SARL SCAN 28 : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2015 66 k€ +10 % vs 2014
EBE 2015 58 k€ +219 % vs 2014
Résultat net 2015 -195 k€

SARL SCAN 28 est une entreprise française créée il y a 19 ans, spécialisée dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion. Basée à CHARTRES (28000), cette société de catégorie PME affiche en 2015 un chiffre d'affaires de 66 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2015) : chiffre d'affaires 66 k€, EBE 58 k€ (87.1 % du CA), résultat net -195 k€. Au bilan 2024 : capitaux propres 358 k€, dettes financières 17 k€, trésorerie 2 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : comptes anciens

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2015. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Fragile

Signal structurel : exploitation déficitaire (EBE négatif).

En synthèse, SARL SCAN 28 conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur. Point de vigilance : la liquidité à court terme est tendue.

Historique financier - SARL SCAN 28 (SIREN 493566301) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2023 2019 2018 2017 2016 2015 2014
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C N/C N/C N/C 66 60
Résultat net 23 -3 -24 -41 -5 -8 -195 -38
EBE -20 -0 -24 -46 -12 -9 58 18
Marge brute — — — — — — 66 60
Résultat d'exploitation 25 45 -24 -46 -12 -12 58 18
Marge nette N/C N/C N/C N/C N/C N/C -293,2 % -62,9 %
Capitaux propres 358 335 476 500 541 546 554 749
Dettes financières 17 23 332 352 293 288 273 304
Trésorerie 2 13 3 11 — — — —
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, SARL SCAN 28 dégage un résultat net positif de 23 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés.

Chiffre d'affaires (2015) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

66 430 €

Marge brute (2015) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

66 430 €

EBE (2015) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

57 854 €

Résultat d'exploitation (2015) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

57 826 €

Résultat net (2015) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

-194 765 €

Marge EBE (2015) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

87,1 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 5%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (7,7%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 68%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (40,1%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,6 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 81,8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

4,7 %

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

68,0 %

CAF sur CA (2015) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

81,8 %

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0,6 ans

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

7,6 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
SARL SCAN 28

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
4,7% 2024
Q1: 0,0%
Méd: 7,7%
Q3: 49,6%
Bon 69,8 % → 4,7 % depuis 2019

En 2024, le taux d'endettement de SARL SCAN 28 (4,7%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Autonomie financière
68,0% 2024
Q1: 8,5%
Méd: 40,1%
Q3: 74,6%
Bon 57,4 % → 68 % depuis 2019

En 2024, l'autonomie financière de SARL SCAN 28 (68,0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 0,72. Alerte : les dettes court terme dépassent les actifs circulants. Risque de difficultés de paiement sans renfort de trésorerie.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

0,72

Évolution des indicateurs de liquidité
SARL SCAN 28

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
0,72 2024
Q1: 1,50
Méd: 3,16
Q3: 8,31
À surveiller 1,1 → 0,7 depuis 2019

En 2024, le ratio de liquidité de SARL SCAN 28 (0,72) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 1395 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 540 jours. L'écart de 855 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Le BFR est négatif (-81 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Entre 2014 et 2015, le BFR s'est dégradé de 32 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

0 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

1395 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

540 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2015) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

-81 j

Évolution du BFR et des délais
SARL SCAN 28

Positionnement de SARL SCAN 28 dans son secteur

Comparaison avec le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Estimation de Valorisation

Sur la base de 580 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de SARL SCAN 28 est estimée à 159 772 € (fourchette 66 915€ - 292 366€). Avec un EBE de 57 854€, le multiple sectoriel de 4.1x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.45x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2015
580 transactions
66k€ 159k€ 292k€
159 772 € Fourchette: 66 915€ - 292 366€

Les capitaux propres comptables (358 k€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
57 854 € × 4.1x
Estimation 237 691 €
98 774€ - 437 307€
Multiple CA 30%
66 430 € × 0.45x
Estimation 29 910 €
13 819€ - 50 800€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 580 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)

Comparez SARL SCAN 28 avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion:

Principales entreprises : Eure-et-Loir

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Eure-et-Loir:

Questions fréquentes sur SARL SCAN 28

Quel est le chiffre d'affaires de SARL SCAN 28 ?

Le chiffre d'affaires de SARL SCAN 28 en 2015 est de 66 k€.

SARL SCAN 28 est-elle rentable ?

Oui, SARL SCAN 28 generated a net profit of 23 k€ en 2024.

Où se situe le siège de SARL SCAN 28 ?

Le siège de SARL SCAN 28 est situé à CHARTRES (28000), dans le département Eure-et-Loir.

Où trouver la liasse fiscale de SARL SCAN 28 ?

La liasse fiscale de SARL SCAN 28 est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce SARL SCAN 28 ?

SARL SCAN 28 exerce dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (code NAF 70.22Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.