de SARL TRANSPORTS CAUYEZ dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transports routiers de fret de proximité
Estimation de Valorisation
Sur la base de 71 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de SARL TRANSPORTS CAUYEZ est estimée à
353 158 €
(fourchette 183 591€ - 764 523€).
Avec un EBE de 169 680€, le multiple sectoriel de 0.9x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.23x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
71 tx
183k€353k€764k€
353 158 €Fourchette: 183 591€ - 764 523€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
169 680 €×0.9x
Estimation155 829 €
110 895€ - 628 565€
Multiple CA30%
4 028 698 €×0.23x
Estimation913 242 €
426 597€ - 1 489 234€
Multiple RN20%
1 880 €×3.4x
Estimation6 357 €
825€ - 17 354€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 71 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transports routiers de fret de proximité)
Comparez SARL TRANSPORTS CAUYEZ avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de SARL TRANSPORTS CAUYEZ ?
Le chiffre d'affaires de SARL TRANSPORTS CAUYEZ en 2024 est de 4.0 M€.
Is SARL TRANSPORTS CAUYEZ est-elle rentable ?
Oui, SARL TRANSPORTS CAUYEZ generated a net profit of 2 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SARL TRANSPORTS CAUYEZ ?
Le siège de SARL TRANSPORTS CAUYEZ est situé à MORTAGNE-DU-NORD (59158), dans le département Nord.
Où trouver la liasse fiscale de SARL TRANSPORTS CAUYEZ ?
La liasse fiscale de SARL TRANSPORTS CAUYEZ est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SARL TRANSPORTS CAUYEZ ?
SARL TRANSPORTS CAUYEZ exerce dans le secteur Transports routiers de fret de proximité (code NAF 49.41B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique