Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1989-10-01 (36 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Travaux de terrassement courants et travaux préparatoiresLocalisation: LIGNE (16140), Charente
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SARL PLOQUIN FILS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SARL PLOQUIN FILS est une entreprise française
créée il y a 36 ans,
spécialisée dans le secteur Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires.
Basée à LIGNE (16140),
cette société de catégorie PME
affiche en 2020 un résultat net positif de 23 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SARL PLOQUIN FILS (SIREN 353983414)
Indicateur
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
N/C
N/C
N/C
N/C
Résultat net
23 109 €
-33 854 €
3 634 €
-26 813 €
EBE
N/C
N/C
N/C
N/C
Marge nette
N/C
N/C
N/C
N/C
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2020, SARL PLOQUIN FILS dégage un résultat net positif de 23 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés.
Résultat net (2020)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
23 109 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 40%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 41%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2020)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
40.01%
Autonomie financière (2020)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SARL PLOQUIN FILS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
Taux d'endettement
52.435
36.896
70.198
40.01
Autonomie financière
37.612
44.964
29.927
40.64
Capacité de remboursement
None
None
None
None
CAF sur CA
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
40.012020
2018
2019
2020
Q1: 9.57
Méd: 45.53
Q3: 120.15
Bon-6 pts sur 3 ans
En 2020, le taux d'endettement de SARL PLOQUIN FILS (40.01) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
40.64%2020
2018
2019
2020
Q1: 18.52%
Méd: 36.25%
Q3: 53.77%
Bon-6 pts sur 3 ans
En 2020, le autonomie financière de SARL PLOQUIN FILS (40.6%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 199.78. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2020)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
199.783
Évolution des indicateurs de liquidité SARL PLOQUIN FILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
Ratio de liquidité
183.498
224.341
169.707
199.783
Couverture des intérêts
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
199.782020
2018
2019
2020
Q1: 144.94
Méd: 205.84
Q3: 310.21
Average-14 pts sur 3 ans
En 2020, le ratio de liquidité de SARL PLOQUIN FILS (199.78) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Positionnement de SARL PLOQUIN FILS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Estimation de Valorisation
Sur la base de 120 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SARL PLOQUIN FILS est estimée à
81 238 €
(fourchette 22 662€ - 227 411€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2020
120 transactions
22k€81k€227k€
81 238 €Fourchette: 22 662€ - 227 411€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple RN
23 109 €
×
3.5x
=81 238 €
Range: 22 663€ - 227 411€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 120 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires)
Comparez SARL PLOQUIN FILS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de SARL PLOQUIN FILS ?
Le chiffre d'affaires de SARL PLOQUIN FILS n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).
Is SARL PLOQUIN FILS est-elle rentable ?
Oui, SARL PLOQUIN FILS generated a net profit of 23 k€ en 2020.
Où se situe le siège de SARL PLOQUIN FILS ?
Le siège de SARL PLOQUIN FILS est situé à LIGNE (16140), dans le département Charente.
Où trouver la liasse fiscale de SARL PLOQUIN FILS ?
La liasse fiscale de SARL PLOQUIN FILS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SARL PLOQUIN FILS ?
SARL PLOQUIN FILS exerce dans le secteur Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (code NAF 43.12A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique